Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194532
 Всего ответов: 219721
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа ип оформление брак компенсация ребенок налоги льготный кредит договор документы молодой специалист прописка амнистия аренда строительство декретный отпуск налог сроки отработка алименты имущество раздел имущества увольнение наследство суд отпуск квартира работа недвижимость жилье иск льготы лицензия гражданство армия право регистрация распределение долг кредит развод зарплата беременность очередь оплата молодая семья общежитие контракт права пособие выселение оформление документов приватизация раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70379 Опубликовано 09.02.2010 в 16:16

Пользование квартирой после вступления в наследство с другими наследниками.

В приватизации 2 ком.кв. во время брака участвовали я, мой муж (бывший) и наш общий ребенок. Доли зарегистрированы в Бюро ТИ. После развода со мной муж женился во 2-й раз, и прописал ребенка от 2-го брака в нашу 2-ком. кв. А через некоторое время развелся со 2-й женой. Суд при разводе со 2-й женой определил, что ребенок будет проживать с матерью в квартире ее родителей и может проводить время с отцом 2 раза в неделю. Недавно муж умер, и на его ½ долю в квартире вступили наследники: родители и дети. В связи с этим стало 5 собственников (двое детей от разных браков, отдельно каждый родитель и я). Родители проживают и зарегистрированы в своем доме. На сегодня в квартире прописаны я, наша общая дочь, наш общий внук и ребенок мужа от 2-го брака. 1.) Имеет ли право проживать в этой квартире 2-ая бывшая жена, мотивируя тем, что там прописан их общий малолетний ребенок? 2). И если да, то имеет ли она право закрывать на ключ одну из комнат, в которую вселилась во время нашего отсутствия?3). Если в данной 2-ком. квартире не поделены лицевые счета, то как суд может определить право пользование, если 5 собственников представляют собой 3 семьи.4). Может ли 2-ая жена прописаться на долю своего малолетнего сына, после его вступления в наследство?Также между наследниками делится земельный дачный участок, который был приватизирован мужем во время брака со мной. Так как при разводе я не знала этого факта, то не претендовала на ½ участка. После развода прошло 7 лет. 5). Имею ли я право получить св-во на право собств. на ½ земель. участка, если родители мужа подали иск с просьбой признать право собственности их сына недействительным, так как они все годы поддерживали санитарно-техническое состояние дачн.участка?6). На этом участке находятся незарегистр. постройки (2-х этаж.дом, сарай, гараж и т.д), постройки были сделаны родителями мужа до его получения права собств. на земель.участок. Имею ли я право на получение права собств. на ½ построек (по иску это стройматериалы, так как незарегистрированы)?7). Как суд поделит между наследниками земельный участок и «стройматериалы»?

Рита Находина :: Минск


Ключевые слова: наследство, права собственности на незарегистрированные постройки

  Ответов: 1

1) да, согласно КоБС малолетние не могут проживать отдельно от родителеи 2) административным правонарушением это не яляется, так что в милицию жаловаться бесполезно, если считаете, что это ущемляет ваши интересы -и не согласны с самим фактом пользования даннои комнатои - нужно подавать иск об определении порядка пользования квартирои. Исхоите из положения, что право собственности защищается - там вещи малолетнего, вот она и закрывает, это в ваших интересах, чтобы не было заявлении о кражах ее имущества. 3) суд именно и определяет в тех случаях, когда добровольно поделить лицевые счета невозможно и есть спор, а как - индивидуально, учитывая обеспеченность жильём, величину доли и прочие обстоятельства каждого сособственника; 4) для прописки нужно согласие всех, зарегистрированных в квартире, т.к. вступление в наследство - это не раздел, наследство выдаётся на идеальную долю, т.е. в свидетельстве не написано, где именно в какои части эти метры; после раздела квартиры - может зарегистрироваться на долю своего ребёнка 5)имеете право, если это ваше совместно с мужем нажитое. их иск о признании права собственности ни при чём. подаваите встречныи о признании за вами 1/2 доли совместно нажитого. поддержание санитарно-технического состояния участка, считаю. не может являться основанием для удовлетворения их иска,т.к. земля бы и без их ухода не утратила своих потребительских качеств, это не дом. которыи мог бы развалиться...в случае земелтного участка это не основание признания права собственности. вот вложение их средств в покупку дома - другое дело, но как я поняла, участок предоставлялся мужу, а не покупался им? 6) самострои? доказательства есть? 7) 1/2 можете получить на "совместно нажитое", т.е. зарегистрированное во время брака, а у вас непонятно когда появились построики - до брака, во время его или после разода... здесь будут играть роль конкретные доказательства, когда всё это создавалось, когда делались вложения...ведь вывести коробку - самое дешёвое, а вот отделка и пр. - дорогое в построике дома, так что квитанции и свидетели помогут... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 12:32

Благодарю Светлану Кричко за ответ на вопрос №70379. Дополнит.информ. на вопрос №70379. Прошу дать уточнения.Отец мужа был членом садов.товарищ. с 1982 г.по 1996 г. По его словам в 1986 г.он возвел на участке постройки, которые до сих пор не зарегистрированы. В 1994 г. членом сад.тов. стал его сын (мой бывший муж), который в том же году получил данный земель.участок в част.собств.А состояли мы в браке с 1991 г. по 2003 г.Мне неизвестно передавал ли муж отцу деньги за участок и постройки. Знаю, что он физически участвовал в строительстве, но тогда мы еще не были женаты. Наш общий ребенок в течение 16 лет ( с рождения) отдыхал там и оказывал посильный труд по уходу за участком. С Вашего ответа я поняла, что смогу получить св-во на 1/2 земельн.уч. 1.)А может ли суд по моей просьбе признать за мной какую-то долю построек ("стройматериалов")? Если да, то какую долю построек мне просить?2). Раз наш общий ребенок может принять свою долю в наследство на земельн. участок, то может ли ему суд отказать в признании его доли на постройки ("стройматериалы") на этой земле (как наследство)? Никакого иска на признание за ним доли незарегистр.построек мой ребенок не подавал.3)В своем иске родители мужа просят суд признать за ними право собств.: на земельн.уч. + на стройматериалы (незарегистр.постройки). За это они согласны передать право собств. на свои доли в квартире, которые они получили в наследство после смерти их сына (моего мужа). Если мой ребенок ( а он есть ответчик по тому иску) не согласен на этот обмен, то может ли суд лишить его доли на зарегистр. земельн.участок и его доли на НЕзарегистр.постройки?

Рита Находина :: Минск


  Ответов: 1

Если муж получил участок в 1994, он не мог покупать землю - земля у нас не продаётся, не мог он купить и неоформленные построики (официально). Выходит, что юридически он получил участок во время брака, поэтому всё возведённое (складированое) на нём во время брака подлежит разделу между супругами как совместно нажитое - следовательно вы имеете право на 1/2. Кто считает обратное - должен доказать. Поэтому родители мужа подали иск о признании за ними права собственности. Удовлетворит ли суд этот иск зависит от доказательств, которые они предоставят (квитанции, свидетели, накладные и т.п.) Будет играть роли и ваша позиция, что вы скажете на суде. Если суд удовлетворит иск родителеи, то наследовать вам будет несего (как и выделять супружескую долю). Супружескую долю можно выделить только с имущства супруга, а родители птаются в суде доказать, что несмотря на официальные докуметы, супругу дача не принадлежала. Но тогда возникает вопрос: зачем же на мужа оформляли участок, если владели им до того и продолжали владеть и стоить на нём после этого только сами, без его участия? За ними могут признать право собственности и не на всё, а на долю, например... На то, что они подтведят документами и свидетелями как своё. Вы пишете, что муж получил участок в частную собстенность - знчит приватизировал? какои докумет есть на участок? Раз приватизировал во время брака - однозначно принадлежит вам в ранвых долях. Но если получил свидетельство о праве на пожизненное пользование, или для ведения садоводнического хозяиства - то змля не наследуется, на осталась в собственности государства. Что написано документах на участок? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 18:04

На сегодня удалось узнать, что муж получил госуд.акт на право частной собственностью на землю. Этот документ перечисляется среди других документов по иску родителей. Согласно этой информации можете уточнить Ваш ответ на мои вопросы? Заранее спасибо.

Рита Находина :: Минск


  Ответов: 1

Раз частнои собственности - ваша 1/2 права собственности и вряд ли это оспорят родители. Вот насчёт построек - сложнее, тут нужно противостоять их доказательствам, опровергать иих, приводить свои, что это ваш муж строил во время вашего брака... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:06

у меня нет доказательств, что муж строил во время брака. Все уже было построено на участке на момент получения им права собственности на землю. Ведь его родители и хотят доказать свидетелями (чеков, накладных у них нет), что все было построено до нашего брака. Так оно и есть, просто муж и наш общий ребенок пользовались постройками и землей, когда отдыхали или работали там. 1). Раз во время брака муж там ничего не строил, то имею ли я право на долю незарегистр.построек или нет?2). И еще вопрос. Нотариальная контора поставила наследников (родителей и детей мужа)в известность, что делится будет доля мужа в квартире и его доля на земельный дачный участок. Вот тогда и открылся факт, что постройки на том участке незарегистрированы. На судебном заседании будет присутствовать представитель органов опеки. Неужели орган опеки позволит лишить наследства на земельн.участок и незарегистр.постройки малолетнего ребенка мужа от 2-го брака и мою совершенолетнюю дочь, у которой уже есть маленький ребенок? Да, наш с мужем внук - не наследник первой очереди. Но суд, признав за родителями права собственности, лишит мою дочь наследства, а значит и возможности ее ребенка (моего внука) и несоверш. ребенка мужа от 2-го брака пользоваться дачей. Это правомерно отказать детям мужа в наследстве на земельн.участок и незарегистр.постройки?P.S. Перед тем как дать ответ, очень прошу Вас внимательно перечитать всю нашу переписку по этому делу, начиная с вопроса 70379. От Вашего ответа (ссылок на законы) зависит как нам защищать себя на суде, на что опираться. ПОЖАЛУЙСТА, помогите!

Рита Находина :: Минск


  Ответов: 1

Рита, позвоните, т.к. много писать, много нюансов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 15.02.2010 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281170: может ли меня и моего отца выписать из квартиры моя родная сестра

Вопрос № 281159: Как оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки?

Вопрос № 280759: Придется ли сожительнице возвратить деньги детям сожителя, снятые со счета сожителя после его смерти?

Вопрос № 280736: наследство

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70379





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
306 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 17:09
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы