Вопрос № 70373 Опубликовано 09.02.2010 в 15:38

имею ли право на долю в квартире,если выписывался

В браке получили 2х комн.квартиру,приватизировали,но доли не выделены.Супруга была записана собственником.Через 20 лет брак распался.Я выехал в РФ, а через 9 месяцев вернулся.При получении квартиры был гражданином РБ.В настоящее время гражданин РФ,но имею вид на жительство в РБ и зарегестрирован по старому адресу-в квартире которую вместе получали. Однако бывшая супруга отказывает в возможности иметь доступ в квартиру. Сохранилась ли моя доля в квартире если я выписывался и выезжал? Могу ли я ее выделить?получить возможность нахождения в квартире? Обязательно ли обращаться в суд или есть другие способы выделения доли?

Гусев Сергей :: Минск

Ключевые слова: доля, поменял гражданство, разведены, выписывался

  Ответов: 1

Получить возможность нахождения в квартире вы можете путем подачи иска о вселении в неё. По поводу раздела совместно нажитой квартиры с супругой, существует трехгодичный срок исковой давности после расторжения брака. Если этот срок вами пропущен, то суд может отказать вам в иске о разделе этой совместно нажитой квартиры.Если сумеете договориться с бывшей супругой, вопрос можно решить в нотариальной конторе без обращения в суд.  

Онопольская Мария :: 09.02.2010 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 20:20

Спасибо за ответ. Но неужели срок давности есть на квартиру,которую вместе получали и вместе приватизировали.Мои чеки жилье были вложены в приватизацию квартиры.Я считал что трехгодичный срок распространяется на имущество в квартире,но не на жилье.Хотел бы все же уточнения. Трехгодичный срок прошел в сентябре 2009 года.Значит я потерял право на долю в приватизированной когда-то совместно квартире?

Гусев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Начало срока исковой давности зависит от того, когда вы узнали, что право ваше нарушено. С этого момента начинает течь срок исковой давности, но не ранее расторжения брака.  

Онопольская Мария :: 11.02.2010 в 11:19