Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187862
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы выселение пособие амнистия распределение раздел имущества регистрация беременность ребенок строительство льготный кредит аренда суд компенсация налог брак ип квартира оформление зарплата развод льготы контракт очередь приватизация алименты права молодой специалист раздел лицензия общежитие имущество долг жилье армия гражданство кредит недвижимость оплата увольнение прописка договор отработка сроки наследство декретный отпуск работа право оформление документов иск отпуск молодая семья продажа налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70357 Опубликовано 09.02.2010 в 14:18

коллективный иск в долевом строительстве

Что такое коллективный иск в долевом строительстве ? Если всеми дольщиками было подписано одинаковое допсглашение - повышается стоимость метра на одинаковую сумму, просьба уплатить в соответствии с вашей площадью. Можно ли подать коллективный иск о признании данной сделки недействительной вследствие её ничтожности или оспоримости. Я в курсе, что иск о недействительности сделки на основании оспоримости будет отклонён, если выяснится что она ничтожна или ничтожна по другим причинам, чем те , КОТОРЫЕ ЗАЯВЛЕНЫ В ИСКЕ, при иске о признании недействительности сделки вследствие её ничтожности.

Деденко Александр :: Гомель


Ключевые слова: ничтожность сделки, договор, допсоглашения

  Ответов: 1

коллективный иск - это иск, подписанный несколькими истцами (два и более), когда предметом спора являются общие для них права или обязанности.Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному из них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 15:21

Большое спасибо за оперативный ответ. Но разъясните, чуть подробнее.То есть,коллективного иска не будет....один подаёт иск, его дела рассматривается во всех инстанциях.....потом , если иск выигран, остальные(90 человек) подают свои иски и снова такая же канитиель или потом будет проще , если иск одного истца удовлетворён( и у нас такая же ситуация)Как нам поступить , чтобы защитить свои права. Дольщики, которые не подписали допсоглашение, иски выиграли. Пришлось дойти до Верховного суда. Решение по их делу можно как-то использовать в нашем или нет ? Мне , вообще , непонятно с точки зрения права....Один гражданин подписывает договор, другой отказывается и подаёт в суд .Суд, говорит, вы были правы что не подписали договор. Получается решения суда, никак не влияют на права первого гражданина и последствия этого договора для подписавшего?

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

вообще-то, у нас нет прецендентного права, но к практике Верховного суда нижестоящие суды безусловно прислушиваются. С таким решение проще выйграть дело в нижестоящей инстанции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239477: ничтожность сделки

Вопрос № 57682: ничтожность сделки

Вопрос № 273426: Оплачивается ли больничный лист если работаешь по договору подряда?

Вопрос № 273388: Является ли срок изготовления товар и срок поставки товара одним и тем же сроком.

Вопрос № 273114: Может ли ИП или юрлицо легально сотрудничать с ремесленником без взятия на себя обязательств по уплате за него налогов и взносов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы