Вопрос № 70339 Опубликовано 09.02.2010 в 13:00

допускается ли выплата денег комиссионеру

Добрый день! У меня такой вопрос, может кто подскажет:допускается ли выплата денег комиссионеру по принятому на комиссию товару до его покупки в магазине покупателем?

Артур :: Брест

Ключевые слова: комиссионер

  Ответов: 1

Допускается  

Лабазинский Дмитрий :: 09.02.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:14

Большое спасибо!Хотелось бы только уточнить на основании чего, какими нпа это регулируется?

Артур :: Брест

  Ответов: 1

Статья 881 Гражданского кодекса РБ:1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), – также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 394 настоящего Кодекса.2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 09.02.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 09:43

Спасибо! И последнее уточнение:допускается ли тоже самое, только наоборот?т.е. КОМИССИОНЕР выплачивает сразу КОМИТЕНТУ стоимость переданной вещи, а потом уже сам ее реализует?

Артур :: Брест

  Ответов: 1

тогда это будет обычная купля-продажа товара  

Лабазинский Дмитрий :: 10.02.2010 в 11:40