Вопрос № 70295 Опубликовано 09.02.2010 в 09:59

Гражданином какой страны я буду?

Добрый день.Я проживал в Минске с 1973 г по ноябрь 1994 г.В ноябре 1994 г получил граждансто РФ и уехал в Москву.Сейчас собираюсь возвращатся в Минск для постоянного проживания.Пвспорта в Беларуси не получал,так как был военнослужащим.Служил в армии РБ,даже принимал присягу.У меня вопрос-гражданином какой страны я буду по приезду в Беларусь?

Князев Игорь :: Минск

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 1

Гражданином РФ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 11:34

Спасибо за ответ, нохотелось бы уточнить.В соответствии с законом о гражданстве: "Если гражданин Республики Беларусь приобрел гражданство иностранного государства после 17.08.2002 года, то при пересечении Государственной границы РБ и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, т.к. двойного гражданства в РБ нет и на территории Республики Беларусь этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь."А так как я проживал 12.11.91г на территории РБ то до ноября 1994 года наверно считался гражданином РБ. А паспорта не выдавались ВСЕМ военнослужащим.Или я где то ошибаюсь?

Князев Игорь :: минск

  Ответов: 1

Законом Республики Беларусь от 18.10.1991 N 1181-XII "О гражданстве Республики Беларусь", который действовал до принятия нового Закона, который Вы упоминали, в ст.20 было предусмотрено, что гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие добровольного приобретения лицом гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Раз Вы приобрели гражданство РФ, то, соответственно, на тот момент утратили гражданство РБ. такая вот арифметика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:07

Но ведь я принял гражданство РФ после принятия нового закона, а там по другому.

Князев Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Вы писали, что "В ноябре 1994 г получил граждансто РФ". А новый Закон был принят 01.08.2002  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 14:17