Вопрос № 70294 Опубликовано 09.02.2010 в 09:55

могу ли я не уплачивать единый налог

Здравствуйте! 1) Подскажите пожалуйста, могу ли я не уплачивать единый налог (отделочные работы)в каком-либо из месяцев и соответственно не осуществлять деятельность по ряду причин: в январе практически не было работы - не было денег для уплаты, проблемы со здоровьем в предшествующем месяце (больничный лист)?Если да, то сколько месяцев в году я имею право не уплачивать единый налог? У меня еще и сессия с 1 марта.2) Нужно ли писать какое-либо заявление в этом случае?Благодарю.

Александр :: Гомель

Ключевые слова: не уплачивать, заявление, больничный лист

  Ответов: 1

Статья 300. Налогового кодекса (особенная часть)1. Зачет или возврат единого налога производятся налоговым органом в соответствии со статьей 60 настоящего Кодекса на основании представляемой индивидуальным предпринимателем уточненной налоговой декларации (расчета) по единому налогу в случаях:1.1. временной нетрудоспособности индивидуального предпринимателя или привлекаемого им по гражданско-правовому или трудовому договору физического лица, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение деятельности, – на основании выдаваемых уполномоченными органами документов или заверенных в установленном порядке их копий, подтверждающих нетрудоспособность;1.2. утраты плательщиком права пользования торговыми, обслуживающими объектами, торговыми местами на рынках, транспортными средствами, основными средствами, в том числе помещениями (зданиями), используемыми для осуществления деятельности, – на основании заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих эту утрату;1.3. неосуществления деятельности вследствие принятия государственными органами решений, препятствующих ее осуществлению, за исключением случаев, когда такие решения вызваны неправомерной деятельностью самих индивидуальных предпринимателей, – на основании заверенных в установленном порядке копий решений этих органов или иных документов;1.4. неосуществления деятельности в результате возникновения чрезвычайных ситуаций;1.5. временного (продолжительностью не более тридцати календарных дней в году) неосуществления деятельности индивидуальным предпринимателем – на основании его заявления, подаваемого в налоговый орган не позднее дня, предшествующего дню временного неосуществления деятельности.2. Сумма единого налога, подлежащая зачету или возврату, определяется путем умножения уплаченной за один месяц (дни месяца) суммы этого налога на отношение количества дней, в течение которых деятельность не осуществлялась по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, к количеству дней месяца, за которые был уплачен единый налог.3. Зачет или возврат единого налога не производятся при установлении налоговыми органами фактов реализации товаров (работ, услуг) плательщиком в период действия обстоятельств, являющихся основанием для его зачета или возврата.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2010 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 10:42

Эту статью я читал в "Консультант предпринимателя". Не ясным осталось - нужно ли писать заявление, если работать месяц не собираешься...

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Мое мнение - нужно. Официальное разъяснение вам может дать Министерство по налогам и сборам, если вы обратитесь с письменным запросом  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2010 в 17:38