Вопрос № 70285 Опубликовано 09.02.2010 в 09:23

Возврат денег за некачественный товар

Здравствуйте! У меня в течение гарантийного срока сломался телевизор. Подскажите, могу ли я потребовать у продавца забрать товар обратно и потребовать возвращения денег.

Кушнеров Юрий :: Гомель

Ключевые слова: возврат, денги, товар

  Ответов: 1

Если это действительно гарантийный случай, а не, например, поломка, связанная с нарушением правил эксплуатации, то согласно ст.20 Закона О защите прав потребителей Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы (но не менее, чем стоит этот телевизор сегодня) даже в случае первой поломки. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. (ст.25)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 11:12

Подскажите, что мне нужно сделать в первую очередь: обратиться в гарантийную мастерскую или же с заявлением в магазин, где я приобретал этот телевизор?

Кушнеров Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Деньги Вам обязан возвращать продавец. Поэтому к нему и обращайтесь  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 11:54