Вопрос № 70256 Опубликовано 08.02.2010 в 20:50

имею ли я равные права на квартиру с моим мужем, если собственником квартиры записан он

Какие права имею я и наши общие несовершеннолетние дети на квартиру собственником которой по документам является мой муж? Квартира построена по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме. В выписке исполкома о принятии мужа в ЖСК, указаны я и дети, а также указано, что мы строимся как молодая семья. При строительстве квартиры использован льготный кредит, безвозмездная субсидия и чеки "Жилье" (моих чеков больше). В справке для оформления квартиры в собственность указано, что все паевые взносы сделаны моим мужем единолично, без участия других лиц. В свидетельстве о регистрации жилого помещения обладателем права на собственность указан мой муж. Теперь он говорит, что эта квартира его и мы имеем право только пользоваться этим помещением "пока он добрый". В паспорте вместо "прописан" теперь ставят "зарегистрирован", дает ли эта запись какую-нибудь юридическую защиту? Спасибо

ирина :: минск

Ключевые слова: собственность, квартира

  Ответов: 2

Поскольку квартира приобретена в браке, вы с мужем имеете равные права (как на совместно нажитое). Ваши дети доли собственности не имеют, но имеют право проживания как члены семьи собственника (ст. 116 ЖК РБ). Регистрация - это просто новое название прописки, права - те же.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:56

не беспокойтесь, квартира является общей соместной собственностью. Регитсрация - это та же прописка (с 2008 года уже прописки нет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 21:19

А как будет проводится, в данном случае, раздел квартиры при разводе, если кредит за нее еще не выплачен?

ирина :: минск

  Ответов: 1

можно и квартиру пополам, и кредит пополам  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 21:20