Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки контракт брак права оплата имущество налог договор работа лицензия регистрация декретный отпуск суд аренда ип налоги отработка ребенок алименты очередь гражданство иск компенсация долг документы льготный кредит армия кредит раздел имущества отпуск пособие прописка раздел продажа недвижимость выселение оформление распределение наследство зарплата приватизация строительство беременность молодой специалист квартира жилье льготы общежитие амнистия молодая семья право увольнение оформление документов развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70233 Опубликовано 08.02.2010 в 18:18

неоконченная привтизация

В 1997 решением профсоюза как стоящему на очереди в улучшении жил.условий с 1982 года тестю выделяется квартира площадью 52 кв.м (муж, жена, сын). В БТИ записан владелец Республиканское предприятие, гомельский филиал не является юрлицом. Оплата -70% субсидия гос.ва как в госпредприятии, ссуда на 5 лет беспроцентная. Около 6 м2 лишней площади оплачено в 100% . Выдаётся домовая книга на имя тестя. В 1999 году кредит погашен. В 2000 тесть умирает10. В квартире прописаны жена и сын. Квартира в ЖРЭУ центрального района записана как в гос.доме на основе письма горисплкома .Написано - дом принять на баланс, с перечислением участников долевого строительства и их квартир. На балансе организации квартира никогда не числилась, УКС не передал её организации после строительства – организация не смогла передать тестю. То есть в БТИ запись - организация , в ЖРЭУ - дом государственный, домовая книга - владелец умерший тесть. С каким иском обращаться и кто ответчик - истец ? По делу о наследстве квартира не проходила.

Александр Деденко :: Гомель


Ключевые слова: нет на балансе

  Ответов: 1

Договор долевого строительства имеется на руках? Кто по нему продавал вам квартиру? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 23:03

Участником долевого строительства была госорганизация. Договора нет за давностью лет ни в УКСе, ни в организации. Есть документы горисполкома, на основании которых записана в БТИ за организацией как участника долевого строительства. Организация построила квартиру за свои деньги. Сразу же передала квартиру нам на основании решения профсоюза. В нем было прописано - 70% субсидия гос-ва, 30 - оплатить. Что мы и сделали. Проблема в том , что невозможно составить договор купли-продажи , если нет квартиры на балансе. Мы пишем в организацию, передайте нам в собственность. А нам в ответ - дом на балансе ЖРЭУ целиком государственный, обращайтесь по приватизации к ним. Причем дом передан в декабре 1996 года, а запись в БТИ в январе 1997 года. А мы спрашиваем - какая приватизация, если мы начали выплачивать стоимость квартиры с 1996 года. В ответ - ничего не знаем, где вы раньше были. А раньше в 1999 году всё и застопорилось, когда выяснилось, что в БТИ квартира есть - а на балансе нет.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Выходит, что предприятие должно было передать квартиры вам, а неоправданно передало их в госсобственность. Подаваите иск к предприятию (исполком поидёт третьим лицом). Но вот почему вы сроки так затянули, может встать вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 07:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:25

Главная проблема в том, что дом д0левого строительства на основании письма горисполкома был целиком был принят на баланс ЖРЭУ. Другим письмом горисполкома - зарегистрирован в БТИ.В договоре найма, который составлялся в ЖРЭУ написано : наниматель - тесть, собственник - организация. ЖРЭУ говорит мы не говорим , что ваша квартира у нас на балансе. У нас на балансе дом в эксплуатации. Тем не мене авизо в адрес ЖРЭУ после строительство от УКСа содержало стоимость дома целиком, без вычленения квартир. Сама организация за свои деньги получила запись в БТИ, никакой передачи квартиры не было от от УКСа. Организация хотела и хочет передать в собственность квартиру без суда, но не знает как это сделать. Мы не тянули время, выплатили кредит - начали составлять договор купли-продажи для регистрации в БТИ. И тут оказалось , что квартиры на балансе нет....А раз нет, её передать не могут....и дают отписку, дом на балансе гос-ва - обращайтесь к ним.Ещё один фактсущественный. В суд подать без выписки из БТИ невозможно, а в БТИ компьютер нашу квартиру не видит - из-за ошибки при первичной регистрации. В нём дословно записано - принадлежит гражданину (ке) на правах личной собственности и вписано название организации.

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Не видя документов и переписки трудно что-то сказать... Если всё так, как вы пишете, у вас есть основания для подачи иска о признании за вами права собственности на квартиру,а предприятие пусть признает иск, - в таком случае не будет никаких претензии от контролирующих органов к предприятию (правильно или нет произведена приватизация) - суд решил и всё. Решение суда зарегитрируется в БТИ и на этом основании вы получите свидетельство о праве собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 17:59

То есть без суда никак ?Иск о признании прав собственности стоимость пошлины 10%. А нельзя ли подать дело подать дело о признании квартиры наследуемой - так как кредит за неё был полностью выплачен организации за год до смерти. Что-то вроде неоконченной приватизации следствие смерти лица, на которого оформлялась приватизация. Не будут ли расходы меньше в таком случае ? А не может организация выступить с иском к УКсу - почему они не передали на баланс данную квартиру, а мы соистцы для дальнейшей передачи нам. С другой стороны человек, оплативший кредит умер. Хотя опять же в долевом строительстве есть такое понятие, как доля которая достаётся определённым лицам после смерти дольщика на момент строительства. Может это вылиться в несколько исков ?

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Госпошлина за имущественныи иск 5%. А если предприятие согласно, то можно ведь и без суда и внести изменениев решение горисполкома и в документы БТИ, и разыскать в своих недрах договор долевого строительства, надо только заняться... Из БТИ возьмите документ на этуквартиру, пусть будет у вас на руках в таком виде, как он есть сеичас. Вообще трудно говорить что-то, не видя документов, переписки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70233





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы