Вопрос № 70233 Опубликовано 08.02.2010 в 18:18

неоконченная привтизация

В 1997 решением профсоюза как стоящему на очереди в улучшении жил.условий с 1982 года тестю выделяется квартира площадью 52 кв.м (муж, жена, сын). В БТИ записан владелец Республиканское предприятие, гомельский филиал не является юрлицом. Оплата -70% субсидия гос.ва как в госпредприятии, ссуда на 5 лет беспроцентная. Около 6 м2 лишней площади оплачено в 100% . Выдаётся домовая книга на имя тестя. В 1999 году кредит погашен. В 2000 тесть умирает10. В квартире прописаны жена и сын. Квартира в ЖРЭУ центрального района записана как в гос.доме на основе письма горисплкома .Написано - дом принять на баланс, с перечислением участников долевого строительства и их квартир. На балансе организации квартира никогда не числилась, УКС не передал её организации после строительства – организация не смогла передать тестю. То есть в БТИ запись - организация , в ЖРЭУ - дом государственный, домовая книга - владелец умерший тесть. С каким иском обращаться и кто ответчик - истец ? По делу о наследстве квартира не проходила.

Александр Деденко :: Гомель

Ключевые слова: нет на балансе

  Ответов: 1

Договор долевого строительства имеется на руках? Кто по нему продавал вам квартиру?  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 23:03

Участником долевого строительства была госорганизация. Договора нет за давностью лет ни в УКСе, ни в организации. Есть документы горисполкома, на основании которых записана в БТИ за организацией как участника долевого строительства. Организация построила квартиру за свои деньги. Сразу же передала квартиру нам на основании решения профсоюза. В нем было прописано - 70% субсидия гос-ва, 30 - оплатить. Что мы и сделали. Проблема в том , что невозможно составить договор купли-продажи , если нет квартиры на балансе. Мы пишем в организацию, передайте нам в собственность. А нам в ответ - дом на балансе ЖРЭУ целиком государственный, обращайтесь по приватизации к ним. Причем дом передан в декабре 1996 года, а запись в БТИ в январе 1997 года. А мы спрашиваем - какая приватизация, если мы начали выплачивать стоимость квартиры с 1996 года. В ответ - ничего не знаем, где вы раньше были. А раньше в 1999 году всё и застопорилось, когда выяснилось, что в БТИ квартира есть - а на балансе нет.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Выходит, что предприятие должно было передать квартиры вам, а неоправданно передало их в госсобственность. Подаваите иск к предприятию (исполком поидёт третьим лицом). Но вот почему вы сроки так затянули, может встать вопрос.  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:25

Главная проблема в том, что дом д0левого строительства на основании письма горисполкома был целиком был принят на баланс ЖРЭУ. Другим письмом горисполкома - зарегистрирован в БТИ.В договоре найма, который составлялся в ЖРЭУ написано : наниматель - тесть, собственник - организация. ЖРЭУ говорит мы не говорим , что ваша квартира у нас на балансе. У нас на балансе дом в эксплуатации. Тем не мене авизо в адрес ЖРЭУ после строительство от УКСа содержало стоимость дома целиком, без вычленения квартир. Сама организация за свои деньги получила запись в БТИ, никакой передачи квартиры не было от от УКСа. Организация хотела и хочет передать в собственность квартиру без суда, но не знает как это сделать. Мы не тянули время, выплатили кредит - начали составлять договор купли-продажи для регистрации в БТИ. И тут оказалось , что квартиры на балансе нет....А раз нет, её передать не могут....и дают отписку, дом на балансе гос-ва - обращайтесь к ним.Ещё один фактсущественный. В суд подать без выписки из БТИ невозможно, а в БТИ компьютер нашу квартиру не видит - из-за ошибки при первичной регистрации. В нём дословно записано - принадлежит гражданину (ке) на правах личной собственности и вписано название организации.

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Не видя документов и переписки трудно что-то сказать... Если всё так, как вы пишете, у вас есть основания для подачи иска о признании за вами права собственности на квартиру,а предприятие пусть признает иск, - в таком случае не будет никаких претензии от контролирующих органов к предприятию (правильно или нет произведена приватизация) - суд решил и всё. Решение суда зарегитрируется в БТИ и на этом основании вы получите свидетельство о праве собственности.  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 17:59

То есть без суда никак ?Иск о признании прав собственности стоимость пошлины 10%. А нельзя ли подать дело подать дело о признании квартиры наследуемой - так как кредит за неё был полностью выплачен организации за год до смерти. Что-то вроде неоконченной приватизации следствие смерти лица, на которого оформлялась приватизация. Не будут ли расходы меньше в таком случае ? А не может организация выступить с иском к УКсу - почему они не передали на баланс данную квартиру, а мы соистцы для дальнейшей передачи нам. С другой стороны человек, оплативший кредит умер. Хотя опять же в долевом строительстве есть такое понятие, как доля которая достаётся определённым лицам после смерти дольщика на момент строительства. Может это вылиться в несколько исков ?

Деденко Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Госпошлина за имущественныи иск 5%. А если предприятие согласно, то можно ведь и без суда и внести изменениев решение горисполкома и в документы БТИ, и разыскать в своих недрах договор долевого строительства, надо только заняться... Из БТИ возьмите документ на этуквартиру, пусть будет у вас на руках в таком виде, как он есть сеичас. Вообще трудно говорить что-то, не видя документов, переписки.  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 20:23