Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187869
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация имущество раздел наследство жилье налог сроки документы прописка право иск суд беременность распределение выселение гражданство права отработка продажа брак молодой специалист развод регистрация контракт оформление документов льготный кредит амнистия договор оплата общежитие кредит аренда квартира зарплата алименты лицензия недвижимость отпуск ребенок раздел имущества работа увольнение пособие льготы приватизация очередь молодая семья строительство оформление ип декретный отпуск армия долг налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70224 Опубликовано 08.02.2010 в 16:34

Что нужно сделать, чтобы квартиру не забрало государство?

Мой бывший муж (мы в разводе уже 3 года) проживает в однокомнатной не приватизированной квартире, которая досталась ему от родителей (родители уже умерли). На данный момент он прописан там один и не платит за квартиру, в итоге задолженность за квартиру сейчас ориентировочно составляет 700 000 руб. Т.к.квартира не приватизирована, мужа собираются выселить из этой квартиры и предоставить ему жилье где-нибудь. Я же хочу, чтобы эта квартира осталась нашему общему ребенку (в апреле ему исполнится 6 лет). Подскажите, пожалуйста, что мне нужно для этого сделать? Может ли бывший муж прописать там ребенка и меня, а сам оттуда выписаться...а я бы выплатила эту задолженность? Заранее спасибо.

Назарова Ольга :: Гомель


Ключевые слова: регистрация, квартира, задолженность

  Ответов: 6

сначала сами туда пропишитесь, затем с согласия мужа заключайте договор найма (вы будете нанимателем вместо мужа). Затем погасите долг и живите спокойно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А на правах кого и бывшая жена туда "пропишется", что бы с ней заключили договор найма? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Специально для г-жи Вишневской. Как вариант разрешения ситуации: она прописывается на основании договора поднайма. Затем требует в судебном порядке признания ее членом семьи (может быть она с ним уже сейчас ведет совместное хозяство). Затем с согласия бывшего мужа заключает договор найма. Безвыходных ситуаций не бывает. Лучше предлагать решение, чем отказ и говорить о невозможности решения ситуации. Особенно, когда вопрос о сохрании квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это ваше с мужем право определять, с кем проживать ребёнку. Поэтому пусть муж сначала пропишет к себе ребёнка, как члена семьи (в этом ему отказать не имеют права). Потом уже можете решать вопрос о своеи прописке. Если не разрешат, то заключить с мужем договор поднаима как субквартирант. А дальнеишем требовать признать вас членом семьи, ведь нанимателем будет не только бывшии муж (членом семьи которого с 1944 года делает только зарегистрированныи брак), но и ребёнок, членство семьи с которым трудно поставить под сомнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ольга. Все ответы не дают Вам никаких гарантий по получению в наем квартиры. Договор поднайма из-за наличия только одной комнаты-вещь практически нереальная, признание членом семьи ребенка потребует "авансовой" оплаты коммунальных платежей и много зависит от того, что скажет бывший муж, и т.д. Единственное что реально можно сделать- с согласия мужа и Вас прописать ребенка. Но и это не даст никакой гарантии от выселения за неуплату коммунальных платежей. И при прописке ребенка Вы будете поставлены перед выбором либо оплачивать надеясь, что квартиру потом бывший муж отдаст ребенку ли обивать порог исполкома с просьбами не выселять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

бондаренко андрей :: 08.02.2010 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Безвыходные ситуации, к сожалению, бывают. Но к Вам, Ольга, они не имеют отношение. Относительно возможности заключения с Вами договора найма на основании того, что может быть, прописавшись к мужу Вы стали вести с ним совместное хозяйство, то следует иметь ввиду, что срок такого ведения хозяйства для возможности заключения с Вами договора найма вместо мужа - 5 лет (ст. 29 ЖК). Можно и быстрее, если в дополнение к ведению общего хозяйства, вновь вступите с бывшим мужем в брак.Полагаю, что для разрешения Вашей ситуации достаточно зарегистрировать ребенка у мужа. Мужа выселят, ребенок останется в квартире. К нему вселитесь Вы. В итоге Ваша цель будет достигнута, ребенок останется в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 12:38

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки ребенка в квартире мужа?

Назарова Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

никаких документов. Он прописывается на основании родства. Нужно согласие бывшего мужа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 09.02.2010 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 08:49

А что мне нужно сделать в первую очередь: выписать ребенка или сначала можно прописать по новому адресу?

Назарова Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Сеичас нет выписки. Регистрация на новом месте приводит к автоматическому снятию со старого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 10:15

А на каких основаниях оставят ребенка одного в квартире с задолженностью? Или мне нужно выплатить весь долг?

Назарова Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Можно просить в горисполкоме рассрочку оплаты долга. Остаюсь при своём мнении - ребёнка надо прописывать как члена семьи, а самои тоже прописываться (уж как пропишут - не пропишут членом семьи, прописываитесь как субквартирант), а то получается некрасивая история: формально ребёнка вы отдали супругу, которыи ведёт паразитическии образ жизни (не работает), имеет задолженность и т.п. Не берусь предполагать, как поступят ваши местные власти при выявлении факта, что ребёнок один живёт с таким отцом, с позволения матери, которая проживает (зарегистрирована) отдельно. Есть основания для признания ребёнка в социально опасном положении, а последствия этого вы знаете - вплоть до помещения приют. Другое дело, если мать тоже зарегистрирована там же (хоть и в качестве субквартиранта) и проживает с ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272428: Какие последствия ожидают бывшего Директора ООО при возникновении задолженности по займам

Вопрос № 272255: как взыскать задолженность по аллиментам .

Вопрос № 270019: Имеет ли право работодатель взыскать через суд задолженность,которая имелась в предыдущей должности после увольнения и принятием в другой должности

Вопрос № 269788: Организация не выплачивает алименты.

Вопрос № 269691: Каждый ли месяц идет начисление алиментов от бывшего супруга, который находится на "химии" за их неуплату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы