Вопрос № 70206 Опубликовано 08.02.2010 в 15:22

Иск о возмещении морального вреда

Здравствуйте! Попала в аварию (была за рулем, у меня легкие телесные повреждения), виновен другой водитель. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Дело в том, что водитель транспортного средства, виновный в совершении ДТП, не является владельцем этого транспортного средства. Мне иск надо подавать на имя владельца или на имя водителя? И на какие суммы (в среднем) удовлетворяют подобные иски?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: дтп, владелец, транспортное средство, моральный вред

  Ответов: 3

Ольга, если водитель управлял автомашиной на основании доверенности, то иск к нему. Если право управления автомашиной водителя не было никак оформлено - то к собственнику. Если не к тому ответчику иск предъявите, суд заменит ответчика и привлечет в дело того, кого положено. Так что сильно за это не переживайте. Моральный вред индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от материального положения лица с которого Вы желаете взыскать сумму, от локализации Ваших повреждений (согласитесь, что синяки на лице у женщины и на ногах не совсем одно и тоже в плане переживаний за свой внешний вид, особенно если Вы не домохозяйка и находитесь среди людей) и т.д.  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 15:59

Добавлю к вышесказанному, что остараитесь максимально конкретно описать, в чём выразился моральныи вред, какие конкретно физические страдания и нравственные переживания вы исптали, в чём они выразились - суды к этому подходят очень дотошно. Чем конкретнее распишете, тем лучше. Ну если за удар тапком по лицу с небольшим фингалом взыскивали 500 тыс., то заявите несколько милионов... Взыщут же столько, сколько взыщут.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 17:50

Иск предъявлять непосредственно к причинителю вреда (т.е. к тому лицу, которое было за рулем), а собственника привлекать к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.  

Сергей Магонов :: 09.02.2010 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 16:26

Спасибо за Ваш ответ! Ещё вопрос: Мои повреждения классифицированы как легкие телесные. Но определение повреждений как легкие было на момент ДТП (так и записано, ст. 18.17.1), а если расстройство моего здоровья будет длиться дольше срока, установленного для признания повреждения как легкого телесного? Повреждения переклассифицируют и отнесут их к менее тяжким, например, или такой переклассификации не будет?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Иногда бывает и такое.  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 17:04