Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191383
 Всего ответов: 216470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка гражданство аренда иск жилье приватизация регистрация права имущество ип оформление документов зарплата раздел строительство льготы отпуск развод раздел имущества пособие квартира лицензия выселение амнистия контракт прописка распределение ребенок налог суд декретный отпуск очередь общежитие оформление молодая семья армия налоги льготный кредит наследство молодой специалист увольнение продажа работа долг оплата право алименты документы брак сроки компенсация беременность кредит договор недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70206 Опубликовано 08.02.2010 в 15:22

Иск о возмещении морального вреда

Здравствуйте! Попала в аварию (была за рулем, у меня легкие телесные повреждения), виновен другой водитель. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Дело в том, что водитель транспортного средства, виновный в совершении ДТП, не является владельцем этого транспортного средства. Мне иск надо подавать на имя владельца или на имя водителя? И на какие суммы (в среднем) удовлетворяют подобные иски?

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: дтп, владелец, транспортное средство, моральный вред

  Ответов: 3

Ольга, если водитель управлял автомашиной на основании доверенности, то иск к нему. Если право управления автомашиной водителя не было никак оформлено - то к собственнику. Если не к тому ответчику иск предъявите, суд заменит ответчика и привлечет в дело того, кого положено. Так что сильно за это не переживайте. Моральный вред индивидуален и зависит от многих обстоятельств. Например, от материального положения лица с которого Вы желаете взыскать сумму, от локализации Ваших повреждений (согласитесь, что синяки на лице у женщины и на ногах не совсем одно и тоже в плане переживаний за свой внешний вид, особенно если Вы не домохозяйка и находитесь среди людей) и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добавлю к вышесказанному, что остараитесь максимально конкретно описать, в чём выразился моральныи вред, какие конкретно физические страдания и нравственные переживания вы исптали, в чём они выразились - суды к этому подходят очень дотошно. Чем конкретнее распишете, тем лучше. Ну если за удар тапком по лицу с небольшим фингалом взыскивали 500 тыс., то заявите несколько милионов... Взыщут же столько, сколько взыщут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иск предъявлять непосредственно к причинителю вреда (т.е. к тому лицу, которое было за рулем), а собственника привлекать к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.02.2010 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 16:26

Спасибо за Ваш ответ! Ещё вопрос: Мои повреждения классифицированы как легкие телесные. Но определение повреждений как легкие было на момент ДТП (так и записано, ст. 18.17.1), а если расстройство моего здоровья будет длиться дольше срока, установленного для признания повреждения как легкого телесного? Повреждения переклассифицируют и отнесут их к менее тяжким, например, или такой переклассификации не будет?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Иногда бывает и такое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259117: Могу ли я вернуть автомобиль?

Вопрос № 255659: Возможна замена телефона по гарантии, при признанной неисправности, если покупателем товара являюсь не я

Вопрос № 235718: Какие я имею права если квартира прабабушки в дарственную отошла к маме, а я там прописана.

Вопрос № 232754: вопрос 232377

Вопрос № 228629: Как прописать будущую жену?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70206





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
400 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
376 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы