Вопрос № 70185 Опубликовано 08.02.2010 в 13:51

Регистрация квартиранта и близких родственников в квартире

Я являюсь собственником квартиры. Если я по договору найма зарегистрирую в ней квартиранта, смогу ли я после этого зарегистрировтаь в квартире свою дочь с мужем? (Квартира однокомнатная, 30 кв м, сейчас никто в ней не зарегистрирован)

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: регистрация, квартирант

  Ответов: 1

Если сами зарегистрируетесь, то сможете зарегистрировать и дочь, и зятя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 14:25

Хотелось бы уточнить - я являюсь собственником квартиры, которая находится в другом городе и не могу там зарегистрироваться. А без регистрации квартиранта я смогу зарегистрировать к этой квартире дочь и зятя и при этом не регистрироваться там самой?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Почему это Вы не можете зарегистрироваться?? Можете. Просто Вас после регистрации в этой квартире снимут с регистрации с квартиры, в которой Вы в данный момент проживаете. Просто в Указе № 413 указано, что совершеннолетних детей без ограничений по площади можно зарегистрировать по месту жительства родителей. А получается, что Вы в этой квартире не проживаете. Если квартиранта не будет, то можно и дочь, и зятя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 22:30

А как можно решить этот вопрос по новым законам теперь? Можно ли зятя и дочь или невестку и сына зарегистрировать в Минске на площади 34 метра? В квартире никто не зарегистрирован ,владелец -я.

Ивушкин Валерий Петрович :: Ошмяны

  Ответов: 1

Сами регистрируетесь в своей квартире по месту пребывания. Затем регистрируете дочь (сына), на зятя (невестку) места уже не остается ибо в Минске норма общей площади 20 м2 на 1 человека.  

Дмитрий :: 10.06.2013 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 20:58

Ну и как теперь прописать вторую половинку молодоженов? Если метраж только 34 метра? Читал в прессе,что надо подавать в произвольной форме заявление в РИК о признании членом семьи невестки или зятя ,и потом зарегистрируют.Так ли это?Спасибо.

Ивушкинн Валерий Петрович :: Ошмяны

  Ответов: 1

Не так. Невестку нельзя признать членом семьи. Определение члена семьи есть в ч. 62 ст. 1 ЖК.  

Дмитрий :: 12.06.2013 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 16:59

Может ли начальник ОГиМа разрешить заключение договора на безвозмездное проживание и регистрацию невестки при нехватке метража? Как Вы думаете,стоит идти на прием к нему ? Спасибо.

ивушкин валерий петрович :: ошмяны

  Ответов: 1

Начальнику ОГиМа договор безвозмездного пользования абсолютно неинтересен. Такой договор не является основанием для регистрации. Ходить к нему бесполезно, от этого у вас лишние метры в квартире не появятся.  

Дмитрий :: 15.06.2013 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 20:04

А где регистрировать договор найма в ИМНС по месту регистрации наймодателя или по месту нахождения квартиры?

ивушкин валерий петрович :: ошмяны

  Ответов: 1

Ессно по месту нахождения квартиры  

Дмитрий :: 22.06.2013 в 10:17