Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки льготный кредит договор декретный отпуск зарплата прописка налоги оплата налог компенсация лицензия имущество оформление работа гражданство строительство общежитие приватизация оформление документов очередь ребенок льготы права отработка выселение регистрация молодой специалист наследство раздел молодая семья иск отпуск квартира жилье ип право увольнение аренда брак недвижимость армия продажа документы раздел имущества суд пособие кредит алименты долг контракт беременность развод амнистия распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70172 Опубликовано 08.02.2010 в 11:50

передача квартиры сыну для последующей продажи

Здравствуйте.Проживаю в г.Витебске,гражданка РБ.Имею кооперативную квартиру,выплаченную в 1991г.,оформленную в собственность в 1999г.Хочу оставить свою квартиру единственному сыну,проживающему в России (гражданин РФ) для последующей продажи.1)Что целесообразно будет оформить в этом случае:дарственную или завещание?2)Какие налоги,пошлины необходимо будет оплатить сыну в случае продажи?3)Какой вариант наиболее экономически выгодный?

Кушнер,Валентина :: Витебск


Ключевые слова: наследство, налоги, документы, продажа, недвижимость

  Ответов: 3

наследование - это для вас лучший вариант. При наследовании он будет осовобожден от уплаты подоходного налога в РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) Дарение - собственником сын станет после регистрации перехода права собственности в БРТИ (можно все и за один день сделать); Завещание - собственником сын станет после того, как получит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует переход права собственности (т.е. со дня смерти наследодателя + 6 мес). По поводу целесообразности - н евижу разницы в Вашем случае, если нет др. лиц, которые могут претендовать на долю (а это может быть Ваш нетрудоспособный супруг, если такой имеется + Ваши нетрудоспособные родители). 2) В случае продажи на сегодняшний день, сыну надо будет уплатить 12 % от стоимости квартиры (причем до продажи). 3)По деньгам оба варианта практически одинаковы. Разница - во времени и процедуре :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас супруг и родители имеются? Если нет и сын ваш единственныи наследник 1 очереди, то даже завещание не обязательно - он ваш наследник по закону. Лучше оставить завещание, т.к. его можно изменить или отменить в любои момент. После дарения вы уже не хозяика квартиры, а мало ли что может случиться, допустим в случае смерти сына ранее вашеи - картиру будет наследовать его супруга, дети и вы в равных долях. Конечно, это маловероятно, но в жизни всё бывает, поэтому оптимально завещание. Если вы собираетесь доживать век в этои квартире. Если же у вас есть другое жильё, а квартиру вы просто хотите продать - уполномочьте сына на это доверенностью от ашего имени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 15:08

На основании какого закона гражданин РФ освобождается от уплаты подоходного налога в РБ при продаже квартиры полученной по завещанию?

Кушнер,Валентина :: Витебск


  Ответов: 3

он не освобождается. это ошибочная информация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2010 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я написал, что при наследовании подоходный налог не надо будет платить, а не при продаже. Внимательно читайте ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 08.02.2010 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

как при продаже, так и при наследовании налога платить не придется, т.к. сын является близким родственником. А вот при продаже, поскольку он не является налоговым резидентом РБ, придется уплатить 12 % от стоимости квартиры (в прошлом году было вообще 15%) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2010 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273299: Имею ли я право на имущество?

Вопрос № 273210: раздел квартиры при разводе

Вопрос № 272398: Председатель ГСК требует оплаты долгов за гараж от предыдущего владельца

Вопрос № 272349: Могу ли я стать на очередь как многодетная, для строительства льготного жилья по месту прописки мужа?

Вопрос № 272323: Продажа недвижимости юр.лицом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы