Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180897
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист имущество оформление раздел имущества развод прописка пособие суд общежитие алименты договор раздел ребенок налог наследство отработка компенсация строительство гражданство льготы долг иск ип лицензия очередь продажа квартира регистрация недвижимость увольнение приватизация кредит зарплата декретный отпуск налоги льготный кредит права беременность право молодая семья армия выселение сроки распределение отпуск амнистия аренда брак оплата оформление документов документы работа контракт жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70067 Опубликовано 07.02.2010 в 11:23

Могут ли взыскать с меня ущерб?

Здравствуйте. На меня возбуждено гражданское дело о взыскании с меня в пользу предприятия нанесенного мной (как сказано в исковом заявлении) ущерба в размере 225 млн. рублей на основании ст.ст. 81 ГПК, 400, 402, 408 Трудового Кодекса РБ. Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР осуществления внешнеторговой деятельности предприятия (Указ №7 от 04.01.2000 г). На предприятии был подписан акт проверки от 17.11.2008 г., протокол об административном правонарушении от 08.01.2009 г. Исковое заявление ко мне было датировано 11.01.2010 г. Скажите, пожалуйста, вкладываются ли в сроки наказания, применяемые ко мне, для возмещения ущерба предприятию. Я в своем возражении на исковое заявление ссылаюсь на ст.242 ч.2,3 Трудового кодекса РБ. Однако мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству ( первое п/поручение от 23.02.2009 г.). Правильно ли это. Решение мне ещё не вынесено, так как на последнем заседании суда, 5 января 2010, вручены мне запросы для предоставления справок о наличии у меня автотранспорта, недвижимости, денежных вложении. Это всё делается, как сказала судья для уменьшения размера иска. Дайте мне, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу.

Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: протокол, ущерб, сроки, акт

  Ответов: 2

Елена. прокурор и ваш наниматель не правы, здесь применяется п. 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2002 г. № 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МАТЕРИАЛЬНОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЮПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ", которыи гласит: "Согласно ст.242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба, то есть со дня, когда ему стало известно о наличии ущерба, причиненного работником.Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.Срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по заявлению истца, сделанному до вынесения судом решения (ч.4 ст.242 ТК).По другим вопросам исковой давности, не урегулированным ст.242 ТК, в том числе по вопросам применения исковой давности, приостановления и перерыва течения срока исковой давности, по аналогии применяются положения главы 12 ГК". Если суд нарушит Постановление Пленума - это серьёзное основание для отмены решения. Но вы должны сослаться на него сами! Напишите возраженияна иск (или дополнительные возражения), где соглитесь на пропуск сроков и на п. 10 Постановления Пленума, направьте письмом с уведомлением эти возражения в суд (так как иногда судья просто возвращает не устраивающии документ на руки. не приобщая к делу - нарушение процесса, но недоказуемое, поэтому практикуется и такое...) Также, знаите, что "Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба" (п.2 того же пленума). Обязанность доказывания - на нанимателе. Согласно п. 5 Постановления " Под противоправным поведением работника понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по трудовому договору (контракту), предусмотренных в нормативных актах, в том числе: тарифно-квалификационных справочниках, должностных инструкциях работников, правилах внутреннего трудового распорядка и т.п." Вы деиствительно нарушали обязанности, с возложением которых были официально под роспись ознакомлены? Конечно, иски, заявленные прокуратурои, обычно удовлетворяют. но удаётся снижать суммыи по ним. Как-то вызывает сомнение, что единолично вы сумели причинить ущерб 200 млн. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, когда был причинен ущерб предприятию из Вашего изложения невозможно. С одной стороны Вы пишете, что "Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР ... акт проверки от 17.11.2008 г."; с другой стороны, из Вашего же письма следует, что ущербом является выплаченная предприятием после акта проверки сумма: "...мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству..." Вопрос: Так 225 миллионов, это сумма ущерба выявленная во время проверки в 2008 г. или сумма уплаченная в 2009 г. государству после проверки? Что было выявлено в ходе проверки в 2008 г. - ущерб или нарушение, которое повлекло уплату предприятием денег государству? Уточните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 14:43

225 млн.рублей - это штраф предприятия, т.е 0.35% от суммы ущерба, который возлагают на меня. Сумма ущерба и процент штрафа указан был в акте проверки.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вот так-то обо понятнее. А какова судьба самого ущерба? Я так понимаю, что он ориентировочно составляет около 650 млн.? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 19:25

Да, сумма где-то такая.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

И какова судьба это суммы? Кто согласно акта виновен в причинении ущерба на 650 000 рублей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 20:26

В акте не указывается виновное лицо в ущербе. Ведь штраф налагается на юридичнское лицо. Штраф в размере 225 млн. руб. предприятие оплатило. А теперь этот штраф вешают на меня. Провели внутреннее расследование и решили, что во всем виновата только я. Хотя я выдвигала свои возражения на суде, но по-мойму всё равно, не в мою пользу. иск выставят мне, конечно не весь, но я думаю 20-30 млн. руб. Вы прекрасно понимаете, что менеджеру с з/платой 1400 тыс. руб. это очень большая сумма, даже если и выплачивать равными долями на протяжении многих лет.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

У вас была должностная инструкция? Вы с неи ознакомлены? В чём конкретно зафиксированы ваши обяанности, невыполнение которых повлекло штраф? Отноятся ли они вообще к компетенции менеджера? Внутреннее расследование ещё ничего не доказывает, суд должен исследовать все доказательства полно и объективо. Но вас никто не защитит, если сами не выдвините все аргументы в свою защиту - и именно письменно, а не устно на суде... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260529: Обязательно ли заключать договора писменно?

Вопрос № 258191: Акт составленный налоговой

Вопрос № 253672: Могут ли отказать в исправлении после подписания акта

Вопрос № 247302: Какие могут быть последствия отсутствия акта выполненных работ?

Вопрос № 239901: может ли вернувшееся письмо считаться отказом от подписания актов вып.работ и являться основанием для написания претензии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70067





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы