Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты очередь молодая семья беременность оформление увольнение иск зарплата ребенок контракт прописка лицензия право квартира амнистия налоги развод долг пособие наследство строительство права компенсация оформление документов работа молодой специалист сроки имущество отработка выселение общежитие договор аренда декретный отпуск льготы отпуск недвижимость документы жилье распределение раздел суд брак армия регистрация льготный кредит гражданство кредит налог ип продажа приватизация оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70067 Опубликовано 07.02.2010 в 11:23

Могут ли взыскать с меня ущерб?

Здравствуйте. На меня возбуждено гражданское дело о взыскании с меня в пользу предприятия нанесенного мной (как сказано в исковом заявлении) ущерба в размере 225 млн. рублей на основании ст.ст. 81 ГПК, 400, 402, 408 Трудового Кодекса РБ. Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР осуществления внешнеторговой деятельности предприятия (Указ №7 от 04.01.2000 г). На предприятии был подписан акт проверки от 17.11.2008 г., протокол об административном правонарушении от 08.01.2009 г. Исковое заявление ко мне было датировано 11.01.2010 г. Скажите, пожалуйста, вкладываются ли в сроки наказания, применяемые ко мне, для возмещения ущерба предприятию. Я в своем возражении на исковое заявление ссылаюсь на ст.242 ч.2,3 Трудового кодекса РБ. Однако мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству ( первое п/поручение от 23.02.2009 г.). Правильно ли это. Решение мне ещё не вынесено, так как на последнем заседании суда, 5 января 2010, вручены мне запросы для предоставления справок о наличии у меня автотранспорта, недвижимости, денежных вложении. Это всё делается, как сказала судья для уменьшения размера иска. Дайте мне, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу.

Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: протокол, ущерб, сроки, акт

  Ответов: 2

Елена. прокурор и ваш наниматель не правы, здесь применяется п. 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2002 г. № 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МАТЕРИАЛЬНОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЮПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ", которыи гласит: "Согласно ст.242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба, то есть со дня, когда ему стало известно о наличии ущерба, причиненного работником.Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.Срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по заявлению истца, сделанному до вынесения судом решения (ч.4 ст.242 ТК).По другим вопросам исковой давности, не урегулированным ст.242 ТК, в том числе по вопросам применения исковой давности, приостановления и перерыва течения срока исковой давности, по аналогии применяются положения главы 12 ГК". Если суд нарушит Постановление Пленума - это серьёзное основание для отмены решения. Но вы должны сослаться на него сами! Напишите возраженияна иск (или дополнительные возражения), где соглитесь на пропуск сроков и на п. 10 Постановления Пленума, направьте письмом с уведомлением эти возражения в суд (так как иногда судья просто возвращает не устраивающии документ на руки. не приобщая к делу - нарушение процесса, но недоказуемое, поэтому практикуется и такое...) Также, знаите, что "Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба" (п.2 того же пленума). Обязанность доказывания - на нанимателе. Согласно п. 5 Постановления " Под противоправным поведением работника понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по трудовому договору (контракту), предусмотренных в нормативных актах, в том числе: тарифно-квалификационных справочниках, должностных инструкциях работников, правилах внутреннего трудового распорядка и т.п." Вы деиствительно нарушали обязанности, с возложением которых были официально под роспись ознакомлены? Конечно, иски, заявленные прокуратурои, обычно удовлетворяют. но удаётся снижать суммыи по ним. Как-то вызывает сомнение, что единолично вы сумели причинить ущерб 200 млн. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, когда был причинен ущерб предприятию из Вашего изложения невозможно. С одной стороны Вы пишете, что "Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР ... акт проверки от 17.11.2008 г."; с другой стороны, из Вашего же письма следует, что ущербом является выплаченная предприятием после акта проверки сумма: "...мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству..." Вопрос: Так 225 миллионов, это сумма ущерба выявленная во время проверки в 2008 г. или сумма уплаченная в 2009 г. государству после проверки? Что было выявлено в ходе проверки в 2008 г. - ущерб или нарушение, которое повлекло уплату предприятием денег государству? Уточните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 14:43

225 млн.рублей - это штраф предприятия, т.е 0.35% от суммы ущерба, который возлагают на меня. Сумма ущерба и процент штрафа указан был в акте проверки.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вот так-то обо понятнее. А какова судьба самого ущерба? Я так понимаю, что он ориентировочно составляет около 650 млн.? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 19:25

Да, сумма где-то такая.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

И какова судьба это суммы? Кто согласно акта виновен в причинении ущерба на 650 000 рублей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 20:26

В акте не указывается виновное лицо в ущербе. Ведь штраф налагается на юридичнское лицо. Штраф в размере 225 млн. руб. предприятие оплатило. А теперь этот штраф вешают на меня. Провели внутреннее расследование и решили, что во всем виновата только я. Хотя я выдвигала свои возражения на суде, но по-мойму всё равно, не в мою пользу. иск выставят мне, конечно не весь, но я думаю 20-30 млн. руб. Вы прекрасно понимаете, что менеджеру с з/платой 1400 тыс. руб. это очень большая сумма, даже если и выплачивать равными долями на протяжении многих лет.

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

У вас была должностная инструкция? Вы с неи ознакомлены? В чём конкретно зафиксированы ваши обяанности, невыполнение которых повлекло штраф? Отноятся ли они вообще к компетенции менеджера? Внутреннее расследование ещё ничего не доказывает, суд должен исследовать все доказательства полно и объективо. Но вас никто не защитит, если сами не выдвините все аргументы в свою защиту - и именно письменно, а не устно на суде... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260529: Обязательно ли заключать договора писменно?

Вопрос № 258191: Акт составленный налоговой

Вопрос № 253672: Могут ли отказать в исправлении после подписания акта

Вопрос № 247302: Какие могут быть последствия отсутствия акта выполненных работ?

Вопрос № 239901: может ли вернувшееся письмо считаться отказом от подписания актов вып.работ и являться основанием для написания претензии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70067





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы