Вопрос № 70067 Опубликовано 07.02.2010 в 11:23

Могут ли взыскать с меня ущерб?

Здравствуйте. На меня возбуждено гражданское дело о взыскании с меня в пользу предприятия нанесенного мной (как сказано в исковом заявлении) ущерба в размере 225 млн. рублей на основании ст.ст. 81 ГПК, 400, 402, 408 Трудового Кодекса РБ. Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР осуществления внешнеторговой деятельности предприятия (Указ №7 от 04.01.2000 г). На предприятии был подписан акт проверки от 17.11.2008 г., протокол об административном правонарушении от 08.01.2009 г. Исковое заявление ко мне было датировано 11.01.2010 г. Скажите, пожалуйста, вкладываются ли в сроки наказания, применяемые ко мне, для возмещения ущерба предприятию. Я в своем возражении на исковое заявление ссылаюсь на ст.242 ч.2,3 Трудового кодекса РБ. Однако мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству ( первое п/поручение от 23.02.2009 г.). Правильно ли это. Решение мне ещё не вынесено, так как на последнем заседании суда, 5 января 2010, вручены мне запросы для предоставления справок о наличии у меня автотранспорта, недвижимости, денежных вложении. Это всё делается, как сказала судья для уменьшения размера иска. Дайте мне, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу.

Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: протокол, ущерб, сроки, акт

  Ответов: 2

Елена. прокурор и ваш наниматель не правы, здесь применяется п. 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2002 г. № 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МАТЕРИАЛЬНОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ НАНИМАТЕЛЮПРИ ИСПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ", которыи гласит: "Согласно ст.242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба, то есть со дня, когда ему стало известно о наличии ущерба, причиненного работником.Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, следует считать день подписания соответствующего акта или заключения.Срок обращения в суд, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен по заявлению истца, сделанному до вынесения судом решения (ч.4 ст.242 ТК).По другим вопросам исковой давности, не урегулированным ст.242 ТК, в том числе по вопросам применения исковой давности, приостановления и перерыва течения срока исковой давности, по аналогии применяются положения главы 12 ГК". Если суд нарушит Постановление Пленума - это серьёзное основание для отмены решения. Но вы должны сослаться на него сами! Напишите возраженияна иск (или дополнительные возражения), где соглитесь на пропуск сроков и на п. 10 Постановления Пленума, направьте письмом с уведомлением эти возражения в суд (так как иногда судья просто возвращает не устраивающии документ на руки. не приобщая к делу - нарушение процесса, но недоказуемое, поэтому практикуется и такое...) Также, знаите, что "Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба" (п.2 того же пленума). Обязанность доказывания - на нанимателе. Согласно п. 5 Постановления " Под противоправным поведением работника понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по трудовому договору (контракту), предусмотренных в нормативных актах, в том числе: тарифно-квалификационных справочниках, должностных инструкциях работников, правилах внутреннего трудового распорядка и т.п." Вы деиствительно нарушали обязанности, с возложением которых были официально под роспись ознакомлены? Конечно, иски, заявленные прокуратурои, обычно удовлетворяют. но удаётся снижать суммыи по ним. Как-то вызывает сомнение, что единолично вы сумели причинить ущерб 200 млн. руб.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 12:33

Елена, когда был причинен ущерб предприятию из Вашего изложения невозможно. С одной стороны Вы пишете, что "Ущерб был выявлен при проверке отделом управления ДФР ... акт проверки от 17.11.2008 г."; с другой стороны, из Вашего же письма следует, что ущербом является выплаченная предприятием после акта проверки сумма: "...мне заявляют, что днем ущерба считается дата первого дня перечисления предприятием денежных средств государству..." Вопрос: Так 225 миллионов, это сумма ущерба выявленная во время проверки в 2008 г. или сумма уплаченная в 2009 г. государству после проверки? Что было выявлено в ходе проверки в 2008 г. - ущерб или нарушение, которое повлекло уплату предприятием денег государству? Уточните.  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 14:43

225 млн.рублей - это штраф предприятия, т.е 0.35% от суммы ущерба, который возлагают на меня. Сумма ущерба и процент штрафа указан был в акте проверки.

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вот так-то обо понятнее. А какова судьба самого ущерба? Я так понимаю, что он ориентировочно составляет около 650 млн.?  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 19:25

Да, сумма где-то такая.

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

И какова судьба это суммы? Кто согласно акта виновен в причинении ущерба на 650 000 рублей?  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 20:26

В акте не указывается виновное лицо в ущербе. Ведь штраф налагается на юридичнское лицо. Штраф в размере 225 млн. руб. предприятие оплатило. А теперь этот штраф вешают на меня. Провели внутреннее расследование и решили, что во всем виновата только я. Хотя я выдвигала свои возражения на суде, но по-мойму всё равно, не в мою пользу. иск выставят мне, конечно не весь, но я думаю 20-30 млн. руб. Вы прекрасно понимаете, что менеджеру с з/платой 1400 тыс. руб. это очень большая сумма, даже если и выплачивать равными долями на протяжении многих лет.

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

У вас была должностная инструкция? Вы с неи ознакомлены? В чём конкретно зафиксированы ваши обяанности, невыполнение которых повлекло штраф? Отноятся ли они вообще к компетенции менеджера? Внутреннее расследование ещё ничего не доказывает, суд должен исследовать все доказательства полно и объективо. Но вас никто не защитит, если сами не выдвините все аргументы в свою защиту - и именно письменно, а не устно на суде...  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 20:41