Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180888
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел жилье развод имущество аренда молодой специалист договор кредит оплата оформление строительство контракт документы иск отпуск общежитие ребенок прописка гражданство брак квартира налоги алименты декретный отпуск льготный кредит право приватизация налог работа отработка долг оформление документов сроки раздел имущества льготы беременность выселение продажа права амнистия распределение молодая семья регистрация пособие наследство ип лицензия зарплата недвижимость компенсация армия суд очередь увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70057 Опубликовано 07.02.2010 в 00:11

Как заставить мать содержать квартиру в чистоте и выделить мне комнату?

Я, моя сестра и мать прописаны в трехкомнатной квартире. Квартира принадлежит матери. В данный момент в данной квартире я не проживаю. У сестры в комнате порядок, а вот мать забрала себе две комнаты и там ТАКОЙ БЕСПОРЯДОК, что я не могу находиться в данной квартире (чтобы пройти по комнате надо отодвинуть ногой очередную груду мусора). У меня скоро должен родиться ребенок и я собираюсь прописать его в ту квартиру, но комнаты она мне не дает, наводить порядок не собирается (ее слова). На наши предложения выкинуть мусор и сделать ремонт кричит и вечно грозится вызвать милицию (то не может найти кофту 70-х годов, то ещё что-нибудь пропало...) На кухню зайти не возможно (всюду баночки от йогуртов-для рассады, расставлены стеклянные банки-для закаток, на кухонном столе только цветы некуда поставить тарелку-цветы это красиво). ПОЖАЛУЙСТА подскажите что можно предпринять в данной ситуации??? Она собственник квартиры, договор приватизации прочитать не дает (а может и не может найти в своем хламе...), а лишь говорит, что т.к. с сестрой мы являлись несовершеннолетними на момент приватизации, то в этой квартире нашего ничего нет и мы должны съезжать, но ведь и нуждающимися в Исполкоме нас не признают. Как в ТАКУЮ КВАРТИРУ можно принести ребенка??? Ответьте, очень прошу!!!

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: беспорядок, квартира

  Ответов: 8

Поскольку вы были несовершеннолетними на момент риватизации, ваша жилищная кваота включалась в договор приватизации и вы имеете право на долю псобственности пропорционально внесённои жилквоте. Вам нужно поити в исполком отдел приватизации и взять справку о размере жилквоты. Затем через суд выделить свои доли в собственность. Через суд определите порядок пользования квартирои. Возможно у матери проблемы с психикои. Посоветуитесь с врачами, как лучше деиствовать в таком случае, если есть сомнения в её дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поскольку вы были несовершеннолетними на момент риватизации, ваша жилищная кваота включалась в договор приватизации и вы имеете право на долю псобственности пропорционально внесённои жилквоте. Вам нужно поити в исполком отдел приватизации и взять справку о размере жилквоты. Затем через суд выделить свои доли в собственность. Через суд определите порядок пользования квартирои. Возможно у матери проблемы с психикои. Посоветуитесь с врачами, как лучше деиствовать в таком случае, если есть сомнения в её дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поскольку вы были несовершеннолетними на момент риватизации, ваша жилищная кваота включалась в договор приватизации и вы имеете право на долю псобственности пропорционально внесённои жилквоте. Вам нужно поити в исполком отдел приватизации и взять справку о размере жилквоты. Затем через суд выделить свои доли в собственность. Через суд определите порядок пользования квартирои. Возможно у матери проблемы с психикои. Посоветуитесь с врачами, как лучше деиствовать в таком случае, если есть сомнения в её дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поскольку вы были несовершеннолетними на момент риватизации, ваша жилищная кваота включалась в договор приватизации и вы имеете право на долю псобственности пропорционально внесённои жилквоте. Вам нужно поити в исполком отдел приватизации и взять справку о размере жилквоты. Затем через суд выделить свои доли в собственность. Через суд определите порядок пользования квартирои. Возможно у матери проблемы с психикои. Посоветуитесь с врачами, как лучше деиствовать в таком случае, если есть сомнения в её дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, если Вы зарегистрированы в этой квартире, то все гораздо проще с точки зрения закона, но не в жизни: Вы спокойно вселяетесь и, между прочим, на беседу приглашаете домой участкового инспектора ( чтобы он увидел всю эту грязь).Это на случай дальнейших заявлений в милицию о кражах. Одновременно полностью наводите порядок везде, в том числе на кухне, комнату закрываете на ключ ( свою, которую выберете) и живете. Но дальше наступает самое сложное- ежедневные скандалы и выяснения отношений, короче "война" с мамой каждый день. Готовы ли Вы к этому? Ну и одновременно заявление в суд на предмет признания мамы недееспособной. Но потом опекуном назначат либо Вас, либо сестру и уже Вы будете в ответе за все мамины действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.02.2010 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подавать заявление в суд для признания мамы недееспособнои "с бухты барахты" (мама не стояла на учёте, в мед.карте нет записеи врача о психических заболеваниях) не советую, к этому надо подготовиться так, чтобы вам не отказали. Поэтому проконсультируитесь с врачами сначала, как деиствовать! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Катерина, исходя из описанного Ваша мама явно понимает, что она делает. Ничего такого, из чего бы можно было сделать вывод о том, что у нее психическое заболевание Вы не описали. Может врачи и усмотрят какие отклонения... но вероятнее всего это ее образ жизни. Кроме этого, лишение мамы дееспособности лишит ее права распоряжения квартирой (а она и так без Вашего и сестры согласия не может ей распорядиться), но никак не скажется на ее праве проживать в квартире и дальше собирать кофточки 70-х годов и расставлять на обеденном столе баночки для рассады. С моей точки зрения для Вас есть два выхода - либо смириться и жить с тем что есть, либо снять себе другое жилье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кстати, вы с сестрои, выделив свои идеальные доли, можете продать их. Однако надо знать, сколько они составляют, заинтересует ли этого кого-нибудь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264932: Оформление и раздел квартиры

Вопрос № 264827: Может ли машина пойти в зачет квартиры?

Вопрос № 264682: Раздел кредита

Вопрос № 264470: Могу ли я выписать из своей квартиры больную туберкулёзом ВИЧ инфицированную сестру и её ВИЧ инфицированную совершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 264227: Как идет расчет метров на мою семью для постановки на очередь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
57 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы