Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186808
 Всего ответов: 211139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право приватизация амнистия договор документы компенсация выселение отработка жилье алименты аренда наследство общежитие лицензия молодая семья оформление документов отпуск оформление беременность работа имущество развод налоги раздел льготный кредит контракт строительство права пособие очередь армия долг недвижимость оплата регистрация молодой специалист гражданство налог ип суд иск распределение декретный отпуск сроки ребенок квартира брак продажа кредит увольнение зарплата раздел имущества льготы прописка







  • Салон домашних кинотеатров. Техника для домашнего кинотеатра
    nanopik.net




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70052 Опубликовано 06.02.2010 в 22:07

ответственность за распространение нелицензионного по

У нас фирма ООО(занимаемся компьютерной помощью,установкой программ и т.д)наш сотрудник выехал к клиенту и установил на его компьютер не наш лицензионный windous, а со своего диска-нелиценционный.И теперь нас обвиняют в распространении нелицензионного програмного обеспечивания. вопрос:какая ответственность за это может быть для мастера и для ген.директора?

игорь :: москва


Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 2

Мы консультируем по белорусскому законодательству, ваш сотрудник не в Беларусь же выезжал. Но советую взять с него объяснительную, где бы снималась вина с фирмы (ошибся, взял где-то случаиныи диск и по ошибке им воспользовался и т.п.). И "отбивать" вину с фирмы, если это единичныи случаи и нет других доказательств торговли вами нелицензионным товаром. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поскольку фирма откомандировала сотрудника, то и ответственность за нарушение авторского права несет фирма. Правда, фирма может в регрессном порядке выставить иск к работнику, если он сделал это по собственной инициативе. Но это ваши внутренние разборки с объяснительными, приказами и исками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 07.02.2010 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 13:24

Интересно, откуда у организации свой лицензионный диск с ОС Windows? Сомневаюс что майкрософт дала такое право маленькой фирме

Алексей Пчелкин :: Витебск


  Ответов: 1

Совсем странный вопрос. У меня в офисе 4 лицензионных диска Win-XP. На каждом компьютере. Почему маленькая организация не может купить для вас у мелкомягких "коробку" с лицензионной версией??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 18:45

мм... дело в том, что, установив с лицензионного дистрибутива ОС Windows, лицензия распространяется на этот компьютер, а все остальные являются исключительно пиратством... Читайте лицензионное соглашение.

Алексей Пчелкин :: Витебск


  Ответов: 1

Читайте внимательно свой вопрос и мой ответ. Я не говорю об установке со своих дисков на Вашем компьютере. Тем более, что при регистрации Win второй копии не зарегистрировать. Я просто ответил на Ваш вопрос: может ли малая фирма иметь лицензионные диски. Я ответил может. Кроме того, если малая фирма купит у MS лицензионные копии для установки на чужие компьютеры -- "коробки", тоже пожалуйста. А приобретенные для себя программы конечно не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 19:57

нет, конечно без разговоров, иметь фирма диск может, но я исходил из первоначального вопроса, который предполагал что диск (в единственном числе) "лицензионный" имеется на фирме именно в целях установки заказчикам... а тут якобы плохой, нерадивый сотрудник, взял и установил клиенту пиратскую копию. Либо фирма что то умалчивает и просто пытается свои проблемы спихнуть на мастера, или руководство абсолютно безграмотно в этом плане, о чем свидетельствует ошибочное написание слова windows (windous в оригинальном тексте). и уж тем более сомневаюсь, что фирма поставляла клиентам лицензионное ПО в коробочной версии, уж очень это дорого сейчас и мало желающих отдать полстоимости железа за блестящий круг с дыркой по центру. Меня просто интересует правовой вопрос таких действий, в каких случаях могут возникнуть претензии за установку пиратского ПО? могут ли быть контрольные закупки проверяющими органами? по крайней мере ИП-одиночки бесстрашно сейчас этим занимаются и не слышал случаев, когда наказывали за нелиц. ПО установленое физлицам. Другое дело организации...

Алексей Пчелкин :: Витебск


  Ответов: 1

Дело в том, что нарушение авторского права вопрос частного обвинения. Поэтому нужно обращение пострадавшего. Вопрос судебного разбирательства всегда очень дорогой, поэтому к индивидуалам пострадавшие не обращаются с исками. А вот российская фирма "R&K" (рога и копыта) ответила перед МС 80 тысячами долларов в Бауманском арбитражном суде г. Москвы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264180: передача прав письмом между нерезидентами

Вопрос № 262931: Истечение срока исковой давности по защите авторских прав

Вопрос № 257261: Требуется ли получать авторское право?

Вопрос № 250582: Что нужно сделать для регистрации авторства компьютерной программы и для получения на основе этого денежных выплат?

Вопрос № 247927: Можно ли зарегистрировать псевдоним и куда по этому вопросу обращаться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70052





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34
272357Фоканов Илья20.09.17 в 21:22
272370Николаенко И...20.09.17 в 21:03
272367Анна20.09.17 в 20:19
272369Жеребцов Але...20.09.17 в 20:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы