Вопрос № 70052 Опубликовано 06.02.2010 в 22:07

ответственность за распространение нелицензионного по

У нас фирма ООО(занимаемся компьютерной помощью,установкой программ и т.д)наш сотрудник выехал к клиенту и установил на его компьютер не наш лицензионный windous, а со своего диска-нелиценционный.И теперь нас обвиняют в распространении нелицензионного програмного обеспечивания. вопрос:какая ответственность за это может быть для мастера и для ген.директора?

игорь :: москва

Ключевые слова: авторское право

  Ответов: 2

Мы консультируем по белорусскому законодательству, ваш сотрудник не в Беларусь же выезжал. Но советую взять с него объяснительную, где бы снималась вина с фирмы (ошибся, взял где-то случаиныи диск и по ошибке им воспользовался и т.п.). И "отбивать" вину с фирмы, если это единичныи случаи и нет других доказательств торговли вами нелицензионным товаром.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 08:37

Поскольку фирма откомандировала сотрудника, то и ответственность за нарушение авторского права несет фирма. Правда, фирма может в регрессном порядке выставить иск к работнику, если он сделал это по собственной инициативе. Но это ваши внутренние разборки с объяснительными, приказами и исками.  

Свидерский Эдуард :: 07.02.2010 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 13:24

Интересно, откуда у организации свой лицензионный диск с ОС Windows? Сомневаюс что майкрософт дала такое право маленькой фирме

Алексей Пчелкин :: Витебск

  Ответов: 1

Совсем странный вопрос. У меня в офисе 4 лицензионных диска Win-XP. На каждом компьютере. Почему маленькая организация не может купить для вас у мелкомягких "коробку" с лицензионной версией???  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 18:45

мм... дело в том, что, установив с лицензионного дистрибутива ОС Windows, лицензия распространяется на этот компьютер, а все остальные являются исключительно пиратством... Читайте лицензионное соглашение.

Алексей Пчелкин :: Витебск

  Ответов: 1

Читайте внимательно свой вопрос и мой ответ. Я не говорю об установке со своих дисков на Вашем компьютере. Тем более, что при регистрации Win второй копии не зарегистрировать. Я просто ответил на Ваш вопрос: может ли малая фирма иметь лицензионные диски. Я ответил может. Кроме того, если малая фирма купит у MS лицензионные копии для установки на чужие компьютеры -- "коробки", тоже пожалуйста. А приобретенные для себя программы конечно не может.  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 19:57

нет, конечно без разговоров, иметь фирма диск может, но я исходил из первоначального вопроса, который предполагал что диск (в единственном числе) "лицензионный" имеется на фирме именно в целях установки заказчикам... а тут якобы плохой, нерадивый сотрудник, взял и установил клиенту пиратскую копию. Либо фирма что то умалчивает и просто пытается свои проблемы спихнуть на мастера, или руководство абсолютно безграмотно в этом плане, о чем свидетельствует ошибочное написание слова windows (windous в оригинальном тексте). и уж тем более сомневаюсь, что фирма поставляла клиентам лицензионное ПО в коробочной версии, уж очень это дорого сейчас и мало желающих отдать полстоимости железа за блестящий круг с дыркой по центру. Меня просто интересует правовой вопрос таких действий, в каких случаях могут возникнуть претензии за установку пиратского ПО? могут ли быть контрольные закупки проверяющими органами? по крайней мере ИП-одиночки бесстрашно сейчас этим занимаются и не слышал случаев, когда наказывали за нелиц. ПО установленое физлицам. Другое дело организации...

Алексей Пчелкин :: Витебск

  Ответов: 1

Дело в том, что нарушение авторского права вопрос частного обвинения. Поэтому нужно обращение пострадавшего. Вопрос судебного разбирательства всегда очень дорогой, поэтому к индивидуалам пострадавшие не обращаются с исками. А вот российская фирма "R&K" (рога и копыта) ответила перед МС 80 тысячами долларов в Бауманском арбитражном суде г. Москвы.  

Свидерский Эдуард :: 05.09.2010 в 20:08