Вопрос № 70048 Опубликовано 06.02.2010 в 21:11

Замена гл.бухгалтера

Здравствуйте!Может ли простой бухгалтер быть принудительно назначен на должность главного бухгалтера при уходе последнего (говорят, что может быть назначен, но только и.о. главного бухгалтера на 1 мес. , так ли это).

Смирнова Инга :: Новополоцк

Ключевые слова: увольнение назначение

  Ответов: 2

Принудительный труд у нас запрещен. Но если у Вас в должностной инструкции указано, что на время отсутствия главного бухгалтера Вы исполняете его обязанности, то будете и.о., до момента, пока не найдут главбуха.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.02.2010 в 10:05

Временныи перевод для замещения отсутствующего работника возможен без согласия работника на срок не более 1 месяц согласно ст. 33 ТК РБ "Временный перевод в связи с производственной необходимостью""В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 10:33

А если человек, который должен заменять, тоже увольняется? Наверное могут тогда назначить. Если да,то снимается ли ответственность за несдачу отчетов, при условии что заменяющий человек заболевает (а в бухгатерии никого не остается).

Смирнова Инга :: Новополоцк

  Ответов: 3

Ответственность за несдачу отчетов не снимается.  

Екатерина Строгина :: 07.02.2010 в 11:46

Назначить могут только с Вашего согласия!!!!! А если согласитесь, тогда ответственность за отчетность - Ваша!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 09:05

Ответственность возможна только при наличии вины. Отсутствие на работе по болезни не относится к виновным деиствиям. Но может быть поставлен вопрос, почему вы не выполнили отчётность до болезни. Отвечает за деятельность организации в целом - директор. Если не делегированы функции конкретным исполнителям.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 09:53