Вопрос № 70034 Опубликовано 06.02.2010 в 17:45

Выселить брата наркомана и уголовника с его семейством

Ситуация такая. В неприватизированной 3-х комнатной квартире (около 40 м. жилой площади) зарегистрированы, я, мой брат, мать и отец (основной квартиросъемщик) которые уже 20 лет как в разводе. Брат закоренелый наркоман и уголовник- рецидивист. До последней судимости встречался с девушкой. Уже отбывая наказание в местах лишения свободы, женился на ней, а родившегося ребенка признал своим. После освобождения и по сей день, по договоренности с родителями, молодое семейство проживет в данной квартире. Своего согласия на проживание его жены и ребенка я не давал, собственно говоря, как и на проживание его самого. По ряду причин, сейчас я и мать за исключением отца настроены на то, что бы выставить их за дверь без права на проживание. Подскажите, возможно ли такое? Какие есть варианты решения данного вопроса?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: выселение, неприватизированная

  Ответов: 2

Считаю попытки избавиться от семейства брата бесполезным до тех пор, пока с ними будет ребенок. У брата нет никаких проблем зарегистрировать своего ребенка в квартире. Может быть, если они уж совсем беспутные и суд лишит их родительских прав, передав ребенка на воспитание другим лица, и у Вас появится возможность доказать невозможность проживания с братом и необходимость его выселения. Удачи!  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 18:19

ст.39 ЖК Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения... если отцом ребенок зарегистрирован ваш брат, то его ребенок имеет право не только проживать по месту его регистрации, но и может быть зарегистрирован там без вашего с матерью согласия.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 06.02.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 00:33

Как я понял, выселить молодое семейство будет весьма проблематично. А как насчет размена квартиры учитывая все вышеизложенное? Должно ли государство хоть как то поспособствовать?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

не должно, но может. хотя размен жилых помещений производится с письменного согласия всех совершеннолетних, проживающих и имеющих право проживания. правда, любой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать в судебном порядке принудительный обмен занимаемого жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 11.02.2010 в 07:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 00:55

Получить согласие всех думаю, проблем как раз таки не составит. Подскажите, что необходимо собрать из документов и куда обращаться? Реально ли произвести размен на две 2-х комнатные, если учесть те факты, что: 1. На сегодняшний день реальная нехватка жилплощади. 2. Родители в разводе.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Обменом неприватизированных квартир занимается жилищный отдел горрайисполкома. Для этого Вам нужно написать заявление и, если есть варианты - то Вам их предложат, если нет - то придется искать самим. реальность размена 3 на 2+2 вы узнаете изучая варианты. не думаю, что указанные факты сыграют какую-то роль. скорее все будет зависеть от вашего финансового состояния.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 12.02.2010 в 09:03