Вопрос № 70032 Опубликовано 06.02.2010 в 17:18

сможем ли мы доказать что квартира наша?

Здрвствуйте подскажите пожайста как нам быть . Отец мужа(пенсионер , вдовец) у него подошла очередь стоить квартиру,но ему это не надо и он согласен её строить для нас.Я с мужем становлюсь поручителями на кредит и единственными вносителями всех взносов и кредит платить тоже будем мы.Но когда квартира построится , собственником будет считаться отец и прописан будет тоже он . 1)Может ли он оформить на нас генеральную доверенность или завещание пока кредит не выплачен ? 2)Если нет то после его смерти мы сможим доказать что она пренадлежит нам ,так как мы платили (у него трое детей )?3)И ещё один нюанс ,у него есть гражданская жена ,если они после того как мы построим квартиру роспишуться , не станит ли она главной наследницей ?

наталья :: минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 2

Если они рспишутся, она станет наследницеи 1 очереди. Если же она будет нетрудоспособнои по возрасту или состоянию здоровья к моменту его смерти, то будет иметь право на обязательную долю даже при наличии завещаия на вас. Так что вы идёте на риск. сли вы будете платить кредит, то передачу каждои суммы оформляите распискои с отцом мужа, где будет указано, что данная сумма вами дана в долг для погашения кредита. Завещание на вас оформит он может, для этого не нужно никаких подтверждающих докуметов, оно делается со слов, и человек может завещать имущество, которое рассчитывает получить в бедущем. Так же может оформить и генеральную доверенность (так называют доверенность на всё имущество, не только на кварт иру).  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 17:28

Уважаемая Наталья, генеральная доверенность на право распоряжения квартирой никак не решит Вашу проблему. Квартира как принадлежала Вашему свекру, так и будет принадлежать. Более того (пусть он сто лет живет), в случае смерти Вашего свекра - доверителя, доверенность прекращает свое действие. Однако, несмотря на это, я бы рекомендовала Вам ее оформить, дабы иметь полное право решать все вопросы, связанные с квартирой от имени свекра, в т.ч. право голоса на собраниях коллектива застройщиков.  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 18:08

есть ли такая расписка , чтобы одна на все выплаты сразу ? можно ли просто собирать квитанции за все платежи и указывать мое имя как плательщика ? можно ли доказать что только из-зи квартиры ано расписалась с ним ведь они живут уже много лет вместе и у неё есть квартира , сами строиться они не хотят .

наталья :: минск

  Ответов: 2

Можно - после уплаты всех сумм. А вдруг он не доживёт до полнои уплаты? Имя на квитанциях ещё не доказыет чьи деньги - а может он вам передавал деньги, чтобы на почту не ходить? Признать брак фиктивным сложно.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 18:39

Расписка на все выплаты сразу - это уже не расписка, а своего рода объяснение дедушки откуда у него деньги. Если сумма в квитанции более 10 базовых величин и она выписана на ваше имя, то не Вы, а Ваши оппоненты должны доказывать письменными доказательствами, что передали Вам деньги для уплаты. На какой срок кредит?  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 16:27

Льготный кредит 5% на 20 лет будет выдаваться свёкру.Подскажите пожалуйсто , а может он написать такую росписку типа :я передоверяю уплату всех взносов и кредит сыну , а взамен оставляю ему квартиру?ЗАРАНИЕ СПАСИБО !

наталья :: минск

  Ответов: 1

Наталья, мы толчем воду в ступе. Расписка, "типа я передоверяю уплату все взносов и вредит сыну", называется доверенностью. "Оставляю ему квартиру" называется завещанием.  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 17:22