Вопрос № 70012 Опубликовано 06.02.2010 в 12:41

ФОНД ИЛИ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

Хотим создать в своём регионе организацию с примерным названием "Мы против наркотиков" с благотворительными, социальными, просветительскими и реабилитационными целями. Что лучше и эффективнее -Фонд или общественная организация? Через какую форму легче обращаться к чиновникам, получать помощь из разных источников, в т.ч. из-за рубежа. Правомерно ли расставлять в городе и области урны для сбора пожертвований на создание (а потом и цели) такой организации? ИЩЕМ ЮРИСТОВ ДЛЯ ПОМОЩИ.

Дима Т. :: Гомель

Ключевые слова: общественная организация, фонд

  Ответов: 1

Учтите, что минимальный размер имущества, необходимый для создания и деятельности фонда, составляет: 100 базовых величин - для местных фондов; 1000 базовых величин - для республиканских и международных фондов. Вам рекомендую изучить: ПОЛОЖЕНИЕ о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 01.07.2005 № 302 и ЗАКОН РБ4 октября 1994 г. № 3254-XII"Об общественных объединениях" с изменениями и дополнениями. Урны вы расставлять сможете, но нужно разрешение Горисполкома - согласование с управлением торговли.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 23:49

Не будет ли проблем с получением финансовой помощи из-за границы (от организаций и частных лиц) у Фонда или общественной организации? Cогласовывать размещение урн для пожертвований должен кто: владелец точек, где будут стоять урны или владелец урн? А если это пока инициативная группа - для создания организации, которой еще нет?

Дима Т. :: Гомель

  Ответов: 2

Согласовывать урны (и открытие счёта для благотворительных целеи) должны вы, организация. До регистрации организации - увы. Получение спонсорскои помощи из-за границы регулируется законодательствоом, изучите ДЕКРЕТ  ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 ноября 2003 г. № 24"О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи"с изменениями и дополнениями, смотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ  УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ24 марта 2008 г. № 5"Об утверждении перечня административных процедур, совершаемых Управлением делами Президента Республики Беларусь и подчиненными ему организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (как эту помощь регистрироать. какие документы нужны), ПОСТАНОВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 июня 2004 г. № 7"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ, ПОЛУЧЕНИЯИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ"  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:08

А ещё советую - наидите контакт со своим спеуциалистом по общественным огранизациям Управления юстиции Гомельского облисполкома, звоните, спрашиваите...  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 11:52