Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180858
 Всего ответов: 204314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права выселение амнистия прописка недвижимость молодая семья иск раздел имущества продажа документы брак договор зарплата лицензия имущество общежитие приватизация налоги отработка декретный отпуск работа оформление налог пособие армия кредит гражданство льготы льготный кредит контракт очередь распределение суд отпуск долг сроки молодой специалист алименты компенсация регистрация аренда оформление документов увольнение ребенок жилье беременность наследство квартира раздел оплата развод строительство ип право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69994 Опубликовано 06.02.2010 в 08:39

Кто имеет право на наследство?

Отец проживал около 10 лет в частном доме своих родителей. Дом оформлен на его сестру. В доме находится имущество приобритееное им (бытовая техника, кухонная утварь).Также в подсобных помещениях находятся деревообрабатывающие станки, инсрумент изготовленные им самим),имеется автомобиль оформленный на его. Мать официально состоит в браке с отцом, но проживает в родительском доме своих родителей. Дети (три дочери) проживают отдельно от родителей со своими семьями.Вопрос: 1.После смерти отца кто имеет право на наследство а)дома; б)бытовой техники и оборудования; в)автомобиля.2.Имеет ли право наследования имущества,находящегоя в доме и в подсобных помещения сестра, на которую оформлен дом?3.Какие действия должна принять мать, чтобы вступить в наследство? Спасибо.

Мироненко Денис :: Минск


Ключевые слова: наследство имущества

  Ответов: 2

Право на наследство имеют наследники первои очереди (супруга, дети и родители умершего). Наследовать можно только то, что принаделит умершему (дом - не принадлежит). Для вступления в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти умершего подать заявление в нотариальную контору того раиона, в котором он был зарегистрирован.Сестра проживает в доме? У неё имеются наследники? Отец был прописан в данныи дом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Право на наследство по закону после смерти Вашего отца имеют его жена, три дочери и родители (если они живы на день смерти Вашего отца). Как видно, из вашего вопроса, дом отцу не принадлежал, поэтому принадлежность дома со смертью отца не изменится. Он как принадлежал сестре Вашего отца, так и будет ей принадлежать. Право на остальное имущество имеют вышеназванные наследники. Сестра отца в круг наследников не входит. Кроме этого, если родители состоят в браке, то мать вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на то имущество, которое является совместно нажитым в браке с отцом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 12:02

К вопросу 69994.Сестра не жила в этом доме и не имеет наследников.Отец не был прописан в этом доме.Как супруге унаследовать имущество,которое находится в доме и в хоз.постройках?Как предотвратить вынос имущества из дома сестрой и братьями отца?

Мироненко Денис :: Минск


  Ответов: 1

Значит отец (наряду с другими братьями и сёстрами) будет наследником имущества сестры, если переживёт её. Поскольку отец не прописа, совтую хотя бы временныи договор наима заключить с сестрои, потому что могут быть проблемы с доазыванием, что это его имущество в доме... Чтобы имущество не разбазарили, существует процедура по охране наследственного имущества, которую осуществляет нотариус - выходит по месту ахождения имущества и делает опись. Это делается по заявлению нследников, процдура платая (подлежит оплате госпошлинои). Делается нотариальными конторами на практике очень редко. Но законом предусмотрена. Чтобы не было споров, что кому принадлежит после смерти отца, рекомендую на данныи момент всё же составить договор наима с сестрои, к которому приложить опись имущества, размещаемого отцом в даном доме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 16:31

После смерти отца, мать(вдова) смотрит за домом(отапливает,убирает,оплачивает эл.энергию,налог на землю,смотрит за живностью), который пренадлежит сестре отца, но большую часть времени находится в доме родителей,который находится в соседней деревне. На дом который пренадлежит сестре отца ни вдова ни ее дети не притендуют. Вопрос идет только о движемом имуществе.Если все имущество отца (станки,инструмент,бытовую технику,автомобиль) перевезти в дом родителей вдовы не будет ли это нарушением законодательства.

Мироненко Денис :: Минск


  Ответов: 1

Нет, если имеются доказательства, что это имущество Вашего отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 17:00

Какие это доказательства, если это - 1.автомобиль - имеется тех.паспорт2.Бытовая техника - чеков нет.3.Лошадь куплена у соседа без документов 5 лет назад.4.Станки и оборудование, инвентарь (деревообрабатывающее) сконструированное и изготовленное своими руками.Имеют значительную ценность и находятся по всей территории участка. Какие нужны докозательства,доводы,аргументы,что это имущество отца, а не его сестры.

Мироненко Денис :: Минск


  Ответов: 1

Нужно вступить на это имущсто в наследство, свидетельство о праве на наследство будет основанием для того, чтобы вывезти имущество. Сколько прошло после смерти отца? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 17:24

менее 6 ти месяцев

Денис М :: Минск


  Ответов: 1

Подаваите заявление нотариальную контору, где в графе: нследуемое имущество перечисляите всё, что желаете наследовать. Если есть опасения, что родственники могут вывезти, то просите принять меры к охране наследственного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20
264678Галина28.03.17 в 19:17
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 19:17
264586константин28.03.17 в 19:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы