Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право долг работа молодая семья развод пособие выселение суд иск зарплата имущество договор регистрация оплата армия оформление документов брак распределение ип молодой специалист очередь раздел имущества права налоги жилье общежитие продажа оформление кредит документы аренда налог раздел прописка лицензия алименты льготный кредит отработка наследство декретный отпуск сроки строительство контракт компенсация отпуск ребенок приватизация льготы беременность недвижимость увольнение квартира гражданство амнистия







  • Интернет-магазин светильников и ламп. Светильники, лампы, аксессуары
    diodline.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69993 Опубликовано 06.02.2010 в 07:36

Являются ли тождественными понятия " Решение" и " Постановление" государственного органа, на основании которого может быть пересмотрено субное решение

Здравствуйте.Подскажите пожалуста, является ли тоджественными понятия: "Постановление государственного органа" и " Решение государственного органа" в контексте пересмотра судебного решения.: Согласно п.4. ст. 452 ГПК РБ «Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам может служить « отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного государственного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.» Решение суда было принято, на основании Решения сельисполкома, ( и это указано в мотивировочной части решения), но оно позже было отменено самим сельисполкомом,(так как по закону имело кратковременный характер-2 месяца, и уже на стадии рассмотрения кассационной жалобы было не действительно). Могу ли я подать в суд заявление о пересмотре дела на основании отмены Решения государственного органа- сельисполкома,хотя в ГПК, прямо про Решение не сказано? И должно ли Решение Суда быть пекресмотрено согласно ГПК, если эти понятия тождественны. Спасибо,Ирина.

Ирина :: Минск


Ключевые слова: применение гпк по аналогии

  Ответов: 1

Ирина, понятие постановление более широкое и включает в себя, в том числе, и решения. О перспективах пересмотра решения суда, не читая самого решения и не зная ситуации, сказать сложно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:34

Спасибо за ответ. Хочу уточнить.Я подала в районный суд иск о недостоверности документов,так как в Госакте указана ссылка не на тот номер и год решения и меньший размер используемой по факту земли, согласно принятому в 1993 году о выделении мне 0,25 га. Суд без моего ведома изменил предмет иска,пренебрёг требованием вернуться на момент составления госакта на землю в 2005 год, и отказал в удовлетворении ПРАВА НА ЗЕМЛЮ, в связи с тем что Решением 2009 года сельисполком якобы удовлетворил моё требование и выделил мне 0,25 га земли.( в другом месте, которое мне не нужно, на земле другого землепользователя, чисто формально, так как сельсовет понимал, что я не буду передвигать забор ). Заявления в сельисполком я не писал, и посчитал данное решение не законным. Решение сельисполкома мне было вручено на заседании суда , суд не предоставил мне право оспорить его и принял решение, что мои требования удовлетворены.Оплатить Иск присудил Ответчику.Я в законном порядке оспорил это решение сельисполкома, но суд оставил его без рассмотрения, предложив рассмотреть его снова в исковом производстве, что нарушает ГПК.Но так как решение о выделении земли, если оно не оформлено Госактом, согласно закона действует только два месяца и в связи с обращением в Администрацию Президента сельисполком отменил своё решение о выделении мне земли 0.25 га. Суть спора заключается в том, что я на протяжении 18 лет пользовался двумя участками, не превышающимивместе 0,25 га, что позволительно земельным кодексом. Один участок оформил Госактом, другой нет, хотя продолжал пользоваться и платил за все 0,25 га. и хотел восстановить именно тот, которым пользовался долговременно, открыто, и добросовестно, для того чтобы взять в собственность, все 0,25 га. Но так как этот участок был смежным, и не огороженым,( но никому не принадлежал по документам,) мне отказали. Мне председатель сельсовета отказывает, так как заинтересована отдать эту землю своей родственице, потому что у нас уже был конфликт из за её дяди укравшим у нас стройматериалы. Но в районе все родственники, оказывается давление на суд, поэтому ничего законно не решается.В самом Решении суда обстоятельства отказа не указаны. Но в мотиверовочной части Решения суда написано: «Суд отказывает в удовлетворении заявленного требования о признании единственным законным решением - Решение сельского Совета от 16.06.1993 года «О выделении земельного участка размере 0,25 га,поскольку данное решение не единственное решение основанное на Законе, решение сельисполкома от 20.01.09 г. также вынесено компетентным и полномочным органом. При этом, ответчиками не оспаривается наличие решения сельского Совета от 16.06.1993 года, и не ставится вопрос о признании его незаконным.В связи с фактическим удовлетворением заявленных требований Кузнецовым, касающегося спора о размере выделенного ему участка и отсутствием предмета спора на день рассмотрения дела в суде, заявленные требования удовлетворению в судебном порядке не подлежат." Именно в этом контекте я и спрашивала, должен ли суд пересмотреть своё решение , если решение сельисполкома от20.01. 2009 года о выделении мне земли 0.25 га отменено. Может ли служить законным препятствием слово " Постановление госоргана"в ГПК для отказа в пересмотре дела. Спасибо,Ирина.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, слово "постановление госоргана" не является препятствием для отказа в пересмотре дела. В остальной части, ничего другого, кроме того, на что уже указывала ранее, сказать Вам не могу. Земельные дела всегда являются сложными делами. Ознакомление с сутью Вашей проблемы должно происходить путем изучения документов, а не в Вашего пересказа. Не изучив ваши документы, вряд ли можно иметь какое-либо мнение о перспективах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 15:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы