Вопрос № 69993 Опубликовано 06.02.2010 в 07:36

Являются ли тождественными понятия " Решение" и " Постановление" государственного органа, на основании которого может быть пересмотрено субное решение

Здравствуйте.Подскажите пожалуста, является ли тоджественными понятия: "Постановление государственного органа" и " Решение государственного органа" в контексте пересмотра судебного решения.: Согласно п.4. ст. 452 ГПК РБ «Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам может служить « отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного государственного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.» Решение суда было принято, на основании Решения сельисполкома, ( и это указано в мотивировочной части решения), но оно позже было отменено самим сельисполкомом,(так как по закону имело кратковременный характер-2 месяца, и уже на стадии рассмотрения кассационной жалобы было не действительно). Могу ли я подать в суд заявление о пересмотре дела на основании отмены Решения государственного органа- сельисполкома,хотя в ГПК, прямо про Решение не сказано? И должно ли Решение Суда быть пекресмотрено согласно ГПК, если эти понятия тождественны. Спасибо,Ирина.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: применение гпк по аналогии

  Ответов: 1

Ирина, понятие постановление более широкое и включает в себя, в том числе, и решения. О перспективах пересмотра решения суда, не читая самого решения и не зная ситуации, сказать сложно.  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:34

Спасибо за ответ. Хочу уточнить.Я подала в районный суд иск о недостоверности документов,так как в Госакте указана ссылка не на тот номер и год решения и меньший размер используемой по факту земли, согласно принятому в 1993 году о выделении мне 0,25 га. Суд без моего ведома изменил предмет иска,пренебрёг требованием вернуться на момент составления госакта на землю в 2005 год, и отказал в удовлетворении ПРАВА НА ЗЕМЛЮ, в связи с тем что Решением 2009 года сельисполком якобы удовлетворил моё требование и выделил мне 0,25 га земли.( в другом месте, которое мне не нужно, на земле другого землепользователя, чисто формально, так как сельсовет понимал, что я не буду передвигать забор ). Заявления в сельисполком я не писал, и посчитал данное решение не законным. Решение сельисполкома мне было вручено на заседании суда , суд не предоставил мне право оспорить его и принял решение, что мои требования удовлетворены.Оплатить Иск присудил Ответчику.Я в законном порядке оспорил это решение сельисполкома, но суд оставил его без рассмотрения, предложив рассмотреть его снова в исковом производстве, что нарушает ГПК.Но так как решение о выделении земли, если оно не оформлено Госактом, согласно закона действует только два месяца и в связи с обращением в Администрацию Президента сельисполком отменил своё решение о выделении мне земли 0.25 га. Суть спора заключается в том, что я на протяжении 18 лет пользовался двумя участками, не превышающимивместе 0,25 га, что позволительно земельным кодексом. Один участок оформил Госактом, другой нет, хотя продолжал пользоваться и платил за все 0,25 га. и хотел восстановить именно тот, которым пользовался долговременно, открыто, и добросовестно, для того чтобы взять в собственность, все 0,25 га. Но так как этот участок был смежным, и не огороженым,( но никому не принадлежал по документам,) мне отказали. Мне председатель сельсовета отказывает, так как заинтересована отдать эту землю своей родственице, потому что у нас уже был конфликт из за её дяди укравшим у нас стройматериалы. Но в районе все родственники, оказывается давление на суд, поэтому ничего законно не решается.В самом Решении суда обстоятельства отказа не указаны. Но в мотиверовочной части Решения суда написано: «Суд отказывает в удовлетворении заявленного требования о признании единственным законным решением - Решение сельского Совета от 16.06.1993 года «О выделении земельного участка размере 0,25 га,поскольку данное решение не единственное решение основанное на Законе, решение сельисполкома от 20.01.09 г. также вынесено компетентным и полномочным органом. При этом, ответчиками не оспаривается наличие решения сельского Совета от 16.06.1993 года, и не ставится вопрос о признании его незаконным.В связи с фактическим удовлетворением заявленных требований Кузнецовым, касающегося спора о размере выделенного ему участка и отсутствием предмета спора на день рассмотрения дела в суде, заявленные требования удовлетворению в судебном порядке не подлежат." Именно в этом контекте я и спрашивала, должен ли суд пересмотреть своё решение , если решение сельисполкома от20.01. 2009 года о выделении мне земли 0.25 га отменено. Может ли служить законным препятствием слово " Постановление госоргана"в ГПК для отказа в пересмотре дела. Спасибо,Ирина.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, слово "постановление госоргана" не является препятствием для отказа в пересмотре дела. В остальной части, ничего другого, кроме того, на что уже указывала ранее, сказать Вам не могу. Земельные дела всегда являются сложными делами. Ознакомление с сутью Вашей проблемы должно происходить путем изучения документов, а не в Вашего пересказа. Не изучив ваши документы, вряд ли можно иметь какое-либо мнение о перспективах.  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 15:38