Вопрос № 69982 Опубликовано 05.02.2010 в 23:14

Оспаривание решения суда о признании гражданина недееспособным

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий ответчика (наследника по завещанию) по оспариванию в суде (по иску о признании недействительным завещания) результатов судебно-медицинской экспертизы (или решения суда), признавшей гражданина (наследодателя) недееспособным (наследодатель умер). Спасибо.

Евгений :: Витебск

Ключевые слова: наследство, оспорить решение, недееспособность

  Ответов: 1

На решение суда подаётся кассационная жалоба в установленные сроки.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 20:34

Спасибо за ответ. А как быть, если сроки для подачи кассационной жалобы пропущены?

Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Если сроки пропущены, то:1. Одновременно с кас. жалобой подать заявление о восстановлении срока с указанием причины его пропуска. Причина на должна быть уважительная.2. Подать надзорную жалобу, в которой указать причину, по которой не была подана кас. жалоба. Причина должна быть уважительная.  

Вишневская Лидия :: 08.02.2010 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2011 в 20:08

Подскажите пожалуйста,а если мы подавали ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в кассационном порядке и указали причину по нахождению на больничном(человек лежал в больнице) и в это время не мог подать кассационную жалобу,а нам отказали посчитав эту причину неуважительной,что делать дальше?

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Подавать надзорную жалобу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.06.2011 в 17:16