Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178352
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск отработка налоги кредит регистрация очередь оплата раздел имущество распределение пособие оформление суд компенсация налог прописка документы молодой специалист оформление документов приватизация льготный кредит беременность квартира алименты продажа гражданство работа аренда право увольнение амнистия общежитие сроки брак ип иск льготы контракт развод строительство молодая семья недвижимость армия зарплата выселение декретный отпуск долг договор лицензия раздел имущества права ребенок наследство жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69971 Опубликовано 05.02.2010 в 22:05

отказ от аллиментов

Здравствуйте! Мы с супругом в разводе с 2002г. О проживании со мной ребенка, было решено без споров, а соответственно в устной форме (в решении суда о разводе ничего не написано). Аллименты получаю по решению суда в срок. Бывший супруг злоупотребляет спиртными напитками, проводит время в непристойных компаниях. Ребенку на сегодняшний день 8 лет. Отец видел дочь в 2 года, в 7 лет. В жизни и воспитании ребенка никакого участия не принимает. Кроме аллиментов никакой помощи не оказывает. Слышала, что родитель выплачивающий аллименты, может подать на аллименты с ребенка и если отказаться от аллиментов до 9 лет, то он не имеет право на взыскание аллиментов на себя, с ребенка достигшего 18 лет. Так ли это? Чтобы оградить дочь, могу ли я отказаться от аллиментов с его стороны? Что для этого необходимо? Могу ли я в данной ситуации лишить его родительских прав, оставив за ним обязанность по содержанию дочери?

Ерошевич Наталья :: Минск


Ключевые слова: аллименты

  Ответов: 1

1. Отказаться от алиментов Вы не вправе. Можете просто их не получать, но это не означает отказа. 2. Бред какой-то про 9 лет. 3. Родитель, нуждающийся в материальной поддержке, имеет право взыскать средства со своих совершеннолетних детей. Такое право утрачивают только родители, лишенные родительских прав. 4. Лишение родительских прав не прекращает обязанностей по содержанию ребенка, т.е. алименты обязаны платить все, даже лишенные родительских прав. 5. Лично Вы никого и никогда не можете лишить родительских прав, поскольку это относится к исключительной компетенции суда. 6. В данной ситуации довольно мало шансов добиться лишения родительских прав. 7. Посмотрите также здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 18:57

Я так понимаю, что родитель нуждающийся в материальной поддержке, должен предоставить основания для получения аллиментов от ребенка?

Ерошевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Естественно. И для того, чтобы суд взыскал алименты на содержание родителя, надо еще, чтобы сам совершеннолетний ребенок был в состоянии эту материальную поддержку оказать. Из практики- если пенсия нуждающегося родителя больше 350 000 рублей, и он не инвалид, нуждающийся вразном дополнительном уходе и лекарствах, алименты с детей не взыскивают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.02.2010 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257759: судебный исполнитель ошиблась

Вопрос № 251158: какую сумму алиментов должен платить бывший супруг на двоих детей, официально работая на польскую фирму?

Вопрос № 247683: Могу ли оформить отказ от получения аллиментов по своему месту жительства?

Вопрос № 242693: Аллименты

Вопрос № 239610: имеют ли право возбудить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы