Вопрос № 69956 Опубликовано 05.02.2010 в 19:49

Какие права я имею.если проживаю в приватизированной квартире?

Квартира отца. Нас двое прописано в этой квартире. Была приватизация квартиры на сестру. Раньше я был прописан тоже.но выписывался на некоторое время. Вновь прописался туда через 2месяца после того.как картира приватизировалась. На данный момент я женился и выехал жить к жене.но ппрописка осталась. За комнату .где прожиал.я плачу и квитанции все у меня на руках.Имею ли я какие-либо права на эту квартиру.если предложу разменять ее с сестрой.Имею ли я право прописать жену и ее доих детей к себе? Может ли сестра меня выписать из этой квартиры .если я не захочу?

Горбацевич Григорий :: Минск

Ключевые слова: приватизация.права проживающих

  Ответов: 1

Вы имеете только право пользоваться квартирой (т.е. проживать). Жену прописать - только с согласия сестры, ребенка - без согласия. Если проживаете в др. месте, сестра может Васв судебном порядке требовать признать Вас утратившим право пользования квартирой.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 20:18

Дети пока еще на фамилии ее бывшего мужа.могу ли я их или одного прописать к себе.или нужно обязательно усыновить?

Горбацевич Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Вы своих детей можете зарегистрировать БЕЗ согасия. Если усыновите - также сможете. А вообще, лучше все-таки выяснить, кто же все-таки участвовал в приватизации...Уж как-то Вы непонятно выразились: "квартира отца", "приватизировали на сестру". Приватизация - это выкуп у государства, а не кого-нибудь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 21:10