Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор выселение суд отработка амнистия контракт молодой специалист документы декретный отпуск компенсация ип кредит жилье наследство налог оплата сроки отпуск общежитие регистрация права беременность недвижимость продажа очередь пособие квартира лицензия иск право распределение ребенок приватизация армия прописка строительство аренда долг оформление алименты зарплата работа оформление документов развод раздел имущество молодая семья льготы увольнение брак раздел имущества гражданство льготный кредит налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69950 Опубликовано 05.02.2010 в 19:05

Как бороться с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте! Моя проблема в следующем: Моему ребенку 10 лет, отец ребенка (мы в разводе) платит алименты по решению суда. На протяжении всего срока уплаты алиментов (около7 лет) платит не регулярно, раз в три месяца, а то и реже, небольшими суммами. В сентябре 2009 года подала заявление в суд по поводу несвоевременной уплаты алиментов. На тот момент неуплата составляла в сумме около 800 тысяч белорусских рублей (при положенной сумме в месяц - 5 базовых величин - около 150 тысяч белорусских рублей). Таким образом получалась неуплата около 5 месяцев, НО не непрерывных 5 месяцев, примерно за полтора месяца до моего заявления он заплатил небольшую сумму, но долг в 800 тыс. бел.руб. - на день подачи заявления. В суде я мотивировала свое заявление тем, что неуплата происходит в течение более трех месяцев в году. Мое заявление приняли. Правда, матери бывшего мужа впоследствии сказали, что отказ был бы в любом случае, так как не было непрерывной неуплаты в течение 3-х мес. Мать бывшего мужа сразу стала выплачивать долг и выплатила всю сумму за октябрь месяц включительно. Видимо, дело закрыли. Мне об этом ничего не сообщили, а сама я в силу обстоятельств и проживания в другом городе не узнавала. И вот теперь у него вновь задолженность за 3 месяца. Вопрос: 1. Для подачи заявления в суд три месяца неуплаты алиментов должны идти подряд или задолженность в сумме за три месяца тоже считается? 2. Можно ли что-то сделать с тем, что деньги платятся раз в три месяца по небольшой сумме, чтобы прервать трехмесячный срок (так он тоже делает)? 3. Фиксируются ли то, что отец платит алименты не вовремя, а то только после подачи заявлений (или нужно через суд лишать отца родительских прав, ведь он может подать на алименты в старости, а в нашем случае - это очень вероятно)? 4. Судебные исполнители сейчас должны контролировать выплату алиментов вовремя (так было лет пять назад), или что-то изменилось и теперь это моя обязанность? P.S.: Если это важное дополнение, с дочерью отец не виделся около 2-х лет; алименты платит в размере 5 базовых величин, так как не возможно определить, сколько он зарабатывает (раньше был ИП, теперь вообще в РФ работает).

ОльгаССС :: Минск


Ключевые слова: неуплата, несвоевременная уплата, алименты

  Ответов: 1

Поясните, пожалуйста, по поводу чего Вы подавали заявление в суд и что значит "видимо дело закрыли"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 05.02.2010 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 19:30

Заявление в суд для привлечения к ответственности по ст. 174 УК РБ за неуплату алиментов. В возбуждении уголовного дела отказали (это по поводу "дело закрыли") Спасибо.

ОльгаССС :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, суд не возбуждает уголовные дела по ст. 174 УК и не отказывает в их возбуждении. Разберитесь в ситуации. Это первое. Второе. Ст. 174 УК только указывает на срок уклонения, без указаний, как он определяется. "Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей ..." И третье. Ольга, возбудив уголовное дело против отца своего ребенка денег в Вашем кармане больше не станет, а вот карьеру ребенку судимостью отца испортить можете. Это палка о двух концах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 05.02.2010 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 23:18

Разобралась в ситуации: заявление на возбуждение уголовного дела писалось в здании суда, где находятся так же судебные исполнители, к которым я пришла задавать интересующие меня вопросы, она же (судебный исполнитель) приняла мое заявление о возбуждении уголовного дела (не помню, как точно писалось - в Суд города Такого-то...), мне, как юридически не самому грамотному человеку, помогла судебный исполнитель. Заявление было зарегистрировано в суде (в канцелярии суда, вроде это так называется). Если я и поступаю юридически неграмотно (или выражаюсь не теми словами - разве суть настолько искажается), тут тоже толком не вижу ответа, только больше понимаю, какая я недалекая... (Но иначе, зачем сюда писать). А по поводу судимости - отец ребенка уже получил одну судимость не за алименты (после рождения ребенка) и не спросил, как дочери это повредит с возрастом. Извините, это эмоции. Жаль, что сейчас я знаю ровно столько же, сколько знала до того, как задала свой вопрос. Со сроком в три месяца, если я правильно поняла, можно трактовать так, как кому удобно. Можно последний вопрос: Я хочу сделать так, чтобы отец моего ребенка не мог претендовать на алименты от нее в будущем. Ситуация с несвоевременной оплатой в течение долгого времени описана выше, неучастие в воспитании тоже есть, судимость есть (он даже алкоголик! но это голословно). Что мне делать?

ОльгаССС :: Минск


  Ответов: 1

Избавится от обязанности по содержанию родителя дети могут в двух случаях:1. Решением суда об освобождении от обязанности по содержанию родителей в связи с их уклонением от родительских обязанностей. 2. Решением суда о лишении родительских прав. Внимательно прочитайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего либо обжалуйте его, либо найдите способ устранить основания для отказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260523: Должен ли кооператив, в случаях неуплаты оповещать жильца?

Вопрос № 260452: Понесу ли я солидарную ответственность за задолженность за неуплату услуг ЖКХ?

Вопрос № 257113: Как заставить работать судебного исполнителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69950





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы