Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187747
 Всего ответов: 212174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право сроки иск амнистия недвижимость отпуск распределение прописка развод жилье армия зарплата очередь льготы пособие квартира налог алименты декретный отпуск документы увольнение общежитие беременность наследство лицензия имущество ребенок молодая семья отработка приватизация компенсация работа контракт ип суд оформление документов долг аренда раздел налоги гражданство строительство раздел имущества продажа договор регистрация выселение кредит права льготный кредит брак оформление оплата молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69913 Опубликовано 05.02.2010 в 14:28

Имеет ли право потребитель требовать замены неисправного GPRS-навигатора, если поломка произошла не по его вине?

Купили GPRS-навигатор. Через 2 дня в нем пропал звук. Когда обратились к продавцу, в обмене или возврате было отказано. Предложили ремонт. На требование предоставить в пользование другой навигатор на время ремонта получили отказ. Поскольку на тот момент устройтво было катастрофически нужно (брат работает в такси), от ремонта мы отказались. Через две недели обратились к продавцу снова, отдали навигатор в ремонт (у брата отпуск за свой счет). Навигатор в ремонте 12 дней, в срок отремонтировать вряд ли удастся.Вопрос:1. Обязан ли продавец был заменить навигатор или вернуть деньги?2. Входит ли навигатор в перечень технически сложных товаров?3. Как правильно потребовать неустойку, если навигатор не вернут через 2дня?4. Можно ли говорить об упущенной выгоде, если навигатор требовался для использования в такси?5. МОжно ли сейчас требовать возмещения денег или замены на другой товар, раз устройство так долго в ремонте?Огромное спасибо!

Татьяна Клинцова :: Минск


Ключевые слова: перечень сложной техники, закон о защите прав потребителей, ремонт устройства

  Ответов: 1

1) Обязан, в случае признания его недоброкачественным. 2)Входит, ибо любой товар имеющий гарантийный срок входит в ПСМ № 778. 3) На 15-й день, считая с даты сдачи в ремонт, Вы вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости изделия за день просрочки ремонта. 4) Не можете, так как водитель такси обязан знать название и место нахождения улиц города и без навигатора. 5) Можно, в случае признания его не ремонтопригодным, либо имеющим существенный недостаток. В остальном ответ №3. P.S. По поводу не предоставления на период ремонта аналогичного товара в 3-х дневный срок, лучше оставить запись в книге жалоб и предложений. Пусть Вам письменно мотивируют свой отказ, о нарушении ст. 23,1 Закона о ЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.02.2010 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 17:19

Спасибо за разъяснения!Подскажите еще, пожалуйста, продавец требует с нам проведения экспертизы о том, что товар недоброкачественный. А не должны ли они сами ее делать? И как потребовать товар из ремонта?К тому же, продавец ссылается на ПСМ 778, что там конкретно не указаны навигаторы в Перечне, поэтому выдавец вещь на замену они не собираются. Жалобу написали, стоит ли обращаться в Общество ЗПП?

Татьяна Клинцова :: Минск


  Ответов: 1

1) п.9 ст.20 ЗоЗПП - обязанность по проведению экспертизы возложена на продавца, взыскать расходы на её проведение он вправе только, если заключение будет не в Вашу пользу. Есть ещё нюансы, если будут нарушет порядка её назначения, кроме того, её можно оспорить в судебном порядке, причём беспошленно, заявив свои требования. 2) Требовать из ремонта? Теперь время играет в Вашу пользу. Это ему надо постараться уложиться в срок, иначе Вы сможете идти в суд с одним лишь требованием о взыскании неустойки и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда, и выйграете суд.3) В этом ПСМ есть Перечень товаров, на период безвозмедного устранения недостатков или замены которых не предоставляется безвозмездно аналогичный товар, и навигаторы в этот перечень на самом деле не входят. Но вчитаейтесь в название перечня:) Кстати по Вашему требованию аналогичный товар из подменного фонда должен быть Вам выдан в течение 3-х дней, иначе - неустойка.4) Раз жалобу писали, то претензионный порядок соблюдён, следующая стадия - суд. Можете связаться, помогу составить исковое... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 05.02.2010 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247781: Защита потребителей.

Вопрос № 148471: имею ли я право вернуть товар

Вопрос № 92781: Действительно-ли замена программного обеспечения не является ремонтом и телефон не обменяют или не вернут деньги.

Вопрос № 38567: Текст закона о защите прав потребителей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
83 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы