Вопрос № 69913 Опубликовано 05.02.2010 в 14:28

Имеет ли право потребитель требовать замены неисправного GPRS-навигатора, если поломка произошла не по его вине?

Купили GPRS-навигатор. Через 2 дня в нем пропал звук. Когда обратились к продавцу, в обмене или возврате было отказано. Предложили ремонт. На требование предоставить в пользование другой навигатор на время ремонта получили отказ. Поскольку на тот момент устройтво было катастрофически нужно (брат работает в такси), от ремонта мы отказались. Через две недели обратились к продавцу снова, отдали навигатор в ремонт (у брата отпуск за свой счет). Навигатор в ремонте 12 дней, в срок отремонтировать вряд ли удастся.Вопрос:1. Обязан ли продавец был заменить навигатор или вернуть деньги?2. Входит ли навигатор в перечень технически сложных товаров?3. Как правильно потребовать неустойку, если навигатор не вернут через 2дня?4. Можно ли говорить об упущенной выгоде, если навигатор требовался для использования в такси?5. МОжно ли сейчас требовать возмещения денег или замены на другой товар, раз устройство так долго в ремонте?Огромное спасибо!

Татьяна Клинцова :: Минск

Ключевые слова: перечень сложной техники, закон о защите прав потребителей, ремонт устройства

  Ответов: 1

1) Обязан, в случае признания его недоброкачественным. 2)Входит, ибо любой товар имеющий гарантийный срок входит в ПСМ № 778. 3) На 15-й день, считая с даты сдачи в ремонт, Вы вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости изделия за день просрочки ремонта. 4) Не можете, так как водитель такси обязан знать название и место нахождения улиц города и без навигатора. 5) Можно, в случае признания его не ремонтопригодным, либо имеющим существенный недостаток. В остальном ответ №3. P.S. По поводу не предоставления на период ремонта аналогичного товара в 3-х дневный срок, лучше оставить запись в книге жалоб и предложений. Пусть Вам письменно мотивируют свой отказ, о нарушении ст. 23,1 Закона о ЗПП.  

Андреев Сергей :: 05.02.2010 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 17:19

Спасибо за разъяснения!Подскажите еще, пожалуйста, продавец требует с нам проведения экспертизы о том, что товар недоброкачественный. А не должны ли они сами ее делать? И как потребовать товар из ремонта?К тому же, продавец ссылается на ПСМ 778, что там конкретно не указаны навигаторы в Перечне, поэтому выдавец вещь на замену они не собираются. Жалобу написали, стоит ли обращаться в Общество ЗПП?

Татьяна Клинцова :: Минск

  Ответов: 1

1) п.9 ст.20 ЗоЗПП - обязанность по проведению экспертизы возложена на продавца, взыскать расходы на её проведение он вправе только, если заключение будет не в Вашу пользу. Есть ещё нюансы, если будут нарушет порядка её назначения, кроме того, её можно оспорить в судебном порядке, причём беспошленно, заявив свои требования. 2) Требовать из ремонта? Теперь время играет в Вашу пользу. Это ему надо постараться уложиться в срок, иначе Вы сможете идти в суд с одним лишь требованием о взыскании неустойки и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда, и выйграете суд.3) В этом ПСМ есть Перечень товаров, на период безвозмедного устранения недостатков или замены которых не предоставляется безвозмездно аналогичный товар, и навигаторы в этот перечень на самом деле не входят. Но вчитаейтесь в название перечня:) Кстати по Вашему требованию аналогичный товар из подменного фонда должен быть Вам выдан в течение 3-х дней, иначе - неустойка.4) Раз жалобу писали, то претензионный порядок соблюдён, следующая стадия - суд. Можете связаться, помогу составить исковое...  

Голодный :: 05.02.2010 в 22:59