Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180680
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия льготы оформление документов квартира оплата льготный кредит увольнение работа зарплата общежитие развод армия суд налоги раздел регистрация сроки молодая семья иск выселение ип лицензия право оформление долг декретный отпуск аренда ребенок документы пособие прописка брак недвижимость контракт отработка права отпуск компенсация приватизация раздел имущества продажа жилье молодой специалист договор гражданство строительство распределение наследство кредит беременность алименты очередь налог имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69881 Опубликовано 05.02.2010 в 10:43

Имеют ли право осуществлять гарантийный ремонт больше 14 дней?

Я сдала в ремонт по гарантии мобильный телефон 16 января. Расчетная дата в талоне к заказ-наряду на ремонт - 30 января. Проблема с телефоном такая: зависает, не реагирует ни на одну кнопку. Как мне объяснил сотрудник, принимавший в ремонт телефон, никаких деталей менять не потребуется, а будет устанавливаться новое программное обеспечение (перепрошивка). До настоящего момента телефон не отремонтирован. После разговора о готовности заказа, сотрудником сервисного центра было сказано, что ремонт осуществляется в течение 24 дней, так как они не являются ремонтной мастерской от завода-изготовителя, а осуществляют техническое обслуживание. Насколько я знаю, по закону гарантийный ремонт не должен превышать 14 дней. У меня такое впечатление, что они специально затягивают ремонт, так как гарантийный срок у меня заканчивается 20 февраля. Гарантийный талон у меня забрали. Подскажите, как мне дальше действовать. Какие писать заявления и т.д. Могу ли я забрать телефон из ремонта в любой момент (как это сделать?) и потребовать от продавца замены товара?Заранее, благодарю.

Бобкова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: гарантийный ремонт

  Ответов: 2

Гарантийный ремонт не должен превышать 14 дней. За нарушение этого срока Законом о защите прав потребителей установлена ответственность в виде неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст.26 Закона). По поводу того, что заканчивается срок гарантии - не беспокойтесь. На время ремонта срок приостанавливается. В этой ситуации Вы можете предъявить (лучше письменно) требование об уплате неустойки в размере 1% за каждый день сверх 14. А вообще, даже при первой поломке Вы вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за телефон (но не меньше, чем стоит такой телефон сейчас) (ст.20, 27 Закона). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Любой ремонт - гарантийный или не гарантийный ограничен сроком в 14-ть дней. См. СТБ 1303-2007, ПСМ № 393 п. 23 от 27,03,2007, ЗоЗПП. Порядок продления сроков не гарантийного ремонта оговорен в ПСМ №393. Техническое обслуживание подразумевает под собой, как правило, чистку телефона, обновление программного обеспечения и проверка соответствия техническим параметрам. По поводу, срока гарантии, она продлевается на время ремонта. В остальном действуйте как написал Виктор Самусевич. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.02.2010 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263659: Имеет ли право продавец не уплачивать неустойку?

Вопрос № 258860: Могу ли я востребовать возврат денежных средств?

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Вопрос № 254180: Правомерны ли действия продавца.Кто может и должен производить диагностику.Забирать ли камеру если не доверяю их диагностике.

Вопрос № 253040: Имею ли я право на выплату неустойки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы