Вопрос № 69859 Опубликовано 04.02.2010 в 23:13

Как оспорить право собственности?

Интересует больше ситуация, если сособственники владеют в равных долях частной собственностью. Какие в этом случае могут быть доводы в суде, чтобы оспорить право сдать в наем и одновременно не злоупотребить правом собственности?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: право собственности, спор

  Ответов: 1

Ирина, если речь идет о квартире, которая оформлена в собственность двух лиц, то каждое лицо имеет право сдать свою комнату (часть квартиры) в наем. Есть право преимущественной покупки при продаже квартиры, но в суде оспорить право сдать в наем?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.02.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 18:53

Договор найма жилого помещения регистрируется при согласии всех собственников. Речь идет о том, что второй собственник не дает согласия (доли 1/2, собственность частная). В случае определения порядка пользования жилым пощением все равно в совместном пользовании остаются места общего пользования (коридор, кухня, сан. узел, подсобные помещения). В ГК и ЖК однозначных ответов нет. Может имеются какие-нибудь решения ВХС?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

решения ВХС не имеют никакого отношения к этому вопросу. ВХС - Высший хозяйственный суд - он занимается только субъектами хозяйствования. Вам нужно посмотреть постановления Пленума Верховного суда.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2010 в 17:42