Вопрос № 69826 Опубликовано 04.02.2010 в 18:46

Какими документами, кроме техпаспорта, наймодатель может подтвердить право на квартиру?

Вопрос о Договоре найма жилья. В пункте 1.3 записано "Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается следующими документами". Какими документами, кроме техпаспорта, можно подтвердить это право? Если оригинал недоступен в настоящий момент, будет ли действителен факс или ксерокопия? Сам договор будет подписываться по доверенности. Заранее спасибо.

Дмитрий Федарович :: Минск

Ключевые слова: право собственности, договор найма, документы

  Ответов: 1

техпаспорт не подтвержадет право собственности. Это может быть, например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 21:25

Давай уточним. Квартира приватизирована, доля жены была подарена мужу (вместе это - 90%), а доли детей (5% каждая) остались за детьми. В этом случае какой(ие) документ(ы) правообладания для подписания договора найма будет(ут) необходим(ы)? И опять же - факс или ксерокопии будут приняты?

Дмитрий Федарович :: Минск

  Ответов: 1

Договор купли-продажи. Вообще, обычно в ЖЭСах и не требуют этих документов...у них есть сведения, кто является собственником. Факсовая копия или ксерокопия - это не документы. Если копия, то должна быть удостоверена.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 21:26

Давайте уточним. Квартира приватизирована, доля жены была подарена мужу (вместе это - 90%), а доли детей (5% каждая) остались за детьми. В этом случае какой(ие) документ(ы) правообладания для подписания договора найма будет(ут) необходим(ы)? И опять же - факс или ксерокопии будут приняты?

Дмитрий Федарович :: Минск

  Ответов: 2

в таком случае необходимо будет согласие всех собственников (совершеннолетних)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 22:28

Договор приватизации и договор дарения. Факс или незаверенные нотариально ксерокопии могут взызвать сомнения в подлинности, поэтому могут быть не приняты.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 09:21