Вопрос № 69824 Опубликовано 04.02.2010 в 18:37

Расскажите подробнее про ИТР?

Здравствуйте.Мой муж осуждён по тяжкой статье.Из ИК пришла бумага, в которой расписано когда и что может к нему примениться(замена наказания;ИТР;химия и УДО), расскажите пожалуйсто про ИТР, что это, как расшифровать?И можно ли нам расчитывать на амнистию 2010, если в 2009 год нам скинули.Спасибо.

Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: удо, итр., замена наказания

  Ответов: 1

ИТР - совсем не ИТР, эта аббревиатура - пережитки давних времен, сейчас это наказание называется исправительные работы (раньше - исправительно-трудовые работы). ст.52 УК: 1. Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного.2. Из заработка по основному месту работы осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов, но не менее одной базовой величины ежемесячно.3. Исправительные работы не могут быть назначены:1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;3) беременным женщинам;4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;5) инвалидам I и II группы;6) военнослужащим и резервистам.7) иностранным гражданам и не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.8) больным открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, не имеющим постоянного места работы.4. Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе:1) офицерам;2) иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.5. Военнослужащим срочной военной службы, а также резервистам вместо исправительных работ назначается арест на срок до шести месяцев.6. В случае возникновения в период отбывания лицом исправительных работ обстоятельств, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание. По поводу амнистии пока рано говорить, пока нет даже и проекта закона.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 19:40

А если суд нам не назначил никаких выплат в сторону государства, значит нам не грозят исправительные работы?Или государство выщитывает со всех кто освобождается по УДО или переходит на химию, я так понимаю что ИТР не может примениться если человек находится в ИК?

Екатерина :: Гродно

  Ответов: 1

Так в том то и суть, что Исправительные работы могут быть назначены в порядке замены на более мягкое (т.е. вместо лишения). И если это произойдет, то при замене и определит срок и процент удержания из зарплаты. Но могут быть в качестве замены и ограничение свободы (они чаще назначаются). А при УДО никакое наказание не назначается, лсужденный освобождается от наказания, а заним осуществляется наблюдение по месту жительства (проверяют и тп - грубо говоря).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 21:20