Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186932
 Всего ответов: 211280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа беременность аренда жилье суд оплата приватизация ип гражданство налог имущество декретный отпуск прописка ребенок брак раздел контракт зарплата общежитие оформление пособие договор компенсация отпуск развод лицензия льготный кредит амнистия право строительство молодая семья кредит сроки алименты регистрация льготы армия увольнение квартира права наследство налоги оформление документов недвижимость работа молодой специалист выселение отработка очередь документы распределение раздел имущества иск долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69823 Опубликовано 04.02.2010 в 18:33

Подхожу ли я к категории одиноких матерей

Помогите разобраться. Моему ребенку 3 года. Муж умер. Воспитываю ребенка одна. Работодатель обязан продлить мой трудовой договор до достижения ребенком 5-ти лет. А потом имеет право не заключать со мной договор. Но я вычитала что: «Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается…». Меня интересует, к какой категории отношусь я? Не подхожу ли я к категории одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет?

Свидюк Инна :: Борисов


Ключевые слова: конткант, увольнение, одинокие матери

  Ответов: 3

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя это специалная норма в Трудовом кодексе - ст. 42.Прекращение срочного трудового договора это так же отдельная норма законодательства - ст. 38 Трудового кодекса.Расторжение трудового договора по окончании его срока, не относится к расторжению трудового договора по инициативе нанимателя.Вас=м как я понимаю, еще 2 года работать, так что спокойно работайте и создавайте условия, чтобы наниматель очень хотел продлить с Вами контракт.К тому же вы указали только первую часть предложения статьи, во второй части смысл раскрывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 04.02.2010 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, Инна. Для целей законодательства о труде к одиноким матерям относятся женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в записи о рождении которых сведения об отце внесены по указанию матери (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"). Поэтому гарантии предусмотренные ст.268 ТК РБ на Вас не распространяются. Хочу отметить, что для работающих женщин, одиноких матерей коллективным договором, действующим в организации, могут устанавливаться дополнительные льготы и гарантии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Акопян Ирма :: 04.02.2010 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РБ к одиноким матерям относятся еще и вдовы, не вступившие в новый брак и воспитывающие несовершеннолетних детей. Таким образом, одинокой матерью Вы являетесь. Вместе с тем, процитированная Вами ст.268 Труд.кодекса, не допускает расторжение труд.договора с одинокими матерями только ПО ИНИЦИАТИВЕ НАНИМАТЕЛЯ. Увольнение в связи с истечением срока труд.договора (контракта) увольнением по инициативе нанимателя не является, поэтому по достижении ребенком возраста 5 лет и истечении срока труд.договора (контракта) наниматель вправе Вас уволить. P.S. В Вашем вопросе отсутствует четкое указание на вид труд.договора, которым оформлены Ваши труд.отношения с нанимателем. Мой ответ дан исходя из того, что с Вами заключен контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 04.02.2010 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272483: могу ли отозвать заявление об увольнении при работе по срочному договору?

Вопрос № 272457: Могу ли я уволиться на испытательном сроке?

Вопрос № 272267: Могут ли мне отказать в кратковременном отпуске без сохранения зар.платы

Вопрос № 272012: замена трудовой,если уволен по статье

Вопрос № 271949: является ли инвалидность 3 гр. особым условиям в случае сокращения штатов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69823





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45
272535Суша Татьяна25.09.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы