Вопрос № 69797 Опубликовано 04.02.2010 в 15:58

могут ли снять с очереди

Здраввствуйте,мы молодая семья в количестве 3-х человек.Муж стоял на очереди с 2004г. на предприятии на улучшение жилищных условий как впервые вступившие в брак и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.В собственности жилья не имеем.Муж,сын и его отец прописаны в квартире 49 кв.м(квартира не приватизирована). Жена и её родная сестра прописана в квартире 46 кв.м.Жена является главным квартиросъёмщиком(квартира не приватизирована).В настоящее время мужа с очереди снимают на основании,что хватает метров и жена является главным квартиросъёмщиком.Скажите,имеем ли мы право как молодая семья не имеющаяая отдельной квартиты стоять на очереди? Заранее спасибо.

Выхота Светлана :: Минск

Ключевые слова: очередь

  Ответов: 1

Получается, что один из супругов является нанимателем отдельной квартиры государственного жилого фонда. Поэтому, увы, решение законно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 16:40

Я уже задавала вопрос,в связи с ответом возник дополнительный вопрос:"какие преимущества есть у нанимателя или главного квартиросъёмщика,если квартира не приватизирована"?Предыдущий вопрос №69797.Спасибо

Выхота Светлана :: Минск

  Ответов: 1

никаких. члены семьи нанимателя обладают такими же правами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 17:03

Вы меня,конечно,извините за назойливость,но я не понимаю.Я прописана с сестрой,она замужем,скоро у них родится ребёнок.Мужа снимают с очереди т.к я наниматель,но мы ведь не имеем отдельного жилья.А почему тогда его поставили на очередь?И что я могу сделать,чтобы его не сняли с очереди?Нам дали 2 месяца.

Выхота Светлана :: Минск

  Ответов: 1

в первоначальном вопросе Вы писали, что жена является нанимателем, теперь говорите, что сестра. Чьего мужа снимают с очереди: Вашего или сестры??? Если Вашего и Вы являетесь нанимателем, то Вы не имеете права стоять на учете нуждающихся (см. пп.3.1.11). Почему поставили??? я не могу сказать, возможно незаконно... Смотрите все основания, по которым возможно принять на учет нуждающихся (только пп.3.1.1 не считайте) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 17:26

Спасибо за внимание и за ссылку.Жена является главным квартиросъёмщиком в квартире,где прописана её родная сестра,которая ждёт ребёнка и пропишет его там.Я так понимаю 15 кв.м общей площади на каждого или жилой?

Выхота Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Общая площадь  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 17:45

Скажите,а если жену прописать в квартиру,где прописаны муж,отец и ребёнок 49кв.м.Это меняет дело?И последнее,льготный кредит тоже в порядке очереди?И какие основания?Спасибо Вам огромное.

Выхота Светлана :: Минск

  Ответов: 1

если будет менее 15 на человека, то будете нуждлающимися, но с момента вселения мужа. Льготный кредит - тоже по спискам в исполкоме. Основания - то, что Вы относитесь к категории малообеспеченных (на сегодня это доход в сумме 1 185 060 руб на чел.)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 18:49

Скажите,а если статус главного квартиросъёмщика оформит на своё имя сестра жены(они прописаны в одной квартире).Жена перестанет являться нанимателем?

Выхота Светлана :: Минск

  Ответов: 1

она в таком случае станет членом семьи нанимателя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 19:11