Вопрос № 69717 Опубликовано 04.02.2010 в 08:30

Имеет ли право моя сестра стать на очередь.

Я был гражданином РФ, переехал из России к родителям и прописался у них. Получил гражданство Республики Беларусь. В России я жил на съемной квартире, своего собственного или арендованного жилья нет. В квартире родителей, общей площадью 48 кв.м., прописана и моя сестра, всего 4 человека, все совершеннолетние. В исполкоме ни меня ни сестру не ставят на очередь, говорят мы ухудшили жилищные условия и теперь только через 5 лет. Но мне некуда было деваться, я был вынужден переехать к родителям. Во всем ли правы в исполкоме? Есть какая-то возможность стать на очередь?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий

  Ответов: 1

Странно, конечно...С тем, что родители и сестра ухудшили, еще можно согласиться...Но Вы свои услвия не ухудшили. Цитирую абз.3 п.6 Пложения, утверженного Указом №565: Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:в случае ухудшения ИМИ СВОИХ жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий. Как видите, не подходит под Ваш случай, поэтому такой отказ надо обжаловать!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 15:43

Все же пришел официальный отказ. Дословно. Основание: п.6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565 - граждане, прибывшие в г.Минск после 01.01.2008 г., не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня регистрации в г.Минске.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласитесь, в Вашем первом вопрое речь шла совершенно о других 5 лет - с момента ухудшения, т.е. по сути, был вопрос в том, было ли ухудшение, или н ебыло. Я Вам совершенно верно и ответил. Отказали ведь совсем по другому основанию! Если Вы прибыли после 01.01.2008, то, действительно, надо прожить 5 лет для того, чтобы стать на учет нуждающихся. Это совершенно разные основания отказа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 22:48