Вопрос № 69712 Опубликовано 04.02.2010 в 07:10

мне выплатят моральный вред?

подскажите что делать. соседи проделали дыру в кухне. хотят залепить и покрасить только участок где была дыра. краску они не подберут такого же цвета и это место будет отличаться, что мне делать? я так понимаю мне придется обращатся в суд. при дырении я сильно испугалась, ребенок тоже не мог уснуть, могу ли я потребовать возмещение морального вреда. также были испорчены стол(царапины) мясо и упаковка детской смеси. также моей маме стало плохо и мы вызывали скорую, сколько я могу попрасить за моральный вред? какие документы мне нужно оформить и собрать?

повлюченко оля :: минск

Ключевые слова: возмещение, оформление документов, моральный вред, суд

  Ответов: 2

Ольга, Вам был причинен вред. Вы вправе обратиться в суд за материальным возмещением причиненного вреда. Вред здоровью придется доказать, то есть доказать, что Вашей маме стало плохо именно от причиненного вреда, как и Вам и Вашему ребенку.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.02.2010 в 08:52

ИМХО, дело судебной перспективы не имеет. Взаимосвязь между испугом кого-то когда-то и проделыванием отверстия недоказуема, к тому же сам факт испуга не зафиксирован и недоказуем. Если было повреждено имущество (стол, продукты), можете обратиться в суд с иском о возмещении этого имущественного вреда, представив суду доказательства, что вред причинен именно соседями, а также доказав стоимость поврежденного имущества. Что касается морального вреда, советую меньше смотреть передачи типа "Час суда" - они очень мало имеют общего с реальной жизнью.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 12:03

а за суд кто должен платить? у меня нет денег на суд. пособие по уходу за ребенкам 250700 и муж получает 596000 нехватает дочь прокармить дешемым детским питанием. что мне днлать и какие нужно собрать документы в суд? можно ли подать иск чтобы соседи оплатили иск? и ремонт не дорогостоющий, примерно в 200000 у меня просто нет денег нанять рабочих залепить дыру. если я оплачу суд, то получится что еще дароже. что мне делать? я по их вине обращаюсь в суд.

оля :: минск

  Ответов: 1

Госпошлину платит истец, т.е. Вы. Можете просить суд, чтобы освободили Вас от госпошлины, с учетом материального положения, но указанный выше доход не будет являться основанием для освобождения.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 13:27

а за суд кто должен платить? у меня нет денег на суд. пособие по уходу за ребенкам 250700 и муж получает 596000 нехватает дочь прокармить дешемым детским питанием. что мне днлать и какие нужно собрать документы в суд? можно ли подать иск чтобы соседи оплатили иск? и ремонт не дорогостоющий, примерно в 200000 у меня просто нет денег нанять рабочих залепить дыру. если я оплачу суд, то получится что еще дароже. что мне делать? я по их вине обращаюсь в суд.

оля :: минск

  Ответов: 1

Что делать ? Пойти и договориться с соседями.  

Сергей Магонов :: 06.02.2010 в 12:44