Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья отпуск контракт договор амнистия льготы очередь работа налоги регистрация льготный кредит лицензия строительство ип распределение зарплата сроки раздел беременность налог оформление компенсация ребенок наследство документы развод приватизация жилье армия брак гражданство недвижимость продажа прописка молодой специалист общежитие пособие выселение оформление документов кредит раздел имущества увольнение иск право декретный отпуск квартира отработка алименты оплата права суд долг имущество аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69690 Опубликовано 03.02.2010 в 21:49

Можно ли перерегистрировать чеки "Жилье"?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой дедушка подарил чеки «Жилье» моему отцу 18 ноября 2005г. Оформлен договор дарения через нотариуса. Но нужно было, чтобы до 31 декабря 2009г. эти чеки прошли перерегистрацию, чего мы не сделали. Можно ли как-то сейчас их перерегистрировать и почему нам сразу этого не сделали, когда заключали договор дарения? Помогите, что нам делать!?

Елена :: Любань


Ключевые слова: чеки "жилье"

  Ответов: 1

Срок перерегистрации чеков истец 31 декабря 2006 г. В судебном порядке его можно продлить при наличии уважительной причины пропуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 22:29

Подскажите пожалуйста, какую причину можно считать уважительной? Чеки находились у дедушки, ему 77 лет, нам они понадобились сейчас и мы их забрали, но дедушка о перерегистрации ничего не знал. Будет ли являться это уважительной причиной? И в суде нам сказали, что даже по уважительной причине заявление на перерегистрацию принимались только до 31 декабря 2009г.

Елена :: Любань


  Ответов: 1

Возраст дедушки к перерегистрации чеков не пришьете. С 2005 г. они собственность Вашего отца. Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 № 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" установлено, что до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки "Жилье" подлежат перерегистрации в ОАО "АСБ Беларусбанк". Если перерегистрация чеков "Жилье" невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный срок (1 января 2007 г.) продлевается на время болезни либо отсутствия по предъявлении подтверждающих документов. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности.Я считаю, что у Вас нет шансов перерегистрировать чеки. По всяком случае "не знал" - это не уважительная причина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 22:55

Но если мой отец болел и сможет предоставить документы, то мы можем обратиться в суд сейчас? У нас ведь даже не приняли заявление, объясняя тем,что мы могли его подать только до 31.12.2009г. Скажите пожалуйста, суд у нас должен принять заявление или его подавать уже бессмысленно?

Елена :: Любань


  Ответов: 1

Если Ваш отец болел с 2006 г., то правда за ВАМИ!!! Суд обязан у Вас принять заявление в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 12:24

В соответствии с Декретом Президента РБ от 7 июня 2005г. №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" они подлежат перерегистрации в ОАО "Беларусбанк". Также в декрете указано, что чеки , выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи. Договор дарения чеков был заключен 18 ноября 2005г. Почему нам сразе не переоформили чеки и куда мы можем обратиться для решения этой проблемы?

Елена :: Любань


  Ответов: 1

иск у вас должны были принять однозначно! Куда подавали иск? В Минске или нет? Дело в том, чтов Минске сложилась положительная практика решения данных вопросов. Вам нужно подавать иск с требованиями:1) о признании причины пропуска срока исковой давности уважительной 2) о провдлении срока перерегистрации чеков. В любом случае пробуйте подавать иск, составленный с помощью юриста, и желательно не медлить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 10.02.2010 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 12:48

В соответствии с Декретом Президента РБ от 7 июня 2005г. №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" они подлежат перерегистрации в ОАО "Беларусбанк". Также в декрете указано, что чеки , выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи. Договор дарения чеков был заключен 18 ноября 2005г. Почему нам сразе не переоформили чеки и куда мы можем обратиться для решения этой проблемы?

Елена :: Любань


  Ответов: 1

С Ваших же слов Вашему отцу чеки подарили (а не выдали)!!!!!!!!!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256093: Использование чеков "жилье" для погашения кредита

Вопрос № 237606: чеки "жилье"

Вопрос № 224324: Передаются ли чеки "Жилье" по наследству

Вопрос № 219893: Можно ли использовать чеки "жилье"?

Вопрос № 211735: Можно ли обратиться в суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69690





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы