Вопрос № 69690 Опубликовано 03.02.2010 в 21:49

Можно ли перерегистрировать чеки "Жилье"?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой дедушка подарил чеки «Жилье» моему отцу 18 ноября 2005г. Оформлен договор дарения через нотариуса. Но нужно было, чтобы до 31 декабря 2009г. эти чеки прошли перерегистрацию, чего мы не сделали. Можно ли как-то сейчас их перерегистрировать и почему нам сразу этого не сделали, когда заключали договор дарения? Помогите, что нам делать!?

Елена :: Любань

Ключевые слова: чеки "жилье"

  Ответов: 1

Срок перерегистрации чеков истец 31 декабря 2006 г. В судебном порядке его можно продлить при наличии уважительной причины пропуска.  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 22:29

Подскажите пожалуйста, какую причину можно считать уважительной? Чеки находились у дедушки, ему 77 лет, нам они понадобились сейчас и мы их забрали, но дедушка о перерегистрации ничего не знал. Будет ли являться это уважительной причиной? И в суде нам сказали, что даже по уважительной причине заявление на перерегистрацию принимались только до 31 декабря 2009г.

Елена :: Любань

  Ответов: 1

Возраст дедушки к перерегистрации чеков не пришьете. С 2005 г. они собственность Вашего отца. Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 № 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" установлено, что до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки "Жилье" подлежат перерегистрации в ОАО "АСБ Беларусбанк". Если перерегистрация чеков "Жилье" невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Республике Беларусь, указанный срок (1 января 2007 г.) продлевается на время болезни либо отсутствия по предъявлении подтверждающих документов. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности.Я считаю, что у Вас нет шансов перерегистрировать чеки. По всяком случае "не знал" - это не уважительная причина.  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 22:55

Но если мой отец болел и сможет предоставить документы, то мы можем обратиться в суд сейчас? У нас ведь даже не приняли заявление, объясняя тем,что мы могли его подать только до 31.12.2009г. Скажите пожалуйста, суд у нас должен принять заявление или его подавать уже бессмысленно?

Елена :: Любань

  Ответов: 1

Если Ваш отец болел с 2006 г., то правда за ВАМИ!!! Суд обязан у Вас принять заявление в любом случае.  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 12:24

В соответствии с Декретом Президента РБ от 7 июня 2005г. №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" они подлежат перерегистрации в ОАО "Беларусбанк". Также в декрете указано, что чеки , выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи. Договор дарения чеков был заключен 18 ноября 2005г. Почему нам сразе не переоформили чеки и куда мы можем обратиться для решения этой проблемы?

Елена :: Любань

  Ответов: 1

иск у вас должны были принять однозначно! Куда подавали иск? В Минске или нет? Дело в том, чтов Минске сложилась положительная практика решения данных вопросов. Вам нужно подавать иск с требованиями:1) о признании причины пропуска срока исковой давности уважительной 2) о провдлении срока перерегистрации чеков. В любом случае пробуйте подавать иск, составленный с помощью юриста, и желательно не медлить.  

Андрей Павлович :: 10.02.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 12:48

В соответствии с Декретом Президента РБ от 7 июня 2005г. №6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье" они подлежат перерегистрации в ОАО "Беларусбанк". Также в декрете указано, что чеки , выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи. Договор дарения чеков был заключен 18 ноября 2005г. Почему нам сразе не переоформили чеки и куда мы можем обратиться для решения этой проблемы?

Елена :: Любань

  Ответов: 1

С Ваших же слов Вашему отцу чеки подарили (а не выдали)!!!!!!!!!!!!  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 23:33