Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право молодой специалист пособие ребенок оформление документов контракт выселение развод права налоги долг оформление беременность раздел льготный кредит налог строительство жилье продажа амнистия общежитие документы суд оплата наследство армия квартира раздел имущества молодая семья работа регистрация недвижимость аренда алименты отпуск договор отработка увольнение компенсация льготы ип гражданство лицензия иск зарплата имущество приватизация прописка очередь сроки кредит брак декретный отпуск распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69675 Опубликовано 03.02.2010 в 19:01

Как суд разделит имущество?

Подскажите, пожалуйста, как можно решить нашу проблему.С 2002 года мы с мужем развелись.Сильно пьет, дебоширит,приводит пьяных собутыльников.У нас в браке нажито:приватизированная квартира в Минске площадью 63м.кв.(комнаты по 12,17,17м), дача с двухэтажным домом, гараж , машина.Мужу по наследству досталась 2 комнатная квартира в Гомеле.Но он за все эти годы переговоров и уговоров наотрез отказывается добровольно разменивать имущество.Я так понимаю, что теперь мне надо идти в суд и 1-суд о разделе долей(353чека моих и его по 65 сына и дочери) 2-суд о праве пользования долями.Вопросы следующие.Каким образом и кто будет платить 10 процентов государству при разделе имущества и на каком этапе?Происходит ли это сразу, при определении остаточной стоимости имущества или когда?Так как он наотрез отказывается что либо делать, то не будет ли такой ситуации, что суд определит полдачи ему, полдачи мне,полкомнаты большой ему, полкомнаты большой мне.Если это так, то он все равно не согласится продать потом мне эти метры и часть дачи, получится, что 10 процентов отдали, а все осталось так, как было, то есть я не могу не отселиться , ни жить спокойно.Спасибо за внимание,очень надеюсь на так нужный мне ответ

Елена :: Минск


Ключевые слова: развод, проценты государству, раздел

  Ответов: 4

срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества составляет 3(три) года со дня расторжения брака. судя по всему, вы уже дважды опоздали! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2010 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

гражданин Сергеев, не вводите в заблуждение людей! :) Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса о браке о семье, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2010 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

судя по тексту вопроса лицо о нарушении своего права узнало никак не после 2002 г.! и почему-то 8 лет занималось "переговорами и уговорами"? ну, вам г-н самусевич, виднее! вы ж дипломант. это я - дилетант:-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2010 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, мое мнение, что восьмилетние переговоры с мужем по поводу размена имущества никоим образом не свидетельствуют о том, что Ваше право было нарушено. Кроме этого, Вы не обмолвились на чье имя оформлено имущество. Может вообще речь следует вести о нарушении не ваших прав, а мужа. Что касается сути ваших вопросов, то государственная пошлины по Вашему иску составит не 10, а 5%. Если муж признает Ваше право собственности на 1/2 долю, но не желает разменивать квартиры, рассмотрите вариант оформления вашего права на 1/2 долю в добровольном порядке, через нотариуса. Если не желаете продолжать с мужем жить под одной крышей - продадите свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 14:44

Большое спасибо за внимание!Квартира и дача оформлены на меня, т.к .я их получала от работы,но в процессе приватизации квартиры участвовали 353 чека моих и столько же мужа, и только по 65 на каждого из 2детей.На консультации у юриста мы получили ответ, что не важно на кого оформлена квартира, важно количество чеков при приватизации.Делить в добровольном порядке муж имущество не хочет , он согласен только на 100 процентов отдать ему, он твердит одно и то же, что все это его и нажито им непосильным трудом.Я , конечно могу продать свою долю, как вы мне подсказали, но тем не менее не ответили на мои основной вопрос.Если наша квартира 63м.кв, а комнаты там по 12,17,17метров, то какую долю мне выделит суд?Это будет одна комната по 17 метров и 6-9 метров в другой комнате?Я же не могу продать полкомнаты.Как и не могу продать полдачи, которая у нас только 5 соток.То есть , заплатив 5 % государству, я останусь еще в более неопределенном положении?И кто и когда будет выплачивать эти 5 процентов, т.к .таких наличных денег у нас нет, придется только продавать и оттуда уже брать средства.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

При определении Вашей доли в квартире следует учитывать и наличные денежные средства, если они вносились в оплату стоимости квартиры. Исходя из метража комнат, Вашу квартиру вполне можно разделить на всех принимавших участие в приватизации, с выплатой компенсации тому, кому реально досталось больше, чем причитается. При разделе учитывается общая площадь. Не будет денег платить компенсация - не будет раздела. При разделе автомашины и дачи, вероятнее всего, суд одному из супругов передаст в собственность автомашину, а второму дачу также со взысканием компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 258580: Раздел квартиры

Вопрос № 257522: Можно ли прописаться назад , если квартира не разделена судом?

Вопрос № 257450: Является ли основанием для назначения судом оплаты госпошлины мной, в случае, если муж первый подаст заявление о разделе имущества?

Вопрос № 256479: раздел дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69675





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы