Вопрос № 69675 Опубликовано 03.02.2010 в 19:01

Как суд разделит имущество?

Подскажите, пожалуйста, как можно решить нашу проблему.С 2002 года мы с мужем развелись.Сильно пьет, дебоширит,приводит пьяных собутыльников.У нас в браке нажито:приватизированная квартира в Минске площадью 63м.кв.(комнаты по 12,17,17м), дача с двухэтажным домом, гараж , машина.Мужу по наследству досталась 2 комнатная квартира в Гомеле.Но он за все эти годы переговоров и уговоров наотрез отказывается добровольно разменивать имущество.Я так понимаю, что теперь мне надо идти в суд и 1-суд о разделе долей(353чека моих и его по 65 сына и дочери) 2-суд о праве пользования долями.Вопросы следующие.Каким образом и кто будет платить 10 процентов государству при разделе имущества и на каком этапе?Происходит ли это сразу, при определении остаточной стоимости имущества или когда?Так как он наотрез отказывается что либо делать, то не будет ли такой ситуации, что суд определит полдачи ему, полдачи мне,полкомнаты большой ему, полкомнаты большой мне.Если это так, то он все равно не согласится продать потом мне эти метры и часть дачи, получится, что 10 процентов отдали, а все осталось так, как было, то есть я не могу не отселиться , ни жить спокойно.Спасибо за внимание,очень надеюсь на так нужный мне ответ

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, проценты государству, раздел

  Ответов: 4

срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества составляет 3(три) года со дня расторжения брака. судя по всему, вы уже дважды опоздали!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2010 в 19:23

гражданин Сергеев, не вводите в заблуждение людей! :) Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса о браке о семье, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2010 в 19:50

судя по тексту вопроса лицо о нарушении своего права узнало никак не после 2002 г.! и почему-то 8 лет занималось "переговорами и уговорами"? ну, вам г-н самусевич, виднее! вы ж дипломант. это я - дилетант:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2010 в 20:48

Елена, мое мнение, что восьмилетние переговоры с мужем по поводу размена имущества никоим образом не свидетельствуют о том, что Ваше право было нарушено. Кроме этого, Вы не обмолвились на чье имя оформлено имущество. Может вообще речь следует вести о нарушении не ваших прав, а мужа. Что касается сути ваших вопросов, то государственная пошлины по Вашему иску составит не 10, а 5%. Если муж признает Ваше право собственности на 1/2 долю, но не желает разменивать квартиры, рассмотрите вариант оформления вашего права на 1/2 долю в добровольном порядке, через нотариуса. Если не желаете продолжать с мужем жить под одной крышей - продадите свою долю.  

Вишневская Лидия :: 03.02.2010 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 14:44

Большое спасибо за внимание!Квартира и дача оформлены на меня, т.к .я их получала от работы,но в процессе приватизации квартиры участвовали 353 чека моих и столько же мужа, и только по 65 на каждого из 2детей.На консультации у юриста мы получили ответ, что не важно на кого оформлена квартира, важно количество чеков при приватизации.Делить в добровольном порядке муж имущество не хочет , он согласен только на 100 процентов отдать ему, он твердит одно и то же, что все это его и нажито им непосильным трудом.Я , конечно могу продать свою долю, как вы мне подсказали, но тем не менее не ответили на мои основной вопрос.Если наша квартира 63м.кв, а комнаты там по 12,17,17метров, то какую долю мне выделит суд?Это будет одна комната по 17 метров и 6-9 метров в другой комнате?Я же не могу продать полкомнаты.Как и не могу продать полдачи, которая у нас только 5 соток.То есть , заплатив 5 % государству, я останусь еще в более неопределенном положении?И кто и когда будет выплачивать эти 5 процентов, т.к .таких наличных денег у нас нет, придется только продавать и оттуда уже брать средства.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

При определении Вашей доли в квартире следует учитывать и наличные денежные средства, если они вносились в оплату стоимости квартиры. Исходя из метража комнат, Вашу квартиру вполне можно разделить на всех принимавших участие в приватизации, с выплатой компенсации тому, кому реально досталось больше, чем причитается. При разделе учитывается общая площадь. Не будет денег платить компенсация - не будет раздела. При разделе автомашины и дачи, вероятнее всего, суд одному из супругов передаст в собственность автомашину, а второму дачу также со взысканием компенсации.  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 22:19