Вопрос № 69667 Опубликовано 03.02.2010 в 17:23

Имеет ли право работадатель отказать в выдаче справки

Я проработал на предприятии кабельщиком-спайщиком связи 5 разряда с 1977 по 1987 год, полнял работы по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми оболочками, предприятие отказывается выдавать мне справку о подтверждении стажа (запись в трудовой имеется).Аргументировали тем, что я якобы занят спайкой не целый рабочий день, а еще выполнял другие работы, потом стали говорить, что я вообще не был занят работой с вредными условиями труда.Никаких документов подтверждающих эти аргументы у них нет. В то время, когда я работал кабельщиком-спайщиком связи, мне оплату производили по 6 разряду и давали доп.12 дней к отпуску.Еще приходилось иногда работать в сверхурочное время. Подскажите, пожалуйста правомерно ли действует предприятие, на котором я работал.И на каких основаниях оно может не давать эту справку. Спасибо за ответ

Трасковский Петр Иванович :: орша

Ключевые слова: назначение льготной пенсии

  Ответов: 3

Неправомерно. Справку с подтверждением стажа работы и должности они обязаны выполнить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2010 в 15:02

вернее выдать  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2010 в 15:02

Затребуите у них справку письмом (пошлите его с уведомлением о вручении), напишите, что просите дать ответ в порядке и сроки, предусмотренные Заокном РБ "Об обращениях граждан". Они будут вынуждены выдать справку или дать мотивиованныи ответ, почему отказывают. Иначе - административное правонарушение.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 10:19

Мне дали письменный ответ с предприятия,что не выдадут справку на основании того, что мне не положена льготная пенсия, что я не был занят обязанностями кабельщика-спайщика, а еще выполнял другие работы, но это не так.Предприятие месяц назад создало комиссию, которая постановила, что я с 1977 по 1987 год не был занят работами, которые дают право на льготную пенсию. Причем ни один человек из комиссии не работал в этот период времени, никаких документов нет, на каком основании они дали ответ мне не понятно. Я сейчас обратился в суд, идет разбирательство в суде, они настаивают по-прежнему на своем

Трасковский Петр Иванович :: Орша

  Ответов: 1

Петр Иванович, советую Вам обратится к опытному адвокату в Вашем городе и показать ему пакет документов который Вы собрали. И удачи Вам.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2010 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 23:40

Спасибо за совет, я бы с радостью обратился бы к адвокату, но я из-за судебных тяжб остался без работы и я не располагаю необходимыми средствами( у меня было 3 слушания).К сожалению мне в иске отказали, сейчас жду мотивировочную часть. Не знаю, стоит ли продолжать борьбу, предприятию не выгодно мне давать справку, так как придут и другие просить, а они никому не дают справки, мне сказали, что это бесполезно, потому что у государства нет столько денег, чтобы платить нам льготную пенсию. Подскажите мне, пожалуйста,у меня такой к вам вопрос:до 1995 года правом на льготную пенсию по моему списку давала занятость 80% вредными работами, а после 1995 года сделали 100%, а если я работал с 1977 по 1987 год, то сколько процентов относится ко мне? Спасибо за ответ

Трасковский Петр Иванович :: Орша

  Ответов: 1

соответственно 80%  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.02.2010 в 10:55