Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отпуск декретный отпуск жилье регистрация суд развод армия амнистия документы оформление молодой специалист продажа раздел иск раздел имущества распределение оформление документов увольнение молодая семья права льготный кредит работа льготы сроки прописка очередь право лицензия алименты брак долг выселение кредит гражданство отработка ип налоги зарплата контракт оплата квартира общежитие недвижимость имущество беременность аренда компенсация налог ребенок договор пособие приватизация строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69651 Опубликовано 03.02.2010 в 15:12

Больничный

До какого возраста ребёнка положен больничный родителям?Заранее спасибо.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: больничный

  Ответов: 2

до 14-ти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2010 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи регламентируется гл. 4 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утверждённой Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В частности:51. Листок нетрудоспособности по уходу за больным, достигшим четырнадцатилетнего возраста, выдается лечащим врачом только при амбулаторном его лечении родственнику либо иному лицу, осуществляющему уход за больным, на срок до 3 календарных дней. В исключительных случаях по решению ВКК (главного врача организации здравоохранения) с учетом тяжести состояния больного листок нетрудоспособности может быть продлен до 7 календарных дней. При выдаче листка нетрудоспособности в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за больным", в строке "Особые отметки" - фамилия, имя, отчество и возраст больного.52. Листок нетрудоспособности по уходу за больным, достигшим четырнадцатилетнего возраста, не выдается:52.1. при стационарном лечении (кроме случаев ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет);52.2. для ухода за хроническим больным и инвалидом (кроме случаев возникновения у них острого заболевания или обострения хронического заболевания.(в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45)53. При амбулаторном лечении листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, если указанные лица не могут осуществлять уход за больным ребенком без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы).Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом ребенка на срок до 6 календарных дней единовременно или по частям. Продление листка нетрудоспособности на срок от 7 до 14 календарных дней проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением или иным лицом, которому предоставлено это право. Если ребенок нуждается в уходе по истечении четырнадцатидневного срока, ВКК организации здравоохранения выдает справку, которая продлевается в соответствии с настоящей Инструкцией.При лечении ребенка в дневном стационаре амбулаторно-поликлинического учреждения листок нетрудоспособности выдается и продлевается как при амбулаторном лечении.При выдаче листка нетрудоспособности в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за больным ребенком", в строке "Особые отметки" - имя и дата рождения ребенка.54. Если в период освобождения матери от работы на основании справки, выданной для ухода за больным ребенком, у него возникло заболевание, не связанное с предыдущим, справка закрывается и выдается новый листок нетрудоспособности как первичный.При закрытии листка нетрудоспособности до истечения четырнадцатидневного срока и возникновении у ребенка после этого осложнения или продолжения того же заболевания выдается листок нетрудоспособности на оставшиеся дни как продолжение ранее выданного. Если указанный срок исчерпан, то выдается справка.55. При одновременном заболевании в семье двух и более детей по уходу за ними выдается один листок нетрудоспособности. При разновременном заболевании двух и более детей после закрытия листка нетрудоспособности по уходу за первым заболевшим ребенком листок нетрудоспособности по уходу за остальными детьми выдается с зачетом дней освобождения от работы, совпавших с уходом за первым ребенком.В случае, когда по уходу за первым ребенком выдана справка, а заболел второй ребенок, она закрывается и выдается новый листок нетрудоспособности по уходу за вторым ребенком как первичный.56. При стационарном лечении листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 5 лет выдается лицам, указанным в части первой пункта 53 настоящей Инструкции, лечащим врачом совместно с заведующим отделением на весь период его стационарного лечения, а за больным ребенком в возрасте от 5 до 14 лет (ребенком-инвалидом - до 18 лет) - на весь период, в течение которого ребенок нуждался в дополнительном уходе. Листок нетрудоспособности выдается в день окончания вышеуказанного периода. При его выдаче в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за больным ребенком (ребенком-инвалидом)", в строке "Особые отметки" - имя и дата рождения ребенка (ребенка-инвалида), в строке "Режим" - "Стационарный".(в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45)Если ребенок в возрасте до 14 лет нуждается в уходе и после выписки из стационара, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается при амбулаторном лечении на срок не более чем на 14 календарных дней, если освобождение от работы для ухода за ним по поводу данного заболевания до госпитализации не проводилось. Если до госпитализации ребенка в стационар листок нетрудоспособности по уходу за ним выдавался на срок менее чем на 14 календарных дней, после выписки из стационара выдается листок нетрудоспособности на оставшиеся дни как продолжение ранее выданного, а если четырнадцатидневный срок исчерпан - то справка.57. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только этому лицу.58. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не выдается:58.1 для ухода за ребенком с хроническим заболеванием или ребенком-инвалидом (кроме случаев обострения, оперативного лечения или возникновения острого заболевания;(в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45)58.2. для ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и другое);58.3. для ухода за ребенком при наложении на дошкольное учреждение образования или данного ребенка карантина.59. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ним (далее - в случае болезни матери), выдается при амбулаторном или стационарном ее лечении лечащим врачом матери на время, в течение которого мать не может ухаживать за ребенком, в пределах сроков, установленных пунктом 22 настоящей Инструкции (другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, - лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, - не работающее и не получающее пенсии по возрасту лицо, которое получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом). При установлении матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, либо лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, группы инвалидности и невозможности ими осуществлять уход листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (ребенком-инвалидом) закрывается.Листок нетрудоспособности выдается по указанию матери лицу, которое непосредственно осуществляет уход за ребенком в период ее болезни. В листке нетрудоспособности в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом) в связи с болезнью матери", в строке "Особые отметки" - фамилия, имя и отчество матери, дата рождения ребенка и его имя. При выдаче листка нетрудоспособности все необходимые реквизиты заполняются со слов матери, но в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.В случае невозможности осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в связи с болезнью или родами матери в период нахождения ее в отпуске по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается и оформляется в порядке, установленном частью первой и частью второй настоящего пункта. В таком же порядке выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом - до 18 лет), если мать здорова, но находится в стационаре в связи с необходимостью ухода за другим больным ребенком или в санаторно-курортной организации в случае санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.(в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45)60. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) в случае болезни матери не выдается, если ребенок продолжает посещать дошкольное учреждение образования.61. В случае смерти матери в родах (в послеродовом периоде) листок нетрудоспособности выдает ВКК организации здравоохранения, в которой наблюдается ребенок, его отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ним.Если смерть матери наступила в роддоме (родильном отделении) до выписки ее ребенка из стационара, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается со дня его выписки из стационара и на период не более чем на 70 календарных дней со дня рождения ребенка.Если смерть матери наступила в послеродовом периоде (после выписки матери из роддома (родильного отделения)) листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается со дня ее смерти и на период не более чем на 70 календарных дней со дня рождения ребенка.Листок нетрудоспособности выдается единовременно на весь период ухода по месту жительства ребенка на основании выписки из организации здравоохранения, в которой произошли роды и (или) смерть матери. При оформлении листка нетрудоспособности в строке "Вид нетрудоспособности" указывается: "По уходу за ребенком в случае смерти матери в родах (в послеродовом периоде)", в строке "Особые отметки" - пол и дата рождения ребенка.В случае необходимости листок нетрудоспособности может выдаваться разным лицам попеременно, но суммарно не более чем на 70 календарных дней со дня рождения ребенка.62. При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно), если по заключению ВКК организации здравоохранения этот ребенок нуждается в сопровождении.Если одно из лиц, указанных в части первой настоящего пункта, в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не работает, листок нетрудоспособности другим работающим лицам при санаторно-курортном лечении этого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не выдается (кроме случаев, указанных в части третьей пункта 59 настоящей Инструкции).Листок нетрудоспособности выдается и оформляется ВКК организации здравоохранения по месту жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции. При этом в строке "Вид нетрудоспособности" листка нетрудоспособности указывается: "Санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет", в строке "Режим" - "Санаторный".(п. 62 в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45)63. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет в случае лечения за пределами Республики Беларусь выдается, если имеется заключение Минздрава о необходимости его лечения за границей, до отъезда на весь период лечения, включая время проезда туда и обратно.Листок нетрудоспособности выдается ВКК организации здравоохранения по месту жительства ребенка. В строке листка нетрудоспособности "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за больным ребенком", в строке "Режим" - "Амбулаторный", в строке "Особые отметки" - "Уход за больным ребенком за границей, имя и дата рождения ребенка", в разделе "Освобождение от работы" проставляется только начальная дата освобождения работы.Окончательное оформление и закрытие листка нетрудоспособности производится ВКК по возвращении ребенка домой на основании выписки из истории болезни, других документов, переведенных на белорусский (русский) язык, подтверждающих факт проведенного лечения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.03.2010 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 10:50

добрый день.У меня такой вопрос:я сейчас замужем ,но у меня есть ребенок от другого мужчины,мой муж пока его не усыновлял,может ли он пойти с моим ребенком на больничный

микула ольга владимировна :: осиповичи


  Ответов: 1

не может. один из родителей может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.02.2013 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260495: Могут ли мне не оплатить больничный?

Вопрос № 259602: Ститается ли это производственной травмой , и можем ли мы не присылать запрос в больницу Н1

Вопрос № 259053: оформление больничного листа

Вопрос № 258890: Имеет ли право наниматель не оплатить больничный?

Вопрос № 258530: оплата больничного листа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69651





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы