Вопрос № 69611 Опубликовано 03.02.2010 в 11:28

Имеет ли право работодатель заставить убирать служебное помещение?

Добрый день!На частном предприятии в научно-исследовательской лаборатории (в ней же же размещено небольшое производство) уволили уборщицу. Руководитель требует, чтобы уборку проводили сотрудники лаборатории (у всех высшее образование). Сотрудники против мыть полы. Как урегулировать этот спор?

Алина :: Минск

Ключевые слова: уборка помещения

  Ответов: 1

Не выполнять незаконных требований руководителя.  

Екатерина Строгина :: 03.02.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 15:04

В каких документах это оговорено?

Алина :: Минск

  Ответов: 2

Ваши обязанности определены Правилами внутреннего распорядка, трудовым договором и должностной инструкцией. Вот и ссылайтесь на них  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2010 в 16:41

Статья 20 ТК РБ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромНаниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:52