Вопрос № 69606 Опубликовано 03.02.2010 в 11:08

Как разделить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Умер отец. Завещания нет. Наследников трое – я, моя сестра и его жена. У нотариуса я подал заявление на вступление в наследство. Наследство – это дом с хоз. постройками, машина. В доме проживает жена отца. У меня вопрос, как быть с движимым имуществом, т.е. мебель, видео и аудио техника. Нотариус ответил, что это не делится. Спасибо.

Андрей Д :: Гомель

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Не прав нотариус, если движимое имушество было приобретено супругами во время брака или принадлежало единолично Вашему отцу. Наследуется ВСЁ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ имущество, принадлежащее наследодателю. Т.е. если движимое имущество является общим совместным, то согласно ст.1034 ГК смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника в порядке, установленном статьей 255 ГК. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре - в отношении стоимости такой доли.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.02.2010 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 10:09

Здравствуйте. А можно уточнить, как именно оформляется раздел движимого имущества? Имущество не является общей собственностью супругов, т.е. отец приобрел его до вступления в брак. Спасибо.

Андрей Д :: Гомель

  Ответов: 1

Если имущество не является общей совместной собственностью, то поддлежит разделу между Вами, сестрой и женой отца в равных долях.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.02.2010 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 10:11

Здравствуйте. А можно уточнить, как именно оформляется раздел движимого имущества? Имущество не является общей собственностью супругов, т.е. отец приобрел его до вступления в брак. Спасибо.

Андрей Д :: Гомель

  Ответов: 1

Если отношения нормальные - по соглашению сторон. Тогда свидетельство о праве на наследство свыдаётся с указанием конкретных вещеи. Если отношения напряжённые и есть риск утраты вещеи (их распродажи), можно просить принять меры к охране имущества - попросить произвести опись.  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 10:12

Здравствуйте. А можно уточнить, как именно оформляется раздел движимого имущества? Имущество не является общей собственностью супругов, т.е. отец приобрел его до вступления в брак. Спасибо.

Андрей Д :: Гомель

  Ответов: 1

ответили  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.02.2010 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 11:50

Спасибо за предыдущие ответы. Если можно уточнить? Когда необходимо провети опись (прошло уже 4 месяца)? И описывать необходимо все или только ту часть на которую я претендую. В доме живет и пользуется всем жена отца. При производстве описи кто должен присутствовать? Спасибо.

Андрей Д :: Гомель

  Ответов: 1

Хоть длино, но почитаите, для полнои ясности: ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ23 октября 2006 г. № 63"Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий" ГЛАВА 14ПРИНЯТИЕ МЕР ПО ОХРАНЕ НАСЛЕДСТВА И УПРАВЛЕНИЮ ИМ108. Нотариус по месту открытия наследства по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, принимает меры по охране наследства и (или) управлению им.К лицам, действующим в интересах сохранения наследственного имущества, относятся, в частности, органы опеки и попечительства, кредиторы, отказополучатели, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда.109. Заявление о принятии мер по охране наследства и (или) управлению им должно быть сделано в письменной форме. Заявление оформляется в соответствии с пунктом 26 настоящей Инструкции.Заявления о принятии мер по охране наследства и (или) управлению им регистрируются в книге учета заявлений о принятии мер по охране наследства и (или) управлению им.В заявлении, адресованном нотариусу, указываются фамилия, собственное имя, отчество наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества с указанием адресов, счетов в банках и т.д. и просьба о принятии мер по охране наследства и (или) управлению им.Если наследственное дело не было открыто, нотариус на основании поступившего заявления открывает наследственное дело.Нотариус принимает меры по охране и (или) управлению в отношении того имущества, которое указано в заявлении о принятии таких мер.110. В целях выявления состава наследства и его охраны нотариус запрашивает из государственных органов и иных организаций сведения и (или) документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю.111. Меры по охране наследства принимает нотариус по месту открытия наследства.В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение по охране этого имущества и (или) управлению им.112. Поручение оформляется письменно и должно содержать фамилию, инициалы нотариуса, который посылает поручение, наименование государственной нотариальной конторы, сведения о наследственном имуществе, а также указание на меры по охране наследства и (или) управлению им, которые необходимо принять.Нотариус, должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, по месту нахождения имущества получивший такое поручение, регистрирует последнее в книге учета заявлений о принятии мер по охране наследства и управлению им. Наследственное дело по такому поручению нотариусом не открывается.Нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, принявшее на основании поручения меры по охране и (или) управлению наследством, сообщает нотариусу по месту открытия наследства о принятии указанных мер, а также предоставляет подтверждающие документы: экземпляр описи, договор хранения, договор доверительного управления.113. Для выполнения действий по охране наследства нотариус:устанавливает место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;извещает о предстоящей описи наследников, место жительства (место нахождения) или работы которых ему известно. За счет средств заинтересованных лиц нотариус может произвести данное извещение путем помещения соответствующего объявления в печати;проверяет факт смерти наследодателя по свидетельству о смерти либо по копии записи акта о смерти наследодателя. Копия свидетельства о смерти либо копия записи акта о смерти приобщается к наследственному делу. Если свидетельство о смерти либо копию записи акта о смерти сразу истребовать не представляется возможным, меры по охране наследства могут быть приняты при наличии достоверных сведений о смерти наследодателя;уточняет, были ли кем-либо приняты действия по сохранению имущества. В случае, если такие действия принимались, то нотариус выясняет: кем именно, опечатывалось ли помещение с имуществом умершего, где находятся ключи от этого помещения;уведомляет о предстоящей описи заинтересованных лиц, в соответствующих случаях – представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и органов внутренних дел.114. Для охраны наследства нотариус производит опись имущества и при необходимости передает его по договору на хранение наследникам или другим лицам.Опись производится нотариусом незамедлительно после принятия необходимых мер по организации работы по принятию мер по охране наследства и уплаты государственной пошлины.Для составления описи наследственного имущества нотариус и заинтересованные лица выезжают по месту нахождения этого имущества.115. Нотариус производит опись имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 3 статьи 1044 ГК. При описи могут присутствовать также: исполнитель завещания, наследники, а также при необходимости представитель органов опеки и попечительства (для охраны интересов зачатого, но еще не родившегося наследника, несовершеннолетних и недееспособных граждан), кредиторы наследодателя и другие лица, пожелавшие присутствовать при описи наследственного имущества.В случае, если наследник не может явиться в указанное время для участия в описи наследственного имущества, вместо него может присутствовать представитель по доверенности.Если опись наследственного имущества производится в течение нескольких дней, в случае неявки одного или обоих ранее принимавших участие в описи свидетелей по решению нотариуса участие в описи могут принимать другие свидетели.В случае неявки заинтересованных лиц по решению нотариуса опись может быть продолжена без их участия.116. В акте описи указываются:дата производства описи, фамилия, инициалы нотариуса, производящего опись имущества, с указанием должности (частный нотариус) и наименования государственной нотариальной конторы;дата поступления сообщения или поручения о принятии мер по охране наследства;сведения об участвующих в описи (фамилия, собственное имя, отчество и адреса места жительства, данные документов, удостоверяющих личность свидетелей, наследников и других лиц, участвующих в описи), а в необходимых случаях и должностное положение лиц, участвующих в описи;отметка о разъяснении свидетелям содержания пункта 3 статьи 1044 ГК;фамилия, собственное имя, отчество наследодателя, дата его смерти; адрес его места жительства;место нахождения описываемого имущества;сведения о том, было ли опечатано помещение до явки нотариуса. В случае, если помещение было опечатано, то указывается, кем было опечатано, не нарушены ли пломбы и печати;подробная характеристика и оценка каждого из перечисленных в описи предметов и процент их износа.На каждой странице акта указываются количество описанных вещей (предметов) и их стоимость (цифрами и прописью); по окончании описи – общее количество вещей (предметов) и их общая стоимость (цифрами и прописью).117. Предметы, указанные в акте описи, оцениваются по соглашению между наследниками, а в случае их отсутствия – нотариусом по согласованию с лицами, присутствующими при описи.При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, либо лицо в установленном порядке может обратиться в суд.118. В опись включается имущество, указанное в заявлении о принятии мер по охране наследства и принадлежавшее наследодателю: земельные участки, здания, строения, сооружения, жилые помещения и другое недвижимое имущество, а также все имущество, находящееся в помещениях.Недвижимое имущество, а также транспортные средства включаются в опись при условии подтверждения их принадлежности наследодателю.В опись не включаются вещи, которые по своему характеру или вследствие их 100-процентного износа не представляют ценности. 100-процентный износ вещи определяется по согласию заинтересованных лиц, участвующих в описи.119. Заявления лиц о принадлежности им конкретных вещей, находящихся в помещении, заносятся в акт описи. Им разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи. В акт описи заносятся и другие замечания и заявления лиц, присутствующих при описи.120. Если производство описи имущества прерывается или продолжается несколько дней, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прерывания описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.После окончания акта описи указываются фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения, место жительства лица, которому передано по договору хранения описанное имущество, и документ, удостоверяющий его личность, с указанием его реквизитов.121. Акт описи должен быть подписан нотариусом, свидетелями, лицом, принявшим имущество на хранение, другими лицами, участвующими в описи.Опись составляется не менее чем в трех экземплярах: один приобщается к наследственному делу, второй – выдается лицу, принявшему имущество на хранение, третий – выдается наследникам вместе с выдачей свидетельства о праве на наследство.122. Описанное наследственное имущество, если оно не требует управления, нотариус передает по договору хранения кому-либо из наследников, а если это невозможно – другому лицу по своему усмотрению. Договор хранения заключается в соответствии с главой 47 ГК.Нотариус разъясняет хранителю об ответственности за сохранность вещей в соответствии со статьей 409 Уголовного кодекса Республики Беларусь и со статьей 791 ГК за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и причиненные убытки, о чем делает отметку. О предупреждении об ответственности хранитель имущества расписывается в акте описи.123. Входящие в состав наследства наличные деньги в белорусских рублях, иностранной валюте вносятся в депозит государственной нотариальной конторы.На входящие в состав наследства наличные деньги в белорусских рублях и в иностранной валюте составляется отдельный акт описи, и они вносятся в депозит государственной нотариальной конторы по месту открытия наследства, в случае отсутствия в ней депозитного счета – вносятся в депозит другой государственной нотариальной конторы по согласованию с управлением юстиции. Внесение денег в депозит другой государственной нотариальной конторы производится на основании письменной просьбы лица, действующего в интересах наследственного имущества, и предоставлении копии акта описи, заверенной нотариусом с указанием должности (частный нотариус), даты, проставлением подписи и скрепленной гербовой печатью.На валютные ценности (ценные бумаги в иностранной валюте (акции, облигации), платежные документы в иностранной валюте (чеки, векселя), драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них, не требующие управления ими, составляется отдельный акт описи, и они передаются банку или небанковской кредитно-финансовой организации на хранение по договору в порядке, предусмотренном статьей 811 ГК. При передаче на хранение по договору банку или небанковской кредитно-финансовой организации указанного имущества его оценка указывается согласно акта описи.Описанные ценности регистрируются в книге учета ценностей при принятии мер по охране наследства.Ценные рукописи, литературные труды, письма, имеющие историческую ценность, ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям умерших граждан включаются в акт описи и передаются на хранение наследникам.Если наследников нет, нотариус составляет отдельный акт описи и передает вещи на хранение соответствующим организациям.Сберегательные книжки, сохранные свидетельства на облигации государственных займов, залоговые билеты на вещи умершего, находящиеся в ломбарде, передаются на хранение наследникам в порядке, установленном частью четвертой настоящего пункта, а если наследники отсутствуют – хранятся у нотариуса в металлическом сейфе.Входящее в состав наследства оружие нотариус передает на хранение органам внутренних дел на основании отдельного акта описи.Если умерший был военнослужащим, то принадлежащее ему холодное оружие (кортики) передается на хранение представителю военного комиссариата.Домашний скот передается на хранение наследникам или другим лицам. Если наследников нет и отсутствует возможность назначить хранителя, нотариус передает домашний скот заготовительным организациям.Вещи, не представляющие материальной ценности, в том числе из-за большой степени износа, не включенные в опись, с согласия наследников, а в случае их отсутствия – с согласия заинтересованных лиц, присутствующих при описи, уничтожаются или передаются для уничтожения в заготовительную организацию утильсырья, о чем составляется отдельный акт.Пищевые продукты длительного хранения передаются наследникам, а если их нет – соответствующим организациям для реализации, о чем составляется отдельный акт.Скоропортящиеся продукты передаются наследникам, а если их нет, то данные продукты подлежат уничтожению, о чем составляется отдельный акт.124. Когда принять меры по охране наследства не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено, помещение закрыто и т.п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц.125. Регистрация в реестре для регистрации нотариальных действий о принятии мер по охране наследства должна быть произведена в день окончания описи.126. Меры по охране наследства и (или) управлению им осуществляются не более чем в течение одного года со дня составления описи в соответствии с пунктом 1 статьи 1067 ГК в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства и времени, необходимого для вступления во владение наследством.Нотариус по месту открытия наследства обязан сообщить наследникам и иным заинтересованным лицам о прекращении мер по охране наследства. Если место открытия наследства и место принятия мер по охране наследства разные, о прекращении охраны наследства предварительно уведомляется нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, принимавшее меры по охране наследства по поручению.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 11:57