Вопрос № 69601 Опубликовано 03.02.2010 в 10:48

Когда явиться за трудовой и окончательным расчетом?

Добрый день! Проработал на госпредприятии 8лет без нарушений и взысканий. На общем собрании сказал нанимателю, что Он с профсоюзом не вправе распределять очередь на строительство жилья по своему усмотрению, а должны по имеющемуся списку постановки работников на улучшение жилищных условий и добавил что такими делами занимается прокуратура. После чего очередь в ЖСК перераспредели по списку очередности, а меня уведомили о не продлении трудового контракта, по п.2ст.35 ТК, за месяц (по колдоговору) до окончания. Подскажите пожалуйста:1.Какая будет запись в трудовой, и может ли это повлиять на дальнейшее трудоустройство???2.Согласно уведомления я должен явиться за окончательным расчетом и трудовой 13 февраля (в субботу), настаивать ли мне в пятницу о расчете со мной, либо явиться в субботу (выходной), или ждать понедельника???3.Просят написать заявление на увольнение, я думаю, что уведомления со стороны нанимателя с моим ознакомлением достаточно? Нужно ли писать заявление??? 4.Занимаюсь на предприятии проектированием для населения, на день увольнения оплаты от всех людей не будет. Обязан ли наниматель рассчитать меня за изготовленную, согласованную, и переданную мной предприятию проектную документацию??? (От стоимости каждого проекта идет процент к зарплате) Спасибо!!!

Юрий :: Дзержинск

Ключевые слова: увольнение, контракт, окончательный расчет

  Ответов: 2

1. запись должна быть - "в связи с итечением срока действия трудового договора", не влияет2. расчет и трудовая книжка выдается в последний Рабочий день, т.е. если последний день пятница, то в пятницу.3. никаких заявлений вы писать не обязаны.4. в окончательный расчет должны бвть включены все суммы по всем выплатам причитающимся работнику за выполненную работу.  

просто адвокат :: 03.02.2010 в 13:57

А у вас по колдоговору не установлена обязанность нанимателя продлять контракты с работниками, не имеющими нарушении?  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 15:58

Дополнительно занимаюсь на предприятии проектированием для населения, на день увольнения оплаты от всех людей не будет. Т.к. "в окончательный расчет должны быть включены все суммы по всем выплатам причитающимся работнику за выполненную работу" я написал заявление на имя директора с просьбой произвести оплату за данную изготовленную, согласованную, и переданную мной предприятию проектную документацию. Заявление в приёмной отказались регистрировать и после того как ознакомился наниматель вернули обратно, и в устной форме уведомили что выплаты не будет, т.к. не все люди оплатили за ПСД. В ответ я отправил данное заявление заказным письмом с уведомлением(вместо регистрации)на имя директора, Наниматель снова дал понять, что выплаты не будет. Подходит день окончания контракта, как поступить правильно в данной ситуации???Спасибо!!!

Юрий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Нужно зафиксировать факт выполнения вами этих работ. Чтобы потом не было споров: выполнил или не выполнил. Как вы передали их и кому, под роспись?  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 17:29

На предприятии человек N, который принимает заявления от населения на изготовление ПСД, и потом распределяет документацию с присвоением шифра проектировщикам. Выполненную работу возвратил этому человеку N, но не под роспись. Только к ПСД прилагаем акт выполненных работ, сумму из которого проверяет и записывает в журнал человек N и потом эту сумму выставляет заказчику под роспись в акте. На основании выписки оплат из бухгалтерии и этих актов с подписью заказчика и экономиста в конце каждого месяца составляется ведомость за подписью главного бухгалтера и инженера, на основании которой и выплачивается процент за изготовление ПСД. На день увольнения оплаты от всех людей не будет, и гл.бухгалтер с инженером не подписывают ведомость без подписи заказчиков в актах. Ведомость без их подписей приложил к заявлению об окончательном расчете.Что можно сделать чтобы оплатили выполненную мной работу??? Спасибо!!!

Юрий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Составить с человеком Н. расписку, акт приёма-передачи или любую бумагу с перечнем того, что вы выполнили и сдали.  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 15:54

Акт приёма-передачи составлен, подписан, все согласны, что мною работа выполнена в полном объёме. Но главный бухгалтер говорит, что окончательное выполнение работы наступает после оплаты заказчиком. Срок окончательного расчёта со мной завтра. Могу ли я рассчитывать на то, что смогу вернуть положенную мне сумму денег через суд???И как поступать дальше??? Спасибо!!!

Юрий :: Дзержинск

  Ответов: 1

Главбух рссматривает ситуацию по отношению к заказчику: для заказчика работа выполнена после подписания акта приема-передачи. А вы выполнили сою работу перед предприятием - и тут никакие вопросы расчёта с заказчками не имеют значения. Допустим, заказчик не оплатил работу вообще, и что же? Пока с ним будет предпритие судиться, исполнитель (вы) не получит свою оплату? Это абсурд. Спросите, кто получит деньги за выполненную вами работу после оплаты её заказчиком? Готовы они дать письменное обязательство оплатить вам эти объёмы работ после оплаты их заказчиками? Вряд ли, т.к. получится просрочка расчёта с увольняемым. А вы спросите. На данныи момет, если вам не оплатят, вы пишите им писменное обращеие, с просьбои дать мотивированныи ответ, в сроки в порядке, предусмотренные Законом "Об обращниях граждан", на каком основании не произведена оплата этих работ. Пусть письменно мотивируют (п заодно и принаю ещё раз факт выполнения работ вами). Ещё есть вариант написать в Инспекцию труда и попрость вынести предписание о полном расчёте с вами. А если это не поможет - суд, благо от госпошлины освобождаетесь. В суд - в течеие 3 месяцев после увольнения (подача жалобы в Инспекцию не прерывает срок).  

Кричко Светлана :: 11.02.2010 в 20:10