Вопрос № 69583 Опубликовано 03.02.2010 в 07:31

Возникает ли при оформлении регистрации налоговое обязательство

Здравствуйте! Я гражданка России, в Беларуси учусь с 2006 года в БГЭУ. Живу безвозмездно и регистрируюсь у своей двоюродной тети в Минске уже четвертый год.Уже в течение четырех лет оформляю регистрацию. в последний раз столкнулась со следующей проблемой. В паспортном столе меня обязали заключить договор найма (хотя я никаких денег тете не плачу за проживание в ее квартире). Исправить запись "за плату" на "безвозмездно" запретили.В налоговой инспекции сообщили, что, кроме налога на недвижимость, подоходного налога, я обязана платить налог за регистрацию в размере 450 долларов США в год.Не могли бы вы разъяснить данную ситуацию со стороны налогового законодательства.Заранее благодарна)

Фиалкина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Вам не разъяснили Ваши права. Юридическими основаниями, подтверждающими право проживания могут быть договор найма (что Вам и предложили)или факт родственных отношений. Вам нужно подтвердить этот факт (свидетельство о рождении, виписка с ЗАГСА). Но это все с позиции законодательства. С позиции права (о чем, как правило, умалчивается) известен такой принцип свободы договора. Никто не может принудить Вас заключить с тетей, другом !возмездный! договор.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.02.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 00:03

Благодарю за ответ)). Но возникает вопрос: по закону близкой родственницей тетя мне не приходится. Имею ли я вообще право проживать у нее и делать регистрацию в ее квартире без договора и без подтверждения родственных связей? И вы не упомянули ничего о налоге за регистрацию. Спасибо

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, давайте сразу определимся о какой регистрации идет речь: о регистрации Вас как иностранного гражданина, не имеющего вид на жительство в РБ или регистрация по месту жительства как постоянно проживающего в РБ . У Вас вид на жительство есть??? Если первое, то В В ЖЭСЕ, в которой Вы обращались, совершенно не учитывают тот факт, что Вам необходима регистрация не по месту жительства (!!!) в соотв. с Указом № 413, который не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. В таком случае Вам необходима регистрация как иностранца. И тут договор найма совершенно не причем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 00:33

Спасибо. В данном случае речь идет о регистрации иностранного гражданина, временно проживающего в Республике Беларусь. Но в конце февраля у меня будет на руках вид на жительство с регистрацией в Витебске. И в этом случае мне необходимо будет сделать регистрацию иностранного гражданина, постоянно проживающего В Беларуси, в Минске опять же по адресу тети. Тогда договор найма юудет обязателен?

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если речь шла о регистрации как иностранного гражданина, то никаких договоров найма не надо было заключать. В Жэсе совершенно все перепутали с регистрацией по месту жительства, которая осуществляется на основании Указа № 413, который на Вас не распространятеся. Поэтому расторгайте договор найма к чертям и пусть тетя больше не уплачивает налоги. И вообще, Вам необходимо было сразу идти для оформления регистрации в орган внутренних дел (подразделение по гражданству и миграции) по месту предполагаемого проживания. Вот когдабудете иметь вид на жительство, тогда можете заключать договор найма и в соотв. с Указом 413 регистрироваться у тети. Но зачем оно Вам надо????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 12:17

Спасибо, немного разобралась. Я просто не могу понять вот что: могу ли я просто проживать у тети без каких-либо договоров, подтверждений родства и всего такого; и сделать у нее регистрацию, уже когда будет на руках вид на жительство? В налоговой мне сказали, что основанием для проживания в чьей-то квартире может быть либо договор найма, либо близкие родственники, либо право собственности. И пригрозили, что, если они станут проверять эту квартиру, и я там буду проживать, а договора не будет, то у меня будут проблемы... Я понимаю, что все это труднодоказуемо. Просто интересно, они опирались на какие законы? Ведь собственник квартиры по сути может позволить жить у себя кому угодно, и регистрировать тоже. Или я уже совсем ничего не понимаю. Все равно, благодарна всем, кто откликнулся!!

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

После получения вида на жительство регистрацию у тети Вы сможете получить только по договору найма (если есть свободные 20 м (в Минске), либо, если будете иметь в собственности хотя 0,001 долю квартриы - как собственник - независимо от количества свободных метров. Просто жить (безвозмездно) вы можете и без всяких там договоров. И ничего налоговая в такой ситуации не сделает, в том числе и если проверять будет. Так что не бойтесь, можете посылать их в теплые страны :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 14:54

"И пригрозили, что, если они станут проверять эту квартиру, и я там буду проживать, а договора не будет, то у меня будут проблемы..." - вымогатели. В упомянутом Указе речь идет о любых родственниках, не только близких. По поводу теплых стран присоединяюсь к мнению коллеги.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2010 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 00:16

Спасибо за ответы! Но у меня остался последний вопрос к вам, уважаемые юристы! Я писала об этом в самом начале. Существует ли налог за регистрацию (450 долларов в год)в квартире у человека, который не является тебе близким родственником? Об этом мне говорили все в той же налоговой.

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

это налог не за регистрацию, а подоходный налог с граждан, которые сдают жилые помещения по договору найма. Этот налог уплачивается ежемесячно в фиксированных ставках, размер которых зависит от того, где находится квартира (грубо говоря, чм ближе к центру, тем он выше). Не будучи близким родственнником или собственником, никого не могут зарегистрировать в квартрие. Но, как я уже говорил, у Вас совершенно не та регистрация должна была быть. У Вас регистрация как иностранного гражданина.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2010 в 02:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 02:16

О подоходном налоге я все знаю. Знаю, как и сколько надо платить. Я так понимаю, что за регистрацию, как таковую, никакого налога не существует. А в той инспекции, куда я обращалась, инспектор сказала, что, помимо подоходного и налога на недвижимость, я обязана уплачивать налог за регистрацию. Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

за регистрацию уплачивается государственная пошлина (разово). Но налоговая тут не причем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 00:21

Но я же могу заключить договр найма на безвозмездной основе?

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

договор найма предполагает ВОЗМЕЗДНЫЙ характер. Можно заключить договор безвозмездного пользования, но он не является основанием для регистрации согласно Указу № 413  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2010 в 02:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 02:25

В виде на жительство, постоянное место проживания будет указано в Витебске, там я собственник квартиры. Но, так как проживать я буду в Минске, надо будет в Минске делать временную регистрацию. Договор найма обязателен в данном случае? А обязательны ли при оформлении такой регистрации 20 кв.м.?

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

а зачем Вам в Миснке регистрироваться именно у тети? Вы, как студент учебного заведения дневной формы обучения, можете зарегистрироваться по месту пребывания (временная прописка) по адресу учебного заведения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 12:24

Насколько я знаю, я,как иностранный гражданин, обязана проживать там,где зарегистрирована,вне зависимости от того,есть у меня вид на жительство или нет. Поэтому сделать регистрацию в общежитии и не проживать там я не имею права. Об этом мне говорили в ОГиМе, да и сама я смотрела в Законе "О правовом положении иностранных граждан....".

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, я ни разу не произнес слово "общежитие" :) Не бегите впереди телеги :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 00:26

Не буду больше. Спасибо за помощь. Буду решать проблемы по мере их поступления. Вы мне оооочень помогли.

Фиалкина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

именно я и имел ввиду необходимость решения задач по мере поступления) УДачи!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 00:37