Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип имущество пособие гражданство развод отпуск жилье работа договор раздел очередь сроки лицензия оплата отработка общежитие недвижимость наследство молодая семья льготы продажа амнистия кредит квартира брак налог алименты беременность оформление контракт компенсация армия право зарплата строительство льготный кредит иск аренда оформление документов права раздел имущества выселение налоги прописка документы декретный отпуск распределение приватизация суд молодой специалист регистрация долг ребенок увольнение







  • Производство и оптовая продажа ювелирных изделий с драгоценными Камнями
    choron.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69583 Опубликовано 03.02.2010 в 07:31

Возникает ли при оформлении регистрации налоговое обязательство

Здравствуйте! Я гражданка России, в Беларуси учусь с 2006 года в БГЭУ. Живу безвозмездно и регистрируюсь у своей двоюродной тети в Минске уже четвертый год.Уже в течение четырех лет оформляю регистрацию. в последний раз столкнулась со следующей проблемой. В паспортном столе меня обязали заключить договор найма (хотя я никаких денег тете не плачу за проживание в ее квартире). Исправить запись "за плату" на "безвозмездно" запретили.В налоговой инспекции сообщили, что, кроме налога на недвижимость, подоходного налога, я обязана платить налог за регистрацию в размере 450 долларов США в год.Не могли бы вы разъяснить данную ситуацию со стороны налогового законодательства.Заранее благодарна)

Фиалкина Анастасия :: Минск


Ключевые слова: налог

  Ответов: 1

Вам не разъяснили Ваши права. Юридическими основаниями, подтверждающими право проживания могут быть договор найма (что Вам и предложили)или факт родственных отношений. Вам нужно подтвердить этот факт (свидетельство о рождении, виписка с ЗАГСА). Но это все с позиции законодательства. С позиции права (о чем, как правило, умалчивается) известен такой принцип свободы договора. Никто не может принудить Вас заключить с тетей, другом !возмездный! договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.02.2010 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 00:03

Благодарю за ответ)). Но возникает вопрос: по закону близкой родственницей тетя мне не приходится. Имею ли я вообще право проживать у нее и делать регистрацию в ее квартире без договора и без подтверждения родственных связей? И вы не упомянули ничего о налоге за регистрацию. Спасибо

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, давайте сразу определимся о какой регистрации идет речь: о регистрации Вас как иностранного гражданина, не имеющего вид на жительство в РБ или регистрация по месту жительства как постоянно проживающего в РБ . У Вас вид на жительство есть??? Если первое, то В В ЖЭСЕ, в которой Вы обращались, совершенно не учитывают тот факт, что Вам необходима регистрация не по месту жительства (!!!) в соотв. с Указом № 413, который не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, до получения ими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. В таком случае Вам необходима регистрация как иностранца. И тут договор найма совершенно не причем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2010 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 00:33

Спасибо. В данном случае речь идет о регистрации иностранного гражданина, временно проживающего в Республике Беларусь. Но в конце февраля у меня будет на руках вид на жительство с регистрацией в Витебске. И в этом случае мне необходимо будет сделать регистрацию иностранного гражданина, постоянно проживающего В Беларуси, в Минске опять же по адресу тети. Тогда договор найма юудет обязателен?

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если речь шла о регистрации как иностранного гражданина, то никаких договоров найма не надо было заключать. В Жэсе совершенно все перепутали с регистрацией по месту жительства, которая осуществляется на основании Указа № 413, который на Вас не распространятеся. Поэтому расторгайте договор найма к чертям и пусть тетя больше не уплачивает налоги. И вообще, Вам необходимо было сразу идти для оформления регистрации в орган внутренних дел (подразделение по гражданству и миграции) по месту предполагаемого проживания. Вот когдабудете иметь вид на жительство, тогда можете заключать договор найма и в соотв. с Указом 413 регистрироваться у тети. Но зачем оно Вам надо???? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 12:17

Спасибо, немного разобралась. Я просто не могу понять вот что: могу ли я просто проживать у тети без каких-либо договоров, подтверждений родства и всего такого; и сделать у нее регистрацию, уже когда будет на руках вид на жительство? В налоговой мне сказали, что основанием для проживания в чьей-то квартире может быть либо договор найма, либо близкие родственники, либо право собственности. И пригрозили, что, если они станут проверять эту квартиру, и я там буду проживать, а договора не будет, то у меня будут проблемы... Я понимаю, что все это труднодоказуемо. Просто интересно, они опирались на какие законы? Ведь собственник квартиры по сути может позволить жить у себя кому угодно, и регистрировать тоже. Или я уже совсем ничего не понимаю. Все равно, благодарна всем, кто откликнулся!!

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 2

После получения вида на жительство регистрацию у тети Вы сможете получить только по договору найма (если есть свободные 20 м (в Минске), либо, если будете иметь в собственности хотя 0,001 долю квартриы - как собственник - независимо от количества свободных метров. Просто жить (безвозмездно) вы можете и без всяких там договоров. И ничего налоговая в такой ситуации не сделает, в том числе и если проверять будет. Так что не бойтесь, можете посылать их в теплые страны :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2010 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"И пригрозили, что, если они станут проверять эту квартиру, и я там буду проживать, а договора не будет, то у меня будут проблемы..." - вымогатели. В упомянутом Указе речь идет о любых родственниках, не только близких. По поводу теплых стран присоединяюсь к мнению коллеги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.02.2010 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 00:16

Спасибо за ответы! Но у меня остался последний вопрос к вам, уважаемые юристы! Я писала об этом в самом начале. Существует ли налог за регистрацию (450 долларов в год)в квартире у человека, который не является тебе близким родственником? Об этом мне говорили все в той же налоговой.

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

это налог не за регистрацию, а подоходный налог с граждан, которые сдают жилые помещения по договору найма. Этот налог уплачивается ежемесячно в фиксированных ставках, размер которых зависит от того, где находится квартира (грубо говоря, чм ближе к центру, тем он выше). Не будучи близким родственнником или собственником, никого не могут зарегистрировать в квартрие. Но, как я уже говорил, у Вас совершенно не та регистрация должна была быть. У Вас регистрация как иностранного гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2010 в 02:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 02:16

О подоходном налоге я все знаю. Знаю, как и сколько надо платить. Я так понимаю, что за регистрацию, как таковую, никакого налога не существует. А в той инспекции, куда я обращалась, инспектор сказала, что, помимо подоходного и налога на недвижимость, я обязана уплачивать налог за регистрацию. Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

за регистрацию уплачивается государственная пошлина (разово). Но налоговая тут не причем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 00:21

Но я же могу заключить договр найма на безвозмездной основе?

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

договор найма предполагает ВОЗМЕЗДНЫЙ характер. Можно заключить договор безвозмездного пользования, но он не является основанием для регистрации согласно Указу № 413 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2010 в 02:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 02:25

В виде на жительство, постоянное место проживания будет указано в Витебске, там я собственник квартиры. Но, так как проживать я буду в Минске, надо будет в Минске делать временную регистрацию. Договор найма обязателен в данном случае? А обязательны ли при оформлении такой регистрации 20 кв.м.?

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

а зачем Вам в Миснке регистрироваться именно у тети? Вы, как студент учебного заведения дневной формы обучения, можете зарегистрироваться по месту пребывания (временная прописка) по адресу учебного заведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 12:24

Насколько я знаю, я,как иностранный гражданин, обязана проживать там,где зарегистрирована,вне зависимости от того,есть у меня вид на жительство или нет. Поэтому сделать регистрацию в общежитии и не проживать там я не имею права. Об этом мне говорили в ОГиМе, да и сама я смотрела в Законе "О правовом положении иностранных граждан....".

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Анастасия, я ни разу не произнес слово "общежитие" :) Не бегите впереди телеги :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 00:26

Не буду больше. Спасибо за помощь. Буду решать проблемы по мере их поступления. Вы мне оооочень помогли.

Фиалкина Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

именно я и имел ввиду необходимость решения задач по мере поступления) УДачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 00:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261375: Налог на тунеядство

Вопрос № 261316: Вид на жительство, не был в республики больше 183 дней, как быть с налогом? Помогите!

Вопрос № 261175: Налог на тунеядство для человека творческого труда и слабого здоровья

Вопрос № 261012: писать ли объяснения в налоговую инспекцию.

Вопрос № 260948: Облагается ли налогом посылка из-за границы для многодетной семьи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы