Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества иск амнистия отработка договор брак строительство имущество отпуск документы кредит ип прописка лицензия оплата молодой специалист оформление документов продажа льготы квартира компенсация армия работа увольнение налоги долг очередь беременность пособие аренда суд приватизация оформление выселение раздел право сроки льготный кредит права жилье гражданство развод ребенок зарплата декретный отпуск алименты недвижимость наследство регистрация контракт распределение общежитие молодая семья налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69538 Опубликовано 02.02.2010 в 17:53

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении по собственному желанию при контракте?

Добрый день, уважаемые юристы!Скажите пожалуйста имеет ли право человек уволиться при контрактной системе по собственному желанию, написав заявление месяцем ранее, чтобы работодатель мог найти замену? Моего отчима не хотят увольнять из школы. Заявление на увольнение было написано и зарегистрировано 27 января. Через месяц 1 марта он уже не планирует выходить на работу. Директор же угрожает контрактом, подписанным на 2 года год назад, что не будет увольнять и имеет право на это до конца четверти, а это уже конец марта. Так ли это на самом деле? и какими законами это предусматривается? Как должен повести себя в такой ситуации мой отчим?Заранее спасибо за ответ.

Шефер Елизавета :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

Уволиться по собственному желанию можно лишь работая по трудовому договору, заключенному на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. В описанной ситуации же имеет место контаркт, а это - срочный трудовой договор, поэтому по сосбвенному желанию уволиться нельзя. Можно лишь по СОГЛАШЕНИЮ сторон. Так что если отчим не выйдет на работу, его могут уволить за прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2010 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Он должен доработать до конца контракта, если только нет основании для увольнения по ст. 41 ТК РБ (нарушение нанимателем условии контракта. Но и тут самовольно покидать работу нельзя, до издания приказа об увольнении или решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261555: Можно ли изменить сроки выплаты зарплаты без внесения изменений в контракт

Вопрос № 261084: Расторгнуть контракт по собственному желанию.

Вопрос № 260480: Я перешла на неполную занятость и теперь не могу уволиться.

Вопрос № 260378: могу ли я отстоять свой оклад прописанный в контракте

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69538





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы