Вопрос № 69535 Опубликовано 02.02.2010 в 17:40

Гражданка РБ за границей - просрочен паспорт серии ВМ.Что делать?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: Я живу в Бельгии по виду на жительство , но я по прежнему гражданка Белоруссии и сохранила паспорт серии ВМ (Я родилась в Витебске). Только мне уже исполнилось 25 лет и надо было ехать на Родину для обмена паспорта, но не было возможности: рождение детей и потом другие хлопоты, с маленькими детьми на руках сильно не разгонишься до нашей Родины. Детей пока не хочу привлекать к гражданству- маленькие ещё, но самой надо было поменять паспорт, тем более годы тянуться, а дата паспорта уже вышла, три года назад если точнее. В посольстве толком ничего не знают. Скажите пожалуйста, можно ли ехать спокойно через границу в Беларусь с паспортом дата дейстия которого истекла? Сколько будет штраф при обмене на новый и какие документы нужно ссобой брать для оформления обычного паспорта с пропиской в Блеоруссии у родителей ? Будут ли проблемы у меня по прибыванию в Беларусь для обмена паспорта? Спасибо за ответ.

Лекок Ольга :: Монс (Бельгия)

Ключевые слова: обмен паспорта

  Ответов: 1

В Посольстве РБ получаете Свидетельство на возвращение, по приезде вместе со Свидетельством и необходимыми документами (старый паспорт, зявление формы 1, 4 фото 40х50, квитанция об оплате)идете в ОГиМ по месту жительства. Штрафа никакого нет  

Дмитрий :: 03.02.2010 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 13:52

у меня похожая ситуация. только не просрочен, а фамилия девичья в паспорте, хотя давно замужем. можно ехать по старому паспорту и поменять в РБ? сколько времени по минимуму это занимает?

наталья :: вроцлав

  Ответов: 1

Можно. Общий срок обмена - 1 месяц, ускоренно - 15 дней (дополнительно нужно заплатить 20 000 бел. руб). Если выходили замуж за границей, обязательно при себе иметь легализованное свидетельство о браке.  

Дмитрий :: 05.02.2010 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 14:24

Спасибо большое за помощь. Уточните пожалуйста, при выезде из Белоруссии виза не нужна, если у меня карта резидента Бельгии? Просто на границе показать Белпаспорт и эту желтую карту? Огромное спасибо, что такой сайт существует!!!

Лекок Ольга :: Монс (Бельгия)

  Ответов: 1

Ваша желтая карта на белорусской границе никого не интересует. Должен быть действительный паспорт гражданина РБ и отсутствие в банке данных невыездных лиц  

Дмитрий :: 04.02.2010 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2015 в 22:14

Здравствуйте!Я гражданка РБ,проживающая в Тунисе 14 лет.Замужем за тунисцем,имею троих детей.Мой паспорт серии ВМ просрочен уже 10 лет,т.к. не было возможности выехать в Беларусь.Соответственно тунисская регистрация тоже просрочена.Могу ли я поехать в Беларусь с просроченным паспортом?Что для этого нужно,ведь здесь нет посольства РБ.Если да,то выпустят ли меня потом в Тунис?

Фёкла чайкова :: tunis

  Ответов: 1

С просроченным не можете. Получать Свидетельство на возвращение и обменивать паспорт в Беларуси, как описано в первом ответе. Нет посольства в Тунисе - есть в Египте. Из Беларуси Вас потом выпустят хоть на все четыре стороны.  

Сергей Магонов :: 13.05.2015 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2015 в 10:11

А как ехать в посольство РБ в Египте из Туниса,если все документы просрочены?

Фёкла чайкова :: tunis

  Ответов: 1

Этот вопрос к белорусскому законодательсву отношения не имеет. Свяжитесь с белорусским консулом, может быть они работают по почте. Будет проведена проверка принадлежности к гражданству Беларуси, по ее итогам будет принято соответствующее решение. Возможно вы уже и не гражданка Беларуси.  

Дмитрий :: 15.05.2015 в 13:16