Вопрос № 69517 Опубликовано 02.02.2010 в 16:06

пытаются заставить подписывать договор

Всех барановичских ИП фотографов и видеографов пытаются заставить подписывать такие трехсторонние договора между Исполнителем, Заказчиками и ЗАГСом. насколько это законно, насколько законно требовать оплату и вправе ли запретить съемку если нет такого договора? Заранее благодарим. http://www.fotohost.by/v.php?id=2f07c665d90a3961b6527be11eff3582 http://www.fotohost.by/v.php?id=124afea20f66f443e0ac0696d8fa5a86 http://www.fotohost.by/v.php?id=dc0e6fd5ed84a6058a1d2bb4922ea148

Ковш Вадим Борисович :: Барановичи

Ключевые слова: загс, договор, ип

  Ответов: 2

это не противорчеит законодательству.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 18:29

ГК предуссматривает свобуду сторон при заключени договора и понуждение к заключению не допускается.В чем в данном случае выражается понуждение?Для информации: в Минске не понуждают к заключению договоров - тут просто не разрешают фотографировать и все дела. Фотографирует штатный (может внештатный) фотограф и фотографии приобретаются в ЗАГСе.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.02.2010 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 18:55

Тоесть, если я не подпишу договор и не заплачу ЗАГСУ, а с уплатой налогов у меня все в порядке то меня могут не пустить снять церемонию. На каком основании?

Ковш Вадим Борисович :: Барановичи

  Ответов: 1

на основании того, что в помещении ЗАГСа дожны находится только брачующиеся, все остальные - с разрешения администрации ЗАГСа.  

Андрей Павлович :: 03.02.2010 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 16:12

В нашем ЗАГСе нет своего оператора, и нас всех принуждают заключать договора согласно решения горисполкома, в котором говорится, что администрация ЗАГСа в целях наведения порядка обязана заключить с нами договора. А в Минске мы снимали и никто нам не препятствовал.

Ковш Вадим Борисович :: Барановичи

  Ответов: 1

это не значит, что в Минске не будет этого в будущем.  

Андрей Павлович :: 04.02.2010 в 17:23