Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194728
 Всего ответов: 219919
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск компенсация выселение прописка наследство беременность распределение строительство квартира кредит декретный отпуск увольнение зарплата недвижимость имущество оплата армия отработка работа амнистия отпуск очередь молодой специалист налоги продажа лицензия раздел льготный кредит ребенок суд документы аренда молодая семья общежитие льготы право договор оформление алименты оформление документов налог пособие раздел имущества жилье регистрация долг гражданство права контракт брак развод приватизация сроки ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69465 Опубликовано 02.02.2010 в 11:48

Имеет ли право заказчик отказать в выплате больничного?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 02.11.2009 по 31.01.2010 я работала по договору подряда. С 14.12.2009 по 21.12.2009 находилась на больничном по уходу за дочерью. Больничный предоставила своему непосредственному руководителю, он сказал, что его не оплатит , но предоставлять больничные нужно. По договору подряда с меня удерживают подоходный и ФСЗН, зарплату за декабрь уже выплатили только за те дни, которые я отработала фактически. Правомерно ли это?

Кагал Татьяна :: Минск


Ключевые слова: больничный, договор подряда

  Ответов: 2

Неправомерно. Больничный оплатить должны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2010 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам являются пособиями по государственному социальному страхованию. Они назначаются и выплачиваются в счет начисленных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ плательщиком обязательных страховых взносов.Право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование. Это установлено п.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290.Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Поэтому при наступлении у них случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов (при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд) они имеют право соответственно на пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.Исчисление среднедневного размера вознагражденияКак определено п.40 Положения, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам исчисляются из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов. Если до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления указанных случаев.Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособий определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.Расчет пособия по временной нетрудоспособностиПособие по временной нетрудоспособности лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности в размере 80 % среднедневного вознаграждения за первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного вознаграждения - за последующие календарные дни нетрудоспособности.Определенному кругу лиц (п.28 Положения: 28.1. инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;28.2. участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон;28.3. воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;28.4. лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет);28.5. женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;28.6. донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз, донор-женщина - не менее 3 раз за 12 месяцев, предшествующих последней сдаче крови;28.7. донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;28.8. круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года;) пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100 % среднедневного вознаграждения с первого календарного дня временной нетрудоспособности.Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, за полный календарный месяц составляет 3-кратную величину средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности (п.44 Положения).Лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности назначается за календарные дни в связи с тем, что для них законодательством не предусмотрен учет рабочего времени. Им назначается пособие по временной нетрудоспособности и в тех случаях, когда больной продолжал выполнять работу по гражданско-правовому договору в период временной нетрудоспособности. Выполнение работы по договору в период временной нетрудоспособности не может расцениваться как нарушение режима, поэтому не влияет на размер пособия.Согласно п. 4 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случая временной нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279129: Работа в летнем оздоровительном лагере главным бухгалтером

Вопрос № 276756: Имеет ли право работодатель начислять среднюю зп за предыдущий год вместо актуальной цифры за отработанный период по договору подряда?

Вопрос № 276641: начисление неустойки и % за пользование чужими денежными средствами

Вопрос № 276552: Как перевести работника на договор подряда?

Вопрос № 276084: Входит ли в стаж декретный отпуск при договоре подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69465





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
165 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
143 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281472Камлюк Дмитр...24.04.18 в 17:55
281474Александр24.04.18 в 17:47
281467Калупаха Ека...24.04.18 в 17:16
281366Лазарь Алекс...24.04.18 в 17:08
281468Александр Ал...24.04.18 в 17:06
281447Светлана Кам...24.04.18 в 17:01
280879Ольга24.04.18 в 16:58
281460Наталия24.04.18 в 15:53
281424Татьяна24.04.18 в 15:12
281441Лыткин 24.04.18 в 15:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы