Вопрос № 69452 Опубликовано 02.02.2010 в 10:35

Имеет ли сервис право не предоставить документы

Добрый день. У меня возникли проблемы с СТО. Я оставила автомобиль в котором произвели замену дорогостоящего блока управления. В наличии детали не было и ее необходимо было заказывать (месяц ждали саму деталь). О сроках выполнения работ мы знали и нас эту устроило. На руки нам выдали заказ-наряд и чек об оплате. Но из этих документов не видно, что деталь действительно была заказана, что она новая и т.п.. На мои просьбы предоставить документы подтверждающие оригинальность запчпасти и то, что она новая, сервис отказывается. Они мне предоставили только сертификат соответсвия на их вид деятельности. Подскажите как следует поступить в подобнгой ситуации и каким образом я могу потребовать у сервиса подтверждающие документы, и в случае отказа, куда мне лучше всего обратиться?Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: отсутсвие документов, замена запчасти, сервис

  Ответов: 2

Если вы не довольны качеством оказанной услуги, можно обратиться в общество защиты прав потребителей  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.02.2010 в 10:58

Обращаться надо на СТО. Если не предоставлятся надлежащая информацию об изделии по вашему требованию, то Вы вправе отказаться от выполнения работ, и даже, если заказ оформлен, в разумный срок требовать возврата уплаченной денежной суммы. При этом исполнитель не будет вправе произвести вычет из данной суммы фактически понесёных расходов, если Вами не подписывался акт приёмки работ.  

Голодный :: 03.02.2010 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 11:12

Мне не хотелось бы решать данный вопрос через общество по защите прав потребителей или другие инстанции. Подскажите как я могу с ними решить данный вопрос самостоятельно (опираясь на какие законодательные и нормативные акты). И если уже ничего не поможет, тогда я буду просто вынужденная обратиться в общество. Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Попросите их показать ТТН и договор купли - продажи, подтверждающие получение и приобретение данной детали.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2010 в 11:37

Заставить Вы их не сможете. Вы вправе потребовать от них полного возмещения убытков ввиду уклонения от совершения сделки, так можно расценить ненадлежащее информарование о работах, однако все убытки должны быть подтверждены документально, и трудно представить какие расходы Вы в связи с этим понесли.  

Голодный :: 03.02.2010 в 21:24