Вопрос № 69449 Опубликовано 02.02.2010 в 10:24

Могут ли на бирже труда выдать дубликат трудовой книжки?

Пять лет назад уволилась и больше не работала, за это время была утеряна трудовая. Справки с предыдущих мест собрала, сейчас хочу встать на биржу. Могут ли мне там выдать дубликат? Если нет, то кто это может сделать?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: восстановление трудовой

  Ответов: 1

В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:14

Но ведь я работала не 3 месяца назад, а 5(пять) лет назад. Тогда кто может выдать копию

юлия :: минск

  Ответов: 1

В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) после увольнения работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Следует обратить внимание, что в нормативных правовых актах, регулирующих этот вопрос, имеется противоречие, касающееся срока обращения работника к нанимателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Согласно подпункту 1.6 п. 1 постановления N 1635 в случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня его увольнения. Постановлением N 76 в п. 51 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек внесены изменения, согласно которым работник вправе обратиться за выдачей дубликата трудовой книжки в течение трех месяцев.В данном случае должно действовать правило, установленное частью пятой ст. 10 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", согласно которой законы, декреты, указы и постановления Совета Министров Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь.Таким образом, в данном случае должны действовать положения постановления N 1635, поскольку оно имеет большую юридическую силу по сравнению с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Не позднее 15 дней после получения заявления наниматель обязан выдать работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 14:08

В отделе кадров отказываются выдать дубликат ссылаясь на сроки давности.

юлия :: минск

  Ответов: 1

Им это ничего не стоит, стоимость трудовой книжки должны оплатить Вы сами. А еще как вариант - обратитесь к новому нанимателю с просьбой приобрести для Вас дубликат и заполните его потом по прежним местам работы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.02.2010 в 20:59