Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211259
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата продажа общежитие увольнение молодая семья распределение ребенок отпуск приватизация недвижимость выселение жилье налог пособие лицензия оформление налоги прописка очередь ип льготы сроки строительство контракт оформление документов документы льготный кредит квартира компенсация молодой специалист амнистия иск аренда зарплата отработка наследство брак права алименты договор развод суд армия беременность кредит регистрация право раздел долг раздел имущества гражданство работа декретный отпуск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69424 Опубликовано 02.02.2010 в 00:25

правомерны ли действия врача

Доброго времени суток,уважаемые господа юристы.Помогите разобраться в простой ситуации.....Я нахожусь на больничном листе (общее заболевание). Больничный лист согласно указа Президента Р.Б,открывается и закрывается при предъявлении документа удостоверяющего личность(паспорт),что и было сделано при его открытии.Выдан больничный лист был на 4 дня,затем на приём,но в ввиду плохого состояния был продлён ещё на 4 дня,но продлевался не лечащим врачом,а ввиду того что она не успевала принять,заведующей отделением.Но с оговоркой,что надо поставить подпись и печать о продлении у зам.глав врача поликлиники.При посещении последнего ,был потребован паспорт,мол ,я не знаю кто-ты,и ничего подписывать без него не буду.Хотя никакой информации о том, что при продлении больничного листа,требуется предъявить паспорт, нигде не содержится(В поликлинике),и никто меня об этом не предупреждал.Правомерны ли такие действия со стороны зам.глав врача? И если нет то как можно его наказать,хотя бы морально?

Максим :: Минск


Ключевые слова: отказ

  Ответов: 2

Насколько я помню, вторую подпись должны ставить, то есть идти к должностному лицу не Вы, а заведующая отделением, которая и продлевала Вам больничный. Так что начните с этого. Напишите в книгу жалоб жалобу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.02.2010 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Максим!Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности установлен Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утверждённой Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее - Инструкция). Согласно пункту 5 Инструкции, листки нетрудоспособности выдаются и продлеваются государственными организациями здравоохранения (далее - организации здравоохранения) независимо от ведомственной принадлежности и негосударственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию) на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности.Согласно пункту 6 Инструкции, листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность пациента.Согласно пункту 7 Инструкции, листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом после личного осмотра пациента. Заведующие отделениями и заместители главного врача организации здравоохранения могут выдавать листки нетрудоспособности только в случаях, когда они исполняют обязанности лечащего врача.Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. № 407-XIII «Об обращениях граждан» (далее - Закон), обращение - индивидуальное или коллективное предложение, заявление, жалоба гражданина (граждан) в государственный орган, иную организацию (должностному лицу), изложенные в устной или письменной форме;предложение - рекомендации по улучшению деятельности государственных органов, иных организаций (должностных лиц), совершенствованию правового регулирования отношений в государственной и общественной жизни, решению вопросов экономической, политической, социальной и других сфер деятельности государства и общества;жалоба - требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов гражданина (граждан), нарушенных действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов, иных организаций или граждан.Согласно статье 4 Закона, граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в государственные органы, иные организации (к должностным лицам).Граждане вправе обратиться в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу) лично либо через своего представителя.Статья 7 Закона содержит требования, предъявляемые к письменным обращениям:Письменное обращение должно содержать:наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации (должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), в которые направляется обращение;фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учебы);изложение сути обращения (предложения, заявления, жалобы);личную подпись гражданина.Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.Согласно статье 9 Закона, письменные обращения, направленные в государственные органы, иные организации (должностным лицам) с соблюдением требований настоящего Закона, иных актов законодательства Республики Беларусь об обращениях граждан, подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращении.Письменные обращения считаются разрешенными, если поставленные в них вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и гражданам письменно даны ответы в сроки, указанные в частях первой и второй статьи 10 настоящего Закона. Согласно статье 10 Закона, обращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. Согласно статье 11 Закона, в государственных органах, иных организациях организуется личный прием граждан. Руководители государственных органов, иных организаций и уполномоченные ими должностные лица обязаны проводить личный прием граждан не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.При устном обращении гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.02.2010 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271574: Письмо с подтверждением отказа молодому специалисту

Вопрос № 271572: Можно ли отказаться от установленных фильтров на воду и вернуть деньги?

Вопрос № 271136: Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче справки о доходах?

Вопрос № 269828: отказ в приеме на работу

Вопрос № 269626: какие нужны основания для получения вида на жительство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
400 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
193 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57
272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы